Конспект ООД "Весна. Первоцветы"

1
Конспект ООД в старшей группе по познавательному
развитию, формированию целостной картины мира «Весна.
Первоцветы».
Образовательная область: «познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»: развитие у детей познавательных
интересов; обобщение и закрепление характерных признаков весны,
состояние растений, птиц, неживой природы.
«Социально-коммуникативное развитие»: приобщение к
общепринятым нормам и правилам, удовлетворение потребности детей в
самовыражении; развитие компонентов устной речи детей в различных
формах и видах деятельности, обогащение словарного запаса.
«Художественно-эстетическое»: развитие слухового внимания,
восприятия звукового сопровождения, художественных образов.
«Физическое развитие»: развитие движений в процессе выполнения
игровых двигательных заданий по теме, снятие зрительного напряжения
(гимнастика для глаз,
Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.
Возраст детей : старшая логопедическая группа (5-6 лет).
Цели: Закрепить представления детей о весне, формировать знания
детей о весенних цветах-первоцветах.
Задачи:
Образовательные:
- Уточнить с детьми представления о признаках ранней весны, о
первоцветах (их разнообразии, строении, о правилах поведения в лесу;
Развивающие:
- развивать эмоциональное восприятие, творческое воображение;
- развивать логическое мышление, память, познавательную активность,
желание разобраться в явлениях природы.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к цветам, любовь к природе;
Коррекционные:
-Активизация словаря по теме;
-развитие общей моторики и координации речи с движением;
-развитие зрительного восприятия;
-развитие слухового восприятия и чувства ритма.
Оборудование и материалы: картинки о весне, картинки
«Первоцветы», «Голоса и изображения птиц»; стихотворения, загадки о
первоцветах, конверты с разрезанными предметными картинками с
изображением первоцветов.
Словарная работа:
Предметы: солнце, лучи, цветы, первоцветы, подснежник, мать-и-
мачеха, медуница, пролесок, пригорок, ручей, почки.
2
Признаки: длинный, короткий, холодный, теплый, яркое, розовый,
фиолетовый, нежный.
Действия: набухают, распускаются, тает, припекает, появляются.
Предварительная работа:
Беседы о приходе весны, первоцветах, значении растений в природе и
для человека; рассматривание картинок с изображением первоцветов, чтение
художественной литературы о них.
Методы и приемы: словесный; создание игровой ситуации; наглядный,
практический.
Ход образовательная деятельность:
1. Организационный момент
(Дети стоят полукругом на ковре).
Ребята послушайте загадку, о чем она:
Рыхлый снег на солнце тает
Ветерок в ветвях играет
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла… (весна).
-Правильно ребята, весна. Весна – замечательное и прекрасное время
года. Природа просыпается и оживает после зимнего сна.
- Наступила весна! Ребята, а что же изменилось в природе с приходом
весны? Какая она?
Сегодня солнце светит ярко, у меня в руках солнечный зайчик, давайте с
ним поиграем.
У кого в руках солнечный зайчик, тот и назовет признак весны.
Какие признаки весны вы знаете?
Подвижная игра «Веснянка»:
Солнышко, солнышко (Идут по кругу взявшись за руки)
Золотое донышко
Гори, гори ясно
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, (Бегут по кругу)
Прилетели сто грачей («Летят по кругу»)
А сугробы тают, тают. (Медленно приседают.)
А цветочки подрастают (Тянутся на носках руки вверх.)
2. Основная часть.
Воспитатель предлагает совершить прогулку:
- Ребята давайте пойдем в лес и посмотрим, что весной происходит в
лесу.
- Сначала, пойдем по тропинке, затем по кочкам, будем аккуратно
перепрыгивать с кочки на кочку, потом по мостику через ручеек. Вот мы
пришли в лес.
Солнышко стало припекать, снег подтаял. Стал серым. Появились
проталинки, кое-где побежали ручейки талой воды.
Да, видно, что Весна и здесь побывала. Дотронулась Весна до деревьев,
произошло чудо. Дерево очнулось ото сна, и на его веточках появились вот
3
такие плотные комочки это почки (демонстрация веточки с почками). А
можно их ребята трогать? (нельзя, почки очень нежные). Скоро из них
появятся первые листочки.
«На горе, как поясок,
Молодой шумит лесок.
Редкий, низкорослый,
А шумит, как взрослый».
Послушайте, я слышу чьи-то голоса. Давайте сядем и послушаем.
Угадайте, какие птицы поют. Чьи это голоса. (Звуки птиц и картинки с
изображением птиц).
Набухают соком почки, скоро снег растает весь
И зелёные листочки молодой украсят лес
- Что ещё кроме молодых листочков украсит лес, как вы думаете?
(Цветы).
Хочу показать вам еще одно чудо, которое совсем недавно появилось в
нашем лесу. Но сначала отгадайте загадку:
«На проталинке в лесу
Первым встретил я весну.
Я мороза не боюсь,
Первым из земли пробьюсь».
Демонстрация цветов первоцветов.
Сейчас проверим, правильно ли вы угадали. Закройте глазки. Что это
выросло на весенней проталинке? Да, ребятки, это самый настоящий
первоцвет.
Потому что они первыми появляются из-под снега. Цветы подснежника
белого цвета. Стебли у него тонкие, нежные, хрупкие. Листья узкие и
длинные. У некоторых подснежников цветки появляются даже раньше, чем
листья.
-Одно из самых милых весенних растений - голубая пролеска.
Появляется она одной из первых. Стебелёк её тонок и хрупок, а сам
цветок вызывает нежные и трогательные чувства.
Пальчиковая гимнастика: «Цветок»
Наши синие цветки распускают лепестки.
