Конспект занятия "Удивительное превращение пирожка"

Конспект занятия внеурочной деятельности
по программе «Разговор о правильном питании»
на тему «Удивительное превращение пирожка»
Составитель:
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
МБОУ «СОШ №33» г. Энгельса
Саратовской области
Трухина Елена Васильевна
Занятие внеурочной деятельности
по программе "Разговор о правильном питании"
по теме "Удивительные превращения пирожка",
Цели:
дать представление о необходимости и важности регулярного питания,
соблюдения режима питания;
познакомить учащихся с пищеварительным трактом и его основными
отделами;
воспитывать интерес к ЗОЖ, создать хорошее настроение.
Задачи
Образовательная:
формировать представление о важности и необходимости регулярного
питания; формировать представление о работе органов пищеварительного
тракта, о важности соблюдения режима питания.
Развивающая: развивать кругозор, интерес к познавательной деятельности,
способствовать развитию умения работать сообща, согласовывая свои
действия
Воспитательная: формировать самостоятельность в добывании знаний,
воспитывать позитивное отношение к совместной деятельности по
реализации общих целей коллектива класса; воспитывать грамотное
отношение к питанию .
Планируемый результат обучения, в т. ч. и формирование УУД
Познавательные УУД: Активизация интеллектуальной деятельности
учащихся: установление пользы соблюдения режима питания; формировать
представление о важности и необходимости регулярного
питания; формировать представление о работе органов пищеварительного
тракта
Коммуникативные УУД: Формирование коммуникативных действий: умение
устанавливать рабочие отношения, работать в группах; ведение диалога,
признание возможности существования различных точек зрения и права
каждого иметь свою; выражение своего мнения и аргументация своей точки
зрения; уважительное восприятие других точек
зрения.
Регулятивные УУД: Способность и умение планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые изменения в
действие после его завершения с целью учёта характера сделанных
ошибок.
Личностные УУД: Воспитание позитивного отношения режиму питания;
воспитание чувства меры в питании, бережного отношения к продуктам.
Тип занятия: комбинированный
Оборудование: рабочая тетрадь, презентация, одноразовая посуда, пирожки,
карточки с изображением продуктов
Предварительная подготовка: класс делится на 4 группы.
Ход занятия
Дети рассаживаются по группам (4 группы)
1. Релаксация.
Девиз нашего урока: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу
2. Проверка и учет знаний.
- Сегодня мы с вами продолжим путешествие в страну «Здоровья». Вот
послушайте, какая история произошла с жителями этого города:
Шел по городу волшебник
По прозванью Сизый Нос.
И дарил всем, всем прохожим
Что в корзинке нёс.
Нёс он фрукты и печенье,
Нёс он вкусное варенье,
Нёс колбаски и творог.
Всех обрадовать он смог.
И ребятам без разбору
Все, всё, всё давал.
И взамен за угощенье
Ничего не брал.
Заболели, заболели
Очень животы.
Ахи ух,ах и ух,
Ы-Ы-Ы!
А почему?
- Что же с ними случилось и почему? (все продукты были несочетаемыми)
(Как вы думаете, эта пища принесла ему пользу?)
Чтобы еда приносила пользу, она должна быть сочетаемой.
- Ребята, к кому надо было обратиться жителям города, ведь животы у них
болят?
- К нам пришёл доктор и не с пустыми руками, а принёс нам …
Он бывает с толокном,
С рисом, мясом и пшеном,
С вишней сладкою бывает.
В печь сперва его сажают
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По кусочку все съедят.
(Пирог)
3. Актуализация знаний
Работа в рабочей тетради «Разговор о правильном питании» с. 21-22
Слайд 1.
- Прочитайте тему урока. Как вы понимаете эту фразу?
- Какие, по-вашему, мнению могут произойти с пирожком превращения во
время еды?
Знакомство по тетради с новым материалом ( чтение по ролям).
4. Обсуждение проблемной ситуации
На столе стоят тарелочки с пирожками и одноразовая посуда.
- При виде, запахе и даже мысли о еде у нас, что называется, текут слюнки.
И вы так глядите на свой пирожок, что и у вас, наверное, текут слюнки. Так и
хочется его откусить. Хочется?
- Повторите самые важные правила перед едой.
Мыть руки, пользоваться индивидуальными столовыми приборами, не
торопиться, не переедать
- Теперь можете откусить кусочек.
- Кто прожуёт кусочек пирожка — встаньте.
- Все вы встали в разное время.
Хорошо прожёванное — наполовину переваренное.
5. Сообщение нового.
Справка учёных. Учёные доказали, что если вы досчитаете до 60, а потом
проглотите эту кашицу, то желудок вас будет благодарить. Пища
пережевывается зубами, они хорошо ее перемалывают это очень важно.
Поэтому во время еды нельзя спешить, надо тщательно пережевывать пищу,
помогая своему организму. Чем тщательнее мы пережёвываем пищу, тем
легче её переварить. Поэтому необходимо беречь зубы и правильно
ухаживать за ними.
- Зачем после еды жуют жвачку? Можно жвачку жевать долго?
Справка учёных. Пища в желудке находится от 2 до 6 часов. Его надо
беречь. Кушать необходимо всегда в одно и тоже время, так как желудок
вырабатывает желудочный сок через определённые часы, т.е., через 3 - 4 часа
он будет просить новую пищу.
6. Решение задачи.
- Вы узнали правила приёма пищи. Решите задачу, в которой необходимо
применить новые знания.
Дети позавтракали в 8 утра, то обедать они будут - ? (12), полдник будет
- ? (15). Ужин будет - ? (19)
- Сколько раз в день человек должен принимать пищу? (4 — 5 раз)
Проверка. Слайд 2. Режим питания школьников
- Зачем нужно так часто принимать пищу?
7. Практическая работа.
Тетрадь с. 23 №1, распредели карточки с названием блюда в соответствии с
его приёмом – выполняется по группам
Проверка задания происходит путём опроса членов групп.
8. Итог.
- Давайте вспомним, как ж всё начиналось?
Первым пробовать привык угощенья все …
Слайд 3.
- Дом, где наш язык живёт, называем все мы …
Слайд 4.
- Узкий туннель, по которому пища попадает в желудок?
Слайд 5.
- Пещера, которая может сдуваться и раздуваться?
Слайд 6.
- Где находится «насосная станция»?
Слайд 7.
- Запомни золотое правило:
Ложись спать с голодным желудком — проснёшься бодрым.
Слайд 8.
9. Работа в группах. Соревнование «Кто правильно соберёт пословицу»?
У каждой группы недописанная пословица, необходимо найди продолжение
и презентовать свой ответ:
1 гр. Кто не умерен в еде – (враг себе)
2гр. Хочешь есть калачи – (не сиди на печи)
3 гр. Когда я ем (я глух и нем)
4 гр. Снег на полях – (хлеб в закромах)
10. Рефлексия.
- Кто считает, что ему необходимо соблюдать режим питания?
- Кто считает, что ему не обязательно соблюдать такой режим приёма
пищи?
11. Домашнее задание.
Составьте свой режим питания.