Открытое занятие "Путешествие в страну Красивой речи"

Открытое занятие по развитию речи в старшей разновозрастной группе
«Путешествие в страну Красивой речи»
Цели:
1. Расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.
2. Упражнять в подборе антонимов и синонимов.
3.Учить отвечать на вопросы полными ответами.
4.Формировать навыки фонематического восприятия.
5. Развивать и совершенствовать все стороны устной речи (произношение,
словарь, грамматический строй, связная речь).
6. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.
Словарная работа: фантазия, солнце: яркое, лучистое, светлое, горячее.
Материалы и оборудование: солнце (веселое и грустное) с лучиками,
картинки, бумажные ворота, замок, мяч, игрушка-самолет.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Сейчас мы с вами будем здороваться друг с другом и с
гостями, но делать это мы будем необычным способом!
Скажем «Здравствуйте» руками!
Скажем « Здравствуйте» ногами!
Скажем «Здравствуйте» глазами!
Скажем «Здравствуйте» мы ртом – Станет радостно кругом!
Ребята, я вижу, что не у всех еще язычки проснулись, давайте поможем им
проснуться.
Речевая разминка:
Да-да-да наступили холода.
За-за-за пришла зимушка зима.
Оз-оз-оз на улице мороз.
Ам-ам-ам гости пришли к нам
(Повторить хором громко и тихо)
- Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие в сказочный город
Красивой речи. Так как город необычный, то и в путешествие мы
отправимся необычным образом: с помощью фантазии.
-А что такое фантазия? (фантазия- это наши мечты, когда мы о чем то
мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле.)
- Прежде, чем отправимся в это путешествие, давайте вспомним правила:
1. Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
2. Если хочешь ответить, не шуми,
Только руку подними.
3. Чтобы разговаривать,
Надо выговаривать.
Все правильно и внятно,
Что б было всем понятно.
-Итак, отправляемся в город Красивой речи. Закройте, пожалуйста, глаза.
Представьте себе, что мы летим на самолете сквозь облака. Сверху видим мы
дома, заводы, леса, поля, которые его окружают, слышим журчание реки,
чувствуем запах свежего воздуха после дождя.
(имитация самолета, сопровождается звуком «у-у-у-у-у….»)
2. Основная часть.
-Вот мы и прибыли. Посмотрите, ребята, что это? Ворота. оказ бумажных
ворот) А на воротах замок. Давайте, его откроем. А помогут нам
«вежливые слова». Я буду давать вам мяч, а вы возвращаете его мне,
называя одно «вежливое, доброе слово».
Игра «Добрые слова»
Итак, ребята, мы назвали слова приветствия (здравствуйте, привет, доброе
утро), слова благодарности (спасибо, пожалуйста), извинения (простите,
извините), прощания (до свидания, прощайте, спокойной ночи). Не
забывайте везде и всегда говорить слова благодарности:
Спасибо маме за заботу и папе за его работу,
Сестре и брату за компанию и бабушке за понимание.
Спасибо всем учителям, и воспитателям и няням,
Спасибо, что гордятся нами и добрым учат нас делам.
Воспитатель: Замок, мы открыли, молодцы!
-Ой, ребята, а здесь письмо!
«Дорогие любимые наши ребята, помогите нам! Злые волшебники
заколдовали наш город: все, что есть у нас: и дома, и поля, и леса, и
дорожки, и речки и солнышко. Помогите расколдовать нам наш город
-Нужно помочь жителям этого города. Поможем? -Да.
- Тогда, отгадайте загадку:
Среди поля голубого яркий блеск огня большого
Не спеша огонь тот ходит, землю – матушку обходит,
Светит весело в оконце. Догадались? Это… солнце.
-Только почему-то оно грустное? У него нет лучиков. а доске солнце)
-Злые волшебники и его заколдовали, а лучики разбросали в разные
стороны. Давайте найдем их все вместе и вернем солнышку!
-Чтобы расколдовать лучики нужно выполнить задания.
(Воспитатель зачитывает задания, записанные на лучиках и, выполнив
задания, прикрепляет лучики к солнышку)
1 задание.
Дидактическая игра: «Скажи ласково».
Воспитатель: Ребята, что такое семья? (родные и близкие). Кого мы имеем в
виду, когда говорим «наши родные»? (мама, папа и т.д.) В семье все друг
друга называют ласково, нежно, потому что друг друга любят, уважают. Как
можно назвать ласково маму?
