Конспект НОД "Путешествие на самолёте по Крыму"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД №3 «БЕРЕЗКА»
ГОРОДА АРМЯНСКА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Конспект
непосредственной образовательной деятельности:
«Путешествие на самолёте по Крыму»
Воспитатель МБДОУ
№3 «Березка» г. Армянска
Чернякова Надежда Владимировна
Армянск, 2018 г.
Тема: «Путешествие на самолёте по Крыму»
Цель: воспитание у детей чувства любви к Родине, Республике Крым.
Задачи:
образовательные:
уточнить с детьми информацию о Республике Крым;
активизировать в речи детей слова определения, упражнять в
употреблении простых предложений;
развивающие:
развивать познавательную активность детей;
развивать связную речь;
развивать коммуникативные навыки.
воспитательные:
воспитывать любовь к родному краю;
вызывать в детях чувство восхищения и гордости к истории и
культурному наследию своего народа и людей;
воспитывать дружеские взаимоотношения в детском коллективе.
Интеграция (НОД): «художественно-эстетическое развитие», «социально-
коммуникативное развитие», «познавательное развитие», «физическое
развитие».
Методические приёмы: художественное слово (стихи), эвристическая
беседа, легенда, рассказы детей.
Предварительная работа:
беседа о транспорте;
рассматривание иллюстраций «Памятники архитектуры»;
игра «Путешествие по родному городу»;
беседа о родном Крыме как части России, рассматривание карты
Крыма;
разучивание стихотворений о Крыме.
Материалы и оборудование:
фотографии городов Республики Крым (фотографии из личного
архива);
мультимедийные технологии.
Ход занятия:
1. Организационный этап
Мотивационная основа деятельности.
Деятельность педагога
Деятельность детей
Примечание
Организационный момент:
Все мы в группе как семья.
Рады все и ты, и я.
Очень любим вместе быть
С добрым утром говорить.
- Ребята, сегодня у нас необычное занятие
занятие-путешествие. Мы будем с вами
путешествовать.
- Что значит путешествовать?
- А как можно путешествовать?
- Но прежде, чем отправиться в дорогу,
давайте вспомним в какой стране мы с вами
живём?
- Посмотрите на карту нашей страны.
Россия очень большая страна и
путешествовать по ней можно поездом или
самолётом.
Мой край – моя страна,
Родимые просторы!
Мой край как ты велик!
С границы до границы
И скорый поезд напрямик
В неделю не домчится.
И быстрокрылый самолёт
Летит неумолимо.
На Север книжки он везёт
Декламируют дети
- Бывать в разных
местах, странах,
узнавать что-то
новое, интересное.
- Пешком, на
самолёте, на поезде,
на корабле, на
автобусе.
- В России
Декламация детьми
На рабочей
доске
изображе-
ние карты
РФ
И яблоки из Крыма
Дети, а вы любите Крым? Я тоже его
люблю.
Какими словами можно описать Крым?
Какой он?
- А совсем недавно полуостров Крым
присоединился к России.
- 21 марта 2014 года президент нашей
страны В. В. Путин подписал указ о
присоединении Крыма к России.
- Физкультминутка.
Отдых наш – физкультминутка.
Занимай свои места.
Шаг на месте, левой, правой,
Раз и два, раз и два.
Прямо спину всем держать.
Раз и два, раз и два!
И под ноги не смотрите.
Раз и два, раз и два!
- И вот сегодня мы отправимся
путешествовать по Крыму. А наше с вами
путешествие мы совершим на самолёте.
- Итак, представьте, что наша группа это
салон самолёта, а доска экран
иллюминатор (окно) самолёта.
Рассаживаемся, пристегнули ремни,
внимательно слушаем и смотрим в
иллюминатор самолёта.
- Внимание, ребята, мы отправляемся в
путешествие
Ответы детей
(красивый,
волшебный,
необыкновенный,
сказочный,
чудесный)
Шагают на месте.
Выпрямляют спину.
Шагают на месте.
Круговые движения
головой.
Шагают на месте.
Дети рассаживаются
на места, имитируют
пристегивание
ремней.
2. Основная часть
Деятельность педагога
Деятельность детей
-(Рассказ педагога о природном
своеобразии Крыма)
- Крым – это полуостров. Посмотрите
внимательно на карту Крыма. По
своим очертаниям он напоминает –
летящую птицу (показ карты Крыма).
