Конспект ОД "От улыбки станет всем теплей"

Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе « От улыбки станет
всем теплей».
Цель: Развитие умения видеть и понимать эмоциональное состояние.
Задачи:
1. Научить распознавать эмоциональное состояние по выражению лица (губы, глаза,
щеки).
2. Познакомить детей с эмоциями «радость», «грусть», «удивление», «злость».
3. Совершенствовать у детей умение интерпретировать эмоциональное состояние
других людей.
4. Воспитывать чувство сострадания, желание пожалеть, поднять настроение,
развеселить.
5. Учить выражать дружеские чувства с помощью мимики.
6. Продолжать учить проживать разные эмоции, развивать зрительное внимание.
7. Воспитывать дружеские взаимоотношения через игру.
Материал и оборудование: музыкальное сопровождение «От улыбки хмурый день
светлей», «Песенка паровозика», песня « Вот мы в автобусе сидим», звук мотора
самолета, эмоции, палатка, иллюстрации к сказке « Курочка-ряба», пластилин, влажные
салфетки, корзина, коврики дружбы, зеркало.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель:
Я очень рада видеть вас здесь. Давайте поприветствуем друг друга. А как можно
приветствовать друг друга?
Дети:
Пожать руки, послать поцелуй, помахать, поднять правую руку вверх.
Воспитатель:
Я знаю еще способ приветствия. Давайте попробуем поздороваться так:
Упражнение: «Добрый друг» (звучит музыка)
Дети встают в круг и берутся за руки. Проговаривают слова хором.
- Здравствуй, друг! (пожимают друг другу руки).
- Как ты тут? (удивленно разводят руками).
- Я скучал. (прижимают руки к груди).
- Ты пришел (снова берутся за руки).
- Хорошо! (сходятся в центр и обнимаются).
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся.
Дети здороваются.
Воспитатель:
Мы сегодня с вами отправимся в путешествие в город эмоций. Какое у вас настроение?
Значит вы готовы со мной путешествовать? На чем можно путешествовать?
Дети:
На самолете, на поезде, на машине, на автобусе.
Воспитатель:
Я предлагаю на поезде. Я буду паровозиком, а вы вагончики. Построим поезд. (звучит
музыка, «Песенка паровозика» )
Воспитатель:
Вот наша первая остановка. Вы узнали куда мы приехали?
Дети:
В сказку «Курочка-ряба».
Воспитатель:
Вы помните эту сказку? Давайте вместе вспомним, что случилось у бабушки с дедушкой?
Дети рассказывают сказку по иллюстрациям.
Воспитатель:
Какое настроение у бабушки и дедушки? Почему плачут?
Дети:
Грустное, потому что мышка разбила яичко.
Воспитатель:
Ребята, покажите какое грустное лицо (изображают, показывают эмоцию). А как ведет
себя мышка? Давайте внимательно посмотрим на нее.
Дети:
Она удивляется, что хвостиком задела яичко и разбила.
Воспитатель:
Покажите как мы удивляемся (изображают, показывают эмоцию). Ребята, как вы думаете,
мы можем помочь бабушке с дедушкой, чтобы они не плакали?
Дети:
Да!
Воспитатель:
Я предлагаю слепить яичко из пластилина. Давайте сядем за стол, я вам расскажу как мы
будем лепить. Сначало разомнем наши пальчики, поиграем с ними.
Пальчиковая гимнастика.
- Пальчик к пальчику приходит (соединяем поочередно пальчики)
- Друга он себе находит (нажимают друг на друга)
- Будут пальчики дружить (сжать в замок)
- В гости часто приходить (пальчики бегут)
Продуктивная деятельность: лепим яичко для дедушки и бабушки.
Воспитатель:
Какие бывают яички?
Дети:
Белые, круглые.
Воспитатель:
Сначало посмотрите как я буду лепить. Беру пластилин, отщипываю от большого кусочка
поменьше, затем кладем кусочек между ладошками и начинаем катать шарик. Получилось
яичко. Вот одно яичко готово. Теперь все вместе слепим. Будет не одно, а много (дети
лепят, сидя за столом). Молодцы. Теперь каждый положит яичко на тарелочку и вытрет
руки влажной салфеткой (дети складывают яички на тарелочку и вытирают руки).
Воспитатель:
Бабушка и дедушка теперь не будут плакать. У них всегда будет хорошее настроение.
Давайте подарим веселое настроение нашим героям и отправимся дальше. (дети
выбирают эмоцию- радость).
Воспитатель:
Ребята, а что это за звук?
Дети:
Самолет.
Воспитатель:
Нас ждет самолет, дальше мы полетим! Заводим наши моторчики! (звук усиливается)
Воспитатель:
Ребята, вы видите палатку? Наверное, здесь наша остановка. Давайте посмотрим. Кто
живет в палатке (дети рассматривают картинку «Поссорились» )
Воспитатель:
Как вы, ребята, думаете, что случилось у наших друзей?
Дети:
Поссорились, они злятся друг на друга, лица злые.
Воспитатель:
А вы сможете показать злость? Вам нравится злое лицо? Посмотрите в зеркало.
Дети:
Нет.
Воспитатель:
Давайте поможем помириться ребятам. Подарим коврики дружбы и покажем, как надо
мириться (дети встают на коврики и танцуют танец «Поссорились», дарят эмоцию –
веселье, радость).
Воспитатель:
Ну вот и заканчивается наше путешествие. Пора возвращаться в нашу группу. В группе
нас ждут гости. Мы расскажем где мы побывали (звучит песня «Вот мы в автобусе
сидим» ).
Воспитатель:
Ребята, вам понравилось наше путешествие? Почему?
Дети:
Совершили добрые дела: помогли бабушке с дедушкой вернуть хорошее настроение,
помирили друзей.
Воспитатель:
Какие эмоции вы видели?
Дети:
Грусть, удивление, злость, веселье.
Воспитатель:
Какое настроение вы взяли с собой?
Дети:
Веселое! (показывают эмоцию)
Воспитатель:
Давайте поделимся своим настроением с гостями (сдувают с ладошки).
Звучит песня «Улыбка».
Дети получают корзину с конфетами.