Дети при помощи воспитателя образовывают слова
Мама мамочка, мамулечка, маменька
Папа – папочка, папулечка, папенька
Дочь — доченька, дочурка
Сын – сынок, сыночек, сынулечка.
Дед – дедушка, дедуля
Баба – бабушка, бабулечка
Сестра – сестрёнка
Брат – братик, братишка
Внук – внучок
Внучка – внученька
Воспитатель подводит итог: Замечательно, как много вы знаете ласковых
слов. Вы порадовали меня. Оказывается, вы очень ласковые и добрые по
отношению к своей семье. Обязательно говорите каждый день эти ласковые
слова своим родным.
2 задание
Игра «Назови одним словом»
- груша, яблоко, персик, слива (фрукты)
- понедельник, среда, пятница, воскресенье (дни недели)
- диван, стул, шкаф, стол (мебель)
-клубника, малина, смородина, крыжовник (ягоды)
- утро, ночь, день, вечер (части суток)
- кошка, собака, корова, свинья (животные)
- 1, 6, 9, 5, 7, 2 (цифры)
- а, п, у, к, т, о, и (звуки)
- повар, шофер, парикмахер, учитель (профессии)
3 задание.
Игра «Что лишнее? » В начале рассмотреть картинки, четко проговорить
их названия, затем ребенок должен назвать лишнюю картинку в ряду и
объяснить почему.
Физминутка «Дни недели»
В понедельник я купался, Изображаем плавание.
А во вторник – рисовал. Изображаем рисование.
В среду долго умывался, Умываемся.
А в четверг в футбол играл. Бег на месте.
В пятницу я прыгал, бегал, Прыгаем. Кружимся на месте.
Очень долго танцевал. Хлопки в ладоши.
А в субботу, воскресенье Дети садятся на корточки, руки
Целый день я отдыхал. под щеку - засыпают.
4 задание
Я буду читать вам предложения, а вы внимательно слушайте - все ли слова я
буду правильно говорить. Если какое-то слово я произнесу не правильно, то
вы должны исправить ошибку. (Дети четко называют первый звук каждого
неправильного слова):
Над цветком кружит и жужжит зук. (Жу-жу-жу- я с ежами не дружу)
Зимой на прогулку я надеваю тёплую сапку. ( Ша-ша-ша - уложили малыша)
В обед вся наша семья собирается за большим штолом.( Со-со-со-
поломалось колесо)
Перед обедом обязательно вымой луки (Ру-ру-ру –мышка спряталась в
нору).
(Чистоговорки сопровождаются объяснениями артикуляции звуков (ж),
(ш), (с),(р).)
-Все вы дети хороши, поиграли от души. Какие вы молодцы, вы так
трудились старательно.
5 задание.
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Ребята, вам необходимо называть противоположность тем словам, которые я
вам буду называть.
День – ночь
Сахар – соль
Чистота – грязь
Зима – лето
Потолок – пол
узкий – широкий
длинный – короткий
сильный – слабый
веселый – грустный
высокий – низкий
Смеяться – плакать
Закрыть – открыть
Надевать – снимать
6 задание.
- А теперь, ребятки, не зевайте, слово быстро изменяйте.
Игра «Один - много»
На берегу росла сосна, а рядом с нею….. сосны.
Горит прекрасная звезда, а рядом с нею….. звезды.
Стал красным, красным помидор, а рядом …… помидоры.
Вот гном один, вот гном второй, а вместе это…... гномы.
- Молодцы, поиграли от души. (Все лучики солнца на месте)
-Ребята, вот и засияло солнышко в этом замечательном городе. Какое оно?
(светлое, лучистое, доброе, милое, желтое, веселое и т.д.)
- Закройте глаза и представьте, как согревают лучи наши щеки, нос, руки,
пальчики. Совсем стало тепло, и вы сами стали теплыми и ласковыми.
Лучики побежали по облакам, по полям, по лесам, по цветам и расколдовали
все
Итог.
-Молодцы, жители этой необыкновенного города говорят вам: «Огромное
спасибо! »
-Отправляемся домой, закрываем глаза и представьте себе, что мы летим на
воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим
журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя.
-Вот и прибыли мы в детский сад и наше занятие закончилось.
-Что вам больше всего понравилось?
- Что было особенно трудно? и т.д.