ООД "Фея сказок в гостях у ребят"

Тема ООД «Фея сказок в гостях у ребят»
Цель: закрепить и обобщить полученные знания.
Задачи:
1.Образовательные:
- совершенствовать фонетический слух;
- закреплять умение выделять первый звук в слове;
- продолжать учить арифметические задачи;
- упражнять в ориентировке на листе бумаги;
- упражнять в грамотности построения ответов на заданные вопросы;
- расширить и активизировать словарь детей.
2.Воспитательные.
- продолжать формировать коммуникативные навыки;
- продолжать формировать навыки учебной деятельности;
- воспитывать умение слушать ответ товарища.
3.Развивающие:
- развивать логическое мышление, память внимание;
- закреплять умения классифицировать предметы по группам;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи;
- развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности,
посредством включения разнообразных игровых заданий.
Методы и приемы.
Игровой: игра «Найди лишнее».
Наглядный: «угадай сказку».
Практический: «найди дом для букв», «Составь и реши задачу»,
«графический диктант».
Словесный: «Угадай слово по звуку».
Здоровье сберегающая технология: физ. Минутка.
Предварительная работа
- организация выставки «Моя любимая сказка», беседы, изучение
математических задач, разучивание массжа здоровья и физминутки
Материалы для ОД:
Карточки с буквами, атрибуты к сказкам, простые карандаши, листки в
крупную клетку.
Подготовил: воспитатель 1 кв. категории Сенють П.В. воспитатель
Казакова Ю.С.
Ход образовательной деятельности.
1. Вводная часть.
Организационный момент: «Доброе утро!»
Дети входят в группу, встают вкруг. Сегодня к нам пришло много гостей.
Давайте всех поприветствуем.
Доброе утро, солнце! (руки вверх)
Доброе утро, день! (руки вперёд)
Доброе утро, дети! (руки в стороны)
Доброе утро, всем! (машем руками)
Воспитатель. Ребята, чтобы нам настроиться на рабочий лад, я предлагаю
устроить «мозговой штурм»
- Какой день недели сегодня?
- Какой день недели был вчера?
- Какой день недели будет завтра?
- Назовите первый месяц весны?
- Сколько ушей у двух мышей? (4)
- Сколько хвостов у трех котов?(3)
- Какие части суток вы знаете?
- Сколько сторон у прямоугольника?
- Сколько жирафов плавает в Черном море?
- Последний месяц года?
- Как называется геометрическая фигура без углов?
- Сколько лап у двух собак? (8)
- Сколько в неделе выходных дней? (2)
Воспитатель: Молодцы! (стук в дверь) Послушайте, кто-то к нам стучится.
(в группу входит Фея).
2. Основная часть.
Фея: Здравствуйте, ребята! Как я рада вас видеть. Я фея Знаний.
Прилетела я к вам из страны знаний. У меня есть шесть сестер, они тоже феи.
Мы с сестрами любим играть, петь и танцевать, но больше всего нам
нравиться получать новые знания. Вот и на этот раз у меня для вас есть
интересные задания, с которыми мы с сестрами не можем справиться.
Поэтому я и решила обратиться к вам за помощью. Я знаю, что вы тоже
любите играть, веселиться и много заниматься. Вы поможете нам справиться
с заданиями?
Дети: Да!
Фея: Тогда вперед! Каждая сестра приготовила вам по заданию, у
меня с собой есть семь конвертов разных цветов. В этих конвертах прячутся
вопросы из разных областей знаний. Итак, слушаем внимательно, поднимаем
руки и отвечаем на вопросы полными предложениями.
Фея: А чтобы защитить себя от простудных заболеваний, во время нашего
путешествия, что нужно сделать? Сейчас мы с вами проведем массаж
волшебных точек.
Игровой массаж по К. Динейко.
Ручки растираем и разогреваем
И лицо теплом своим мы умываем
Грабельки сгребают все плохие мысли
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро
Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки
А потом уходим пальцами на щечки
Щечки разминаем, чтобы надувались
Губки разминаем, чтобы улыбались
Как утята к утке клювики потянем
Разомнем их мягко, не задев ногтями
Губки покусаем, шарики надуем
И губами вправо, влево потанцуем
Под губой язык лежит, кулачок по ней стучит
Под другой губой лежит, кулачок другой стучит
Тянем подбородок и его щипаем
А потом по шейке ручками стекаем.
Воспитатель: Ну что пришло время открывать первый конверт.
(воспитатель читает на карточке) «Угадай слово по звуку».
1 задание
Воспитатель: Я прочту скороговорку, в которой один звук будет звучать
чаще и громче. Тот, кто догадается, что это за звук поднимает руку.
Догадайтесь, какое слово получилось.
1. В шалаше шуршат мыши.
2. Не красна изба углами, а пирогами.
3. На горе Арарат, растет красный виноград.