- Крым омывается водами Чёрного и
Азовского морей
- Природа Крыма очень красива и
уникальна. Здесь есть:
-бескрайние степи;
-холмы;
-вулканы и вулканические скалы
(Золотые ворота прибрежная скала в
виде арки на берегу Чёрного моря);
-пещеры (Красная пещера – самая
длинная пещера в Крыму);
-водопады (Водопад «мёртвой и
живой воды» находится возле
Красной пещеры. На природной арке
лежит камень, из-под которого в
разные стороны бьют два ключа. С
одной стороны течёт живая вода, а с
другой мёртвая. Там, где течёт
живая вода, камень покрыт мхом и
растёт трава. Со стороны мёртвой
воды нет ни одной травинки, камень
белый и полностью голый); (показ
фотографий)
-горы (Медведь-гора – по форме
напоминает белого медведя);
Легенда о Медведь-горе
В отдалённые времена на самом
берегу моря поселилось стадо
огромных зверей. Управлял им
вожак — старый и грозный медведь.
Однажды возвратились медведи из
набега и обнаружили на берегу
Рассказы детей
обломки корабля.
Среди них лежал свёрток. Старый
вожак развернул его и увидел
маленькую девочку. Девочка стала
жить среди медведей.
Шли годы, она росла и превратилась в
красивую девушку.
Однажды недалеко от медвежьего
логова прибило к берегу челн с
молодым красивым юношей. Буря
долго носила его челн по волнам, пока
не выбросила на крымский берег.
Девушка перенесла юношу в
укромное место. Много раз приносила
она юноше еду и питьё. Юноша
рассказывал ей, как живут люди в его
родных краях. Девушка пела для него
свои любимые песни. И в эти дни
вошла пылкая любовь в сердца
обоих…
Юноша уже окреп, он смастерил
мачту, сделал парус — влюблённые
решили покинуть медвежий берег.
Вот уже между челном и береговыми
скалами легла широкая голубая
гладь…
Тут вернулись на берег из далекого
похода медведи и не обнаружили
девушку. Вожак посмотрел на море и
яростно взревел. Он опустил
огромную пасть в голубую влагу и с
силой стал втягивать воду. Его
примеру последовали остальные.
Течение увлекало челн обратно к
берегу.
И девушка запела. Как только донесся
до зверей её голос, они подняли
головы от воды и заслушались. Лишь
старый вожак продолжал своё дело.
Еще глубже погрузил он передние
лапы и морду в холодные волны.
Бурлило море у его пасти, вливаясь в
неё широкими потоками.
Заклинала в песне девушка все силы
земные и небесные стать на защиту её
первой, чистой любви. Умоляла она
старого медведя пощадить юношу. И
так горяча была мольба девушки, что
страшный зверь перестал тянуть в
себя воду. Но не захотел он оставлять
берега, продолжал лежать,
всматриваясь вдаль, где исчезал челн
с существом, к которому он
привязался.
И лежит старый медведь на берегу
уже тысячи лет. Окаменело его
могучее тело. Мощные бока
превратились в отвесные пропасти,
высокая спина стала вершиной горы,
достигающей облаков, голова
сделалась острой скалой, густая
шерсть обратилась в дремучий лес.
Старый вожак-медведь стал Медведь-
горою.
3. Заключительная часть
Деятельность педагога
Деятельность детей
Примечание
- Вот какой наш Крым
замечательный. Мы с вами
обязательно будем
путешествовать по нему и дальше,
а пока нам пора возвращаться в
наш детский сад «Березка». На
этом наш полёт заканчивается.
Воспитатель подводит итог
занятия.
-Думаю, мы очень много
интересного узнали о Республике
Крым
- какие моря омывают Крымский
полуостров?
- как называется наша маленькая
дети отвечают на
вопросы воспитателя
Крым, Республика
Родина, наш край?
- как называется столица
полуострова?
- с какой легендой мы сегодня
ознакомились? (о ком легенда?)
- что больше всего вам
понравилось за время нашего
путешествия?
Крым.
г. Симферополь
дается общая и
индивидуальная
оценка всем
участникам
занятия.