Презентация "Любознательный читатель" 4 класс

Подписи к слайдам:
Внеурочная деятельность Кружок «Любознательный читатель» «Привейте человеку вкус к чтению и предоставьте ему возможность читать, и вы неизбежно сделаете его счастливым» К. Д. Ушинский Актуальность кружка
  • Ещё совсем недавно ценность книги и чтения у нас была неоспорима.
  • Но сегодня ситуация выглядит иначе. Картина массового чтения, его престиж , читательские пристрастия изменились. В наш век научно-технического прогресса, где господствует телевидение, компьютеры и видеоигры, дети потеряли интерес к чтению.
  • Проблема формирования правильного, беглого и выразительного чтения волнует каждого учителя, поскольку чтение играет очень важную ( если не доминирующую) роль в образовании и развитии личности ребёнка.
Цель:  расширение читательского кругозора и создание условий для формирования привычки и способности учащихся к целенаправленному самостоятельному выбору и чтению книг. Задачи: создать условия для знакомства детей с книгами, доступными их кругу чтения; создать условия для формирования  привычки, а затем потребности самостоятельно и осмысленно выбирать и систематически, по всем правилам читать те детские книги, которые им нужны и интересны; совершенствовать культуру чтения, интерес и мотивацию к чтению книг; развивать у детей способность самостоятельного мышления в процессе обсуждения прочитанного; воспитывать в детях любовь к добру, бескорыстным и благородным поступкам, к природе, науке и искусству; учить детей уважать труд людей; приобщать детей и родителей к проектной деятельности. Формы работы
  • книжные выставки;
  • беседы;
  • обсуждения;
  • КВНы;
  • занятие-праздник;
  • устный журнал;
  • конкурсы (конкурс чтецов, конрукрс-кроссворд, конкурс весёлого рассказчика, конкурс детских иллюстраций)
  • литературный ринг
  • инсценирование
*путешествие по станицам книг *уроки творчества *библиотечный урок *литературные игры *читательская конференция *занятие интервью *викторины Конкурс чтецов Инсценирование Праздники Библиотечные уроки Проект Книжные выставки Беседа (слушание в кругу) Литературные игры Ожидаемый результат – высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему); – уметь осознавать и определять (называть) свои эмоции; – наличие собственных читательских приоритетов и уважительное отношение к предпочтениям других людей. – пользоваться словарями, справочниками; – строить рассуждения; – оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; – адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи. – высказывать и обосновывать свою точку зрения; – слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения; – задавать вопросы; – интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении; – воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся; -  в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями. – осознанно, правильно, выразительно читать вслух; – самостоятельно читать про себя незнакомый текст, проводить словарную работу; – самостоятельно формулировать главную мысль текста; – находить в тексте материал для характеристики героя; – подробно и выборочно пересказывать текст; – составлять рассказ-характеристику героя; – составлять устные и письменные описания; – по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили; – относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам; – различать в прозаическом произведении героев, рассказчика и автора; – соотносить автора, название и героев прочитанных произведений. Итоги внеурочной деятельности Внеурочные формы занятий представляют широкие возможности для развития творчества детей, их познавательного роста. Интерактивные формы занятий-наиболее приемлемая и распространённая методика продвижения чтения в детской и юношеской среде. То, как полно и целостно складываются взаимоотношения взрослых с детьми в совместной читательской деятельности, во многом (если не в существенном) определяет дальнейшую читательскую позицию ребёнка. Ведь ребёнок умножает и резонирует то, что открывает ему взрослый. Когда мы сегодня говорим о новых подходах в области приобщения детей к чтению, к восприятию ими художественной литературы, имеем в виду организацию уже достаточно сложной системы читательской деятельности ребёнка- «путешествуя по дорогам» детской литературы. Внеурочная деятельность – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «Я»