Конспект "Формирование у младших дошкольников начальных представлений об окружающем мире в процессе игровой деятельности «Поможем зайке»"

Конспект открытого занятия на тему:
«Формирование у младших дошкольников
начальных представлений об окружающем мире в
процессе игровой деятельности «Поможем зайке»
Подготовила воспитатель второй младшей группы Моисеева Е.В.
Программное содержание.
1. Побуждать детей отвечать на вопросы.
2. Развивать произвольное внимание, воображение, память.
3. Воспитывать любознательность, расширять опыт ориентировки
в окружающем мире.
4. Учить устанавливать существенные признаки
для обогащения: (домашние и дикие животные, место обитания, взаимосвязь
с человеком);
5. Закрепить навык классификации животных;
6. Воспитывать бережное отношения к животным.
Материал: Два листа бумаги (формат А3) с изображением леса и дома, 10
цветных фигур (маленьких) с изображенными на них животными (5
"домашних" и 5 "диких", магнитики , иллюстрации, игрушка (зайчик)., шубка
для зайчика.
Методические приёмы. Наглядность, самостоятельность, вопросы,
объяснение, сюрпризный момент, словесное сопровождение.
Ход занятия.
Дети подходят к музыкальному залу. Слышен плач.
Дети входят в музыкальный зал и смотрят вокруг кто же плачет.
В углу сидит зайка и рыдает.
Воспитатель спрашивает у зайки почему он так плачет?
Зайка: Колдунья перепутала всех животных, поселил нас в один домик, и
теперь лиса пытается съесть меня. Корова и котик очень испугались волка и
медведя. Помогите нам расселиться всем по своим местам.
В-ль.: Ребята поможем зайке? (ответ детей)
Дети подходят к доске где расположены 2 больших листа на доске(
мольберте). В-ль: Посмотрите внимательно, как вы думаете, что здесь
изображено? (Ответы детей: лес, дом, двор, окруженный забором, и т.
д.) Зайка отдает конверт с животными. - Кого вы узнали? (Ответы детей)- Ой,
что же творится? Всех животных перепутали в одном домике, нужно помочь
животным. А как нам поделить всех животных? Вы знаете, в каких местах
живут эти животные? (Ответы детей) - Правильно, поэтому их
называют (дать возможность ответить детям) дикие и домашние. Наверное, у
каждого животного есть свое место! Вы согласны? - Да! Вы готовы?
Начинаем! Дети подходят к воспитателю берут животное, называют его,
определяют (домашнее или дикое) и приклеивают на место.
Физ минутка: «зайка…»
В-ль.: а скажите, какое сейчас время года? (осень). Что происходит с
листочками (желтеют, опадают, засыхают) А с небом? (небо хмурое,
пасмурное, идут дожди). А что еще происходит осенью, как мы стали
одеваться (теплее, почему (потому что похолодало). Ребята, а после осени
будет зима. И зайчик поменяет свою шубку на белый цвет. Давайте
ему поможем. Чтобы зайка не замерз, и лисичка не поймала зайчика, мы ему
оденем новую шубку. наряжаем зайчика «Шубка для зайчика». Молодцы
ребята, посмотрите, какой красивый получился зайчик.
Рефлексия: Кто приходил к нам в гости? От кого он прятался? Каких
животных мы рассели по домикам? Зачем мы надели новую шубку зайке?