(Прикладывают округлые ладони друг к другу («бутон») и медленно
разводят пальцы в стороны)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. (Мелко перебирают
пальчиками).
Наши синие цветки закрывают лепестки. (Медленно соединяют пальцы).
Головой качают, тихо засыпают. (Покачивают «бутон» вправо – влево)
- Чуть запахло весной, на проталинках появляются кучки желтых цветов,
они прижимаются друг к другу. Это необычное растение называется мать-и-
мачеха.
Сначала она цветет, а потом отращивает листья. Стебелёк мать-и-мачехи
покрыт пушком, как шубкой. Пушок защищает цветок от жаркого солнца
днём и от холода ночью. Верхняя сторона листа этого растения на ощупь
4
гладкая и холодная, а нижняя, покрыта белым пухом, мягкая и тёплая.
Расцветает она ранней весной на склонах, у лесных ручьев. Давайте
внимательно рассмотрим мать – и мачеху и опишем её. Из каких частей она
состоит? (Корень, стебель, цветок) А нам виден корень? (Нет) Почему?
(Потому что он под землёй). Теперь рассмотрим стебель, какой он? (Тонкий,
короткий). Что находится сверху стебелька? (Цветок). Какой он по форме?
(Круглый) Какого цвета? (Жёлтого).
- Не успеет сойти снег, как появляется еще один весенний цветок
медуница, с красивыми заметными цветками.
Цветы медуницы словно букетик, собранный самой природой. В нём
красиво сочетаются розовый, фиолетовый, синий цвета. Эта пестрота важна
для медуницы привлекает насекомых, которые переносят пыльцу: пчёл,
бабочек, шмелей. Свое название медуница получила за то, что в её цветках
много нектара.
- Солнечный лучик хочет с нами поиграть с нашими глазками.
Гимнастика для глаз: "Лучик"
Лучик вверх, лучик вниз (глазки вверх, вниз)
Лучик детям улыбнись (моргаем)
Вправо, влево посмотри (глазки вправо, влево)
Вокруг солнца обойди (круговые движения глазками)
- Какие цветы были на поляне?
- А можно цветы рвать?
Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,
Если вместе я и ты, вместе, мы сорвем цветы
Опустеют все поляны, и не будет красоты.
-Цветами можно только любоваться.
3. Дидактическая игра «Собери цветок».
-А сейчас давайте поиграем. На столе лежат разрезные картинки, мы
разделимся на пары и соберем цветок. Как он называется.
4. Подведение итогов:
- Ребята, о чем мы сегодня с вами разговаривали?
- О каких цветах мы сегодня говорили? Как, одним словом их можно
назвать?
- Что мы слушали в лесу?
- Что мы видели в лесу?
- Как эти цветы называются?
- Какое время года?
- Признаки весны?
5. Рефлексия:
-Что делали?
-Что вам понравилось на занятии?
На этом наше занятие окончено. Всем большое спасибо!
5
6
7
Самоанализ ООД в старшей группе по познавательному
развитию, формированию целостной картины мира «Весна.
Первоцветы».
Мною было проведено занятие ООД по образовательной области
«Познавательное развитие» в старшей логопедической группе (5-6 лет).
Цель занятия: закрепить представления детей о весне, формировать знания
детей о весенних цветах-первоцветах.
Задачами занятия являлось: Образовательные:
- Уточнить с детьми представления о признаках ранней весны, о
первоцветах (их разнообразии, строении, о правилах поведения в лесу;
Развивающие:
- развивать эмоциональное восприятие, творческое воображение;
- развивать логическое мышление, память, познавательную активность,
желание разобраться в явлениях природы.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к цветам, любовь к природе;
Коррекционные:
-Активизация словаря по теме;
-развитие общей моторики и координации речи с движением;
-развитие зрительного восприятия;
-развитие слухового восприятия и чувства ритма.
Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен
самостоятельно с привлечением материала из интернета в соответствии с
задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими
данному возрасту детей.
Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, в форме интересной
и занимательной для детей.
На занятии использовались стихи, загадки, картинки, веточки дерева с
почками листочками, музыка (звуки природы), пазлы с изображением
первоцветов, которые усиливали эмоциональное восприятие темы.
Занятие прошло динамично, в него были включены приемы,
предусматривающие смену деятельности: беседа, физкультминутки,
собирание картинок разрезанных на части. Смена деятельности и поз в
течение занятия не привели к утомлению детей.
Дети находились в спокойной, непринужденной обстановке занятия, активно
участвовали в процессе, были увлечены происходящим в группе.
Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме.
Занятие носило интегрированный характер, включало моменты из
образовательных областей «Социально коммуникативное развитие»,
«Художественно эстетическое развитие», «Познавательное развитие»,
«Физическое развитие».
В ходе занятия дети смогли получить новую информацию, закрепить и
расширить навыки связной речи. Дети закрепили имеющиеся знания
признаков весны, перелетных птиц, узнали, что такое первоцветы и какими
8
они бывают. Отлично справились со сравнительным анализом первоцветов (
внешний вид, строение). Дети активно участвовали в общей беседе, слушали,
не перебивая своего сверстника, активизировался словарь детей за счет
новых слов.
В течение занятия детям оказывалась необходимая педагогическая
поддержка – неуверенные дети и те, кто испытывал затруднения, получали
похвалу и необходимую помощь.
Занятие прошло динамично, смена деятельности не дала им устать. Мой тон
общения был спокойным и доброжелательным. Дети были заинтересованы и
внимательны. В целом занятие удалось. Занятие по продолжительности
соответствовало режиму. Я считаю, что задачи, поставленные мной,
выполнены.