Конспект ООД "Город Шарыпово - моя маленькая Родина!"

Цель: Воспитание у детей нравственно-патриотических чувств, любви к
малой Родине.
Задачи:
1.Образовательные:
- Содействовать формированию интереса к своей малой Родине;
- Вызвать желание находить правильное решение в проблемной ситуации;
- Познакомить с историей родного города;
- Закрепить знания о достопримечательностях родного города.
2.Воспитательные.
- Воспитывать чувство любви и гордости к «малой Родине».
- Воспитывать навык взаимопомощи, сотрудничества;
- Воспитывать коммуникативные качества детей.
3.Развивающие:
- Развивать умение анализировать, делать выводы;
- Развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память;
- Развивать умение работать в малых группах.
Методы и приемы.
Игровой: игра«Угадай и назови»;
Наглядный: (Показ презентации);
Практический: составление герба;
Словесный: (художественное слово, рассказ, вопросы)
Здоровье сберегающая технология: физ. минутка,
Предварительная работа
- организация фотовыставки «Моя малая Родина»;
- Конструирование «дома моего города»
- рисование на тему: «Мой город»;
- цикл бесед: «Моя Малая Родина»;
- рассматривание иллюстраций, фотоальбомов о городе;
- экскурсии по достопримечательным местам родного города;
- экскурсии в библиотеку, музей;
- просмотр презентации «город Шарыпово»;
- знакомство с профессиями: энергетик, шахтер;
- знакомство с гербом города Шарыпово;
- заучивание стихотворений;
- чтение пословиц и поговорок о малой Родине.
Материалы для ОД:
Разрезные картинки, карточки «Юный краевед»
Демонстрационный материал:
ИКТ – слайды города Шарыпово и его достопримечательностей.
Тема ООД «Город Шарыпово моя маленькая Родина
Подготовил: воспитатель 1 кв. категории Сенють П.В.
Ход Образовательной Деятельности:
Ритуал начало:
«Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй милый городок!
Мы в краю родном живем,
Всех мы вас приветствуем!
Воспитатель: - Ребята, в какой стране мы с вами живем?
Ответ: Мы живем в России.
- В каком крае мы с вами живем?
- А как по-другому называют наш край? (Сибирь)
- Город Красноярск - это столица Сибири.
Воспитатель: - Россия это наша большая Родина, а что мы называем
малой Родиной? (ответы детей: это, то место где родился и вырос человек)
Воспитатель:- А какое место для вас является малой родиной?
(для нас - это город Шарыпово)
Воспитатель: Сегодня мы постараемся узнать о нем как можно больше. Для
этого я предлагаю вам стать юными краеведами. Краеведы – это люди,
которые изучают историю родного края. Хотите побыть краеведами?
Дети: да
Воспитатель: что вы можете рассказать о нашем городе?
- Как называется наш город?
- Как называют жителей города Шарыпово?
- Почему наш город назвали Шарыпово?
- Люди, каких профессий живут и работают в нашем городе?
- Какие отличительные знаки символы есть у города? (герб)
Воспитатель: сейчас Ульяна расскажет нам стихотворение о гербе нашего
города.
Ребенок:
Свой герб делами заслужил
Молодой наш город славный.
Герб городу подарен был
За честь, за верный труд исправный.
Задание1 Воспитатель раздает детям значки (Березовская ГРЭС, Разрез,
Свято-Троицкий собор, стадион «Энергия» ), предлагает детям поделиться
на четыре команды: и каждой команде собрать герб из нескольких частей.
Воспитатель каждой команде задает Вопрос, что обозначает каждый
символ герба.
Желтый цвет - символизирует сам город
красная звезда - месторождение бурого угля
молния - символизирует Березовскую ГРЭС-1,
голубой – реки и озера в окрестностях нашего города
Воспитатель: Молодцы ребята, я вижу, что вы много знаете о нашем
городе, и это радует, что вы знаете и любите свой город. Но мы с вами не
знаем, как появился наш город? Присядьте на стульчики и послушайте мой
рассказ.
Задание2. Под тихую музыку воспитатель начинает рассказ, показывая
иллюстрации к тексту.
«Давным-давно, геологи заметили, что территория Шарыповского района
и села Шарыповское расположена в центре одного из крупнейших в стране
месторождений бурого угля, для освоения этих месторождений был
разработан проект, строительства комплекса КАТЭК. Первыми объектами
КАТЭКа стали разрез «Березовский-и Березовская ГРЭС. Для
строительства КАТЭК, со всего Советского Союза приезжали молодежные
строительные отряды. Люди приезжали семьями, но в маленьком селе, не
хватало жилья для всех. И тогда вместе со строительством объектов КАТЭК,
для людей начали строить дома, дороги, школы, детский сады и т.д. и 31
июля 1981 г. село было преобразовано в город Шарыпово. Когда нашему
городу исполнилось 30 лет, на одном из проспектов нашего города появился
монумент («Памятник первостроителям КАТЭК)» о нем нам расскажет Аня.
ПРОЕКТ «Памятник первостроителямКАТЭКа» (Дубко Аня)
Воспитатель: Как вы думаете, для чего нужны нашему городу стадионы и
спортивные комплексы? Дети отвечают. – Правильно, ребята, а давайте и мы
с вами укрепим наше здоровье.
Задание3. Физминутка:"Мой город" (дети встают в круг)
Люблю по городу шагать, (шагают по кругу)
Люблю смотреть, (изобразить «бинокль»)
Люблю считать. (шевелят пальчиками)
Площадь – раз, (загибают пальчики по - одному, начиная с большого)
А «Дом торговли» - два,
Три – фонтан-удалец,
Четыре – Спортивный наш дворец.
Пять – по парку я гуляю,
Всякий уголок в нем знаю.
Шесть – на стадион хожу,
Там с коньками я дружу.
Семь – конечно, детский сад,
Сюда хожу пять дней подряд.
Восемь – детская площадка,
Здесь качели и лошадка.
Девять – это «Детский мир»,
Много ярких там витрин.
Десять – это школа, дети!
Узнаешь там про все на свете!
Очень любим мы наш город (поочередно переставляем кулачки)
Он, красив, хотя и молод! (хлопки)
Воспитатель: Молодцы, ребята хорошие вы краеведы, давайте вспомним, а
какие еще достопримечательности есть в нашем городе, на экране появится
часть достопримечательности, вы отгадаете ее
Задание4 Игра «Узнай, что это и расскажи?» (на экране появляется часть
слайда, дети отгадывают, открывается весь слайд)
- Памятник ПервостроителямКАТЭКа
- Свято-Троицкий собор
- музей
- Мемориал Славы
Воспитатель: а кому посвящен Мемориал славы (Защитникам). А кто такие
защитники нам расскажет София.
Проект «Кто такие защитники? И кому посвящены памятники нашего
города» (Мурачева София)
Воспитатель: Ребята, вы отличные краеведы. Мы достаточно собрали
нужной информации, и теперь вы смело можете рассказать всем своим
знакомым историю нашего родного города.
Рефлексия вопросы:
Мы работу завершили,
Все на место положили,
Мы друг другу не мешали,
Мы друг друг другу помогали,
Мы здоровы все мы дружны,
Взяться за руки нам нужно,
Сделаем мы солнца круг
и подарим тепло рук.
Наши лица засияли,
И еще красивей стали.
Вот с такой улыбкой дети
И шагайте по планете.
Воспитатель: а чтобы вы запомнили этот день, я хочу подарить вам значки
краеведов.