Воспитатель: что за слово получилось? Давайте попробуем образовать
новое слово. Потребуется новая скороговорка
1. Ужа ужалила ужица, ужу с ужицей не ужиться.
Какое слово получится, если заменить первый звук в слове шар, на «ж» (жар)
молодцы.
Фея: Молодцы, справились с заданием. Открываем следующий конверт.
(читает задание). «Найди дом для букв».
2 задание
Фея: в стране знаний буквы живут в домиках, но подул сильный ветер и все
буквы перепутались. Вам нужно помочь вернуть буквы в свои домики. Но
прежде чем приступить к этому заданию, давайте вспомним.
- все слова состоят из….(звуков)
- какие бывают звуки? (гласные и согласные)
- чем буквы отличаются от звуков?
- как определить сколько в слове слогов? (сколько в слове слышим гласных
столько и слогов).
- какие звуки живут в красном домике?
- какие звуки живут в синем домике?
Фея: (раздает детям по букве). Нужно вернуть буквы в свои домики.
( на доске нарисовано два домика: 1- с красной крышей, 2- с синей крышей
Дети распределяют буквы по домикам.)
Фея: Молодцы, ребята! Знаете гласные и согласные буквы.
Воспитатель: пришло время третьего конверта. (читает) «найди лишнее».
3 задание
Игра с мячом «найди лишнее»
Зима, весна, среда, осень
-почему?
Стол, тарелка, стул
Коза, свинья, корова
Понедельник, вторник, май, четверг.
Стакан, тарелка, блюдо, кровать.
Январь, февраль, осень, март.
Елка, береза, сосна.
Пароход, лодка, мотоцикл.
Март, апрель, май, июнь.
Кузнечик, божья коровка, муравей, кошка.
Самолет, вертолет, катер.
Кошка, собака, коза, попугай.
И т.д
Фея: молодцы, ребята. Как много вы знаете. Пришло время 4 конверта.
Какое же задание в нем. (читает) «Угадай сказку».
4 задание
Фея: Посмотрите, ребята, у меня есть мешочек, а там разные предметы.
Нужно наощупь угадать, что это за предмет и сказать из какой он сказки.
«Чудесный мешочек».
Скалка («Лисичка со скалочкой»), яичко («Курочка Ряба»), перышко
(«Финист - ясный сокол»), стрела («Царевна-лягушка»), пирожок («Гуси-
лебеди»), яблоко («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»),
горошина («Принцесса на горошине»), снежинка («Снежная королева»), репа
(«Репка»), мешочек крупы («Золушка»), блюдце («Федорино горе»), монета
(«Муха-цокотуха»)
Фея: и с этим заданием вы легко справились. А сейчас я вам предлагаю
отдохнуть.
5.Музыкальная физминутка по сказкам
Фея: Ой, как мне весело с вами было танцевать.
Воспитатель: давай те посмотрим следующее задание. (читает). «Составь и
реши задачу»
6 задание
«Нужно составить и решить задачу»
- Сначала вспомним, из чего состоит задача. (Условие, вопрос, решение)
Надо решить задачу и получить ответ.
Воспитатель: Вот послушайте:
«Дети в лесу собирали грибы, Саша нашел 5 сыроежек, а паша 3 лисички.
Сколько всего грибов собрали ребята?
Воспитатель: Я вам сейчас прочитала задачу. В ней есть условие, вопрос,
можно составить решение и получить ответ.
- что будет условием задачи? (Саша нашел 5 сыроежек, а паша 3 лисички)
- какой вопрос в этой задаче? (Сколько всего грибов собрали ребята?)
- какое будет решение этой задачи? (всего дети собрали 8 грибов)
Воспитатель: А сейчас я буду вам давать разные задания, а вы будете
говорить задачи это или нет.
1. Мама поставила в вазу 3 розы и 4 гвоздики. Стало красиво. (Это не задача,
т.к. нет вопроса).
2. Мы купили в магазине 5 апельсинов и несколько груш. Сколько всего
фруктов мы купили? (Это не задача, т.к. не конкретное условие, и нельзя
составить решение и получить ответ).
3. Сколько конфет съедает за вечер Наташа? (это не задача, т.к. нет
условия).
Воспитатель: молодцы, давайте сядем за столы и попробуем сами составить
задачу. (дети садятся за столы на доске написаны 2 примера на сложения и
вычитание).
Фея: А теперь давайте возьмем карандаши и выполним еще одно задание.
7 задание
Графический диктант.
1. Одна клетка вниз,
2. Две клетки вправо,
3. Три клетки вниз,
4. Три клетки влево,
5. Одна клетка вверх,
6. Две клетки вправо,
7. Одна клетка вверх,
8. Две клетки влево,
9. Три клетки вверх,
10. Три клетки вправо,
11. Одна клетка вниз,
12. Две клетки влево.
