Конспект ООД "Снежинки - пушинки"

Филиал «Зеленодубравинский детский сад «Дубравушка» МБДОУ «Веселоярский детский сад «Сказка»
Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию
«Снежинки–пушинки» во второй младшей группе
Подготовила: а
Петрова И.П.,а
воспитатель а
п. Зеленая Дубрава
2019
Тема: «Снежинки-пушинки»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Цель: развивать у детей воображение, интерес к рисованию, навыки пальчикового рисования.
Задачи:
Обучающие:
закреплять навыки рисования красками при помощи пальцев;
уточнять и закреплять знание цветов (белого цвета);
расширять представления детей о зиме и природном явлении снегопаде;
формировать интерес к природным явлениям.
Развивающие:
развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление;
упражнять в рисовании пальчиком.
Воспитательные:
воспитывать аккуратность в работе с красками;
воспитывать интерес к окружающему миру.
Оборудование: столы, накрытые клеенкой, акварельные краски, ёмкости с водой, коробка со снежинками, сделанными
из ваты, картинки с изображением снега.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, пальчиковая гимнастика, разучивание стихов,
разгадывание загадок.
Ход занятия
Организационный момент, начало занятия
Цель: установление контакта с детьми, создание положительных эмоций на занятии.
Задачи:
привлечь детей к совместной деятельности;
активизировать мыслительную деятельность детей;
поддержать интерес, желание к совместной деятельности.
Деятельность детей
Деятельность педагога
Примечание
Дети приветствуют воспитателя.
Выполняют движения: хлопают
руками, топают ногами, моргают.
Занимают места на стульчиках.
-Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг
другу и покажем, что мы с вами умеем.
-Как наши ручки хлопают?
-Как наши ножки топают?
-Как наши глазки моргают?
-Молодцы! Присаживайте, пожалуйста, на
стульчики.
Дети вместе с
воспитателем входят в
группу.
Основная часть
Цель: развивать навыки пальчикового рисования, продолжать знакомить детей с зимними природными явлениями.
Задачи:
активизировать мыслительную деятельность детей;
закрепить умения дополнять изображения, рисуя пальчиком;
развивать воображение, творческие способности;
поддержать интерес, желание к совместной деятельности.
Отвечают:
-Зима!
Дети отгадывают загадку.
Отвечают на вопросы.
Рассматривают картинки.
Внимательно слушают.
-Ребята, скажите, какое сейчас время года?
-Правильно, зима. А теперь послушайте и отгадайте
загадку:
Он всё время занят делом,
Он не может зря идти!
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути!
-Что это, дети?
-Конечно же, это снег!
-А снег идёт в какое время года? Зимой или летом?
-Правильно зимой! На картинках у меня тоже зима и
много снега.
-На улице стало холодно, солнышко не светит, дует
ветер, птицы улетели в теплые края и прилетят
только весной. Мы все с вами надели теплые шапки,
варежки, теплые сапожки или валенки.
Воспитатель показывает
картинки с изображением
зимы, зимних природных
явлений.
Подходят к воспитателю.
Заглядывают в коробочку.
Отвечают, что в коробочке лежат
снежинки.
Дети вместе с воспитателем дуют
на снежные комочки.
Дети выполняют движения
согласно тексту.
Занимают места на стульчиках.
-Ребята, пока я сегодня шла к нам в детский сад, по
дороге нашла коробочку. Хотите посмотреть, что у
неё внутри? Подходите ко мне.
-Да, это снежные комочки! Посмотрите какие они
белые, пушистые, лёгкие.
-А давайте проверим, могут ли наши снежинки
летать, как настоящие? Как мы это сможем сделать?
- Давайте на них подуем!
- Улетели, наши снежинки!
- Сейчас мы с вами тоже полетим, как наши
снежинки. Я вам приглашаю полетать, потанцевать.
Физическая пауза
Снежиночки-пушиночки
Устали на лету,
Кружиться перестали,
Присели отдохнуть.
-Какие замечательные снежинки! Как хорошо мы
потанцевали! Молодцы, присаживайтесь на
стульчики.
Коробка со снежинками
стоит в стороне.
Воспитатель берет коробку
со снежинками.
Подвижная игра:
«Снежиночки-
пушиночки».
Дети внимательно слушают и
отвечают на вопросы.
-Он тает.
Присаживаются за стол.
Выполняют движения
пальчиковой гимнастики по
показу воспитателя.
-С выпадением снега сразу стало все красиво вокруг.
-Ребята, вы знаете, какого цвета снег?
-Когда снег берешь в руки, они начинают мерзнуть.
А что же происходит со снегом?
-А давайте мы с вами попробуем нарисовать
снежинки, которые не растают.
-Я приглашаю вас присесть за стол и порисовать.
Но прежде чем мы начнём это делать, давайте
разомнём наши пальчики. Покажите мне свои ручки.
Пальчиковая гимнастика
У кошечки нашей есть десять котят,
(Покачиваем руками, не разъединяя их).
Сейчас все котята по парам стоят:
Два толстых, два ловких,
Два длинных, два хитрых,
Два маленьких самых,
И самых красивых.
-Этими пальчиками мы сейчас будем рисовать на
листочках падающий снег. Смотрите, какую
Пальчиковая гимнастика
«Котята».
Воспитатель показывает
Дети внимательно слушают и
начинают рисовать.
красивую снежинку нарисовала вам я.
-Как же мы нарисуем такую снежинку? Макаем
пальчик сначала в воду, потом в краску белого цвета.
И начинаем рисовать.
-Какие красивые снежинки у вас получились!
-Давайте вытрем наши пальчики, которыми у нас
получилось сегодня нарисовать настоящие
снежинки.
образец снежинки.
Показ и рассказ
воспитателя.
Заключительная часть
Цель: Создание у детей эмоционально-положительного настроения, удовлетворение от результатов работы.
Отвечают:
-Пальчиками.
Любуются выполненными
работами.
-Молодцы, ребята! Сегодня мы с вами вспомнили
много интересного о зиме, о снеге, хорошо поиграли
и порисовали. Чем мы сегодня рисовали? Вам
понравилось? Наши снежинки мы повесим на доску,
чтобы мы могли ими любоваться.
-А скоро мы пойдем на улицу и возьмём лопатки,
будем играть и веселиться!