Посмотрите, какую оценку я вам поставила. (пять)
Воспитатель: Дорогая Фея Знаний! Все дети справились с твоими
заданиями и получили отметку 5.
III. Заключительная часть.
Фея: Спасибо вам дети! Я знала, что вы поможете нам с сестрами
справиться со всеми заданиями. За это мы дарим вам небесные звездочки из
нашей страны Знаний. Будте всегда такими умными и трудолюбивыми. Всего
вам самого доброго! Полечу к сестрам и расскажу им все то, чему вы меня
научили. До свидания, мои друзья!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Наше увлекательное путешествие подошло к концу.
Ребята, расскажите, что вам понравилось больше всего? Что показалось
самым сложным? С каким заданием вам было легко справиться?
Рефлексия.
Ну-ка все встали в круг
За руки все взялись вдруг
Будем рядом стоять
Ручками махать
Целый час мы занимались
И немножко баловались
А сейчас мы пойдем
и немножко отдохнем.
Самоанализ
Дата проведения: 29 марта 2018
Время: 10.00 10.30
Место проведения: МБДОУ «Ромашка» г.Шарыпово.
Занятие проводили с детьми подготовительной группы ,
присутствовало 14 детей. У детей данной группы сформированы навыки
учебной деятельности. Дети легко идут на контакт со взрослым. Умеют
слышать и слушать воспитателя. Тема занятия: «Фея знаний в гостях у
ребят». Это занятие комплексное, оно сочетает в себе образовательные
области: познание, социализацию, коммуникацию, художественную
литературу, физическую культуру и музыку.
Разрабатывая данный конспект занятия, мы прежде всего учитывали
возрастные, психические, индивидуальные особенности детей
подготовительной группы. Учитывая всё это, мы наметили цель, задачи,
содержание занятия, определила форму проведения, методы, приёмы и
средства, необходимые для положительных результатов.
Целью данного занятия мы определили закрепить и обобщить полученные
знания.
Для успешной реализации данной цели мы
запланировали следующие задачи:
1.Образовательные:
- совершенствовать фонетический слух;
- закреплять умение выделять первый звук в слове;
- продолжать учить арифметические задачи;
- упражнять в ориентировке на листе бумаги;
- упражнять в грамотности построения ответов на заданные вопросы;
- расширить и активизировать словарь детей.
2.Воспитательные.
- продолжать формировать коммуникативные навыки;
- продолжать формировать навыки учебной деятельности;
- воспитывать умение слушать ответ товарища.
3.Развивающие:
- развивать логическое мышление, память внимание;
- закреплять умения классифицировать предметы по группам;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию
речи;
- развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной
деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий.
В ходе занятия использовала наглядные, словесные и практические
методы, направленные на применение речевых, познавательных,
двигательных, практических навыков и умений и их совершенствование.
Предложенные задания давались в порядке нарастающей сложности, что
способствовало решению поставленных задач на развитие внимания,
воображения, памяти, и речи. На протяжении всего занятия дети были
доброжелательны, отзывчивы, помогали друг другу.
Тип занятия - комплексный. Что способствует решению поставленных
задач в комплексе.
Все этапы занятия были взаимосвязаны и взаимообусловлены,
подчинены заданной теме и целям занятия. Смена вида деятельности на
каждом этапе занятия позволила предотвратить утомляемость и
перенасыщаемость каким то одним видом дельности. Дети динамично
переключались со словесных игр на игры с предметами и подвижные. Для
получения более высоких результатов деятельности детей были
использованы разнообразные материалы: наглядные пособия, дидактический
раздаточный материал. Наглядный материал соответствовал теме и цели
занятия.
На всех этапах занятия активизировалась речевая, познавательная,
двигательная деятельность детей.
На занятии использовались следующие методы и приемы:
Игровой: игра «Найди лишнее».
Наглядный : «угадай сказку».
Практический : «найди дом для букв», «Составь и реши задачу»,
«графический диктант».
Словесный: «Угадай слово по звуку».
Здоровье сберегающая технология: физ. Минутка.
Была проведена предварительная работа:
- организация выставки «Моя любимая сказка», беседы, изучение
математических задач, разучивание массажа здоровья и физминутки
Анализируя деятельность детей на занятии, хочется отметить, что они
проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали на
приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения.
Они были заинтересованы, внимательны, организованы. Детям предлагались
задания, побуждающие их к решению поставленных задач. Побуждала к
высказыванию детей нерешительных и стеснительных.
Длительность занятия 30 мин , что соответствует нормам Сан Пина
Анализируя, проведенное занятие можно сказать, что поставленные
задачи были успешно выполнены. Считаем, что занятие построено логично, а
этапы занятия взаимосвязаны.
Логичность построения занятия позволила провести его, не выходя за
рамки времени, отведенного на выполнения задания.
В качестве рефлексии использовали «рефлексивную мишень»
Дети самостоятельно подходили и оценивали занятие наклеиванием
звездочек.