Конспект НОД "В гостях у сказки «Зимовье»"

Конспект НОД по речевому развитию в средней группе.
Тема: В гостях у сказки «Зимовье».
Цель: углубление интереса детей к художественной литературе.
Задачи:
1. Образовательные:
-продолжать учить слушать художественное произведение, оценивать
поведение героев;
- формировать умение отвечать на вопросы, поддерживать беседу;
-активизировать словарный запас детей: зимовье, рубить избу, столбы
тесать, щепу драть, стены конопатить;
-обогащать словарный запас детей: «У страха глаза велики».
- подвести к пониманию образного содержания пословиц.
2. Развивающие:
- развивать внимание и монологическую речь;
-развивать зрительное восприятие.
3. Воспитательные:
-воспитывать у детей интерес к чтению художественного произведения,
стремление внимательно слушать.
Интеграция (НОД): «художественно-эстетическое развитие»,
«социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие»,
«физическое развитие».
Методические приёмы: художественное слово (загадки), эвристическая
беседа.
Материалы: сундучок, книга «Зимовье», ноутбук, запись музыки
«Времена года» П.И.Чайковского, презентация к сказке, снежок, музыкальное
сопровождение к физкультминутке, проекторная доска, проектор.
Ход занятия
1. Организационный момент
(дети заходят в группу и становятся полукругом)
Воспитатель:
Здравствуйте ребята. Сегодня, я пришла к вам на занятие, зовут меня
Надежда Владимировна, а ещё со мной пришли гости.
(дети здороваются)
Ребята, вы любите путешествовать? (ответы детей)
Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие.
Ребята, сделайте круг, возьмитесь за руки, закройте глаза и повторите
слова «Раз, два, три зимняя вьюга в сказку неси».
вучит музыка Чайковского «Времена года».)
Ребята, откройте глазки и посмотрите. Мы оказались в сказочном
зимнем лесу лайд 1)
Сейчас, я предлагаю поиграть в игру «Волшебный снежок».
Воспитатель:
ерет в руки снежок)
У меня в руках снежок.
Сейчас мы будем его передавать друг другу снежок.
Как только музыка закончится, тот, у кого в руках оказался снежок
говорит название любимой, знакомой сказки (если ребенок затрудняется с
ответом, воспитатель просит других детей прийти ему на помощь).
Воспитатель:
Молодцы, ребятки, очень много сказок вы знаете!
А сейчас, чтобы продолжить нашу беседу я предлагаю вам сесть на
стульчики (дети садятся на стулья, расставленные полукругом)
2. Сюрпризный момент
Звучит фонограмма музыки из передачи «В гостях у сказки».
Воспитатель: (загадочным голосом):
На неведомых дорожках,
Где растет дремучий лес,
Избушка там на курьих ножках
Стоит до самых до небес.
Кто в избушечке живет,
Песню звонкую поет?
Там бабушка Яга
Костяная нога!
Баба-Яга:
лайд 2)
Ох, и скучно же старушке
Жить одной в такой глуши,
Когда вокруг одни лягушки
И растут лишь камыши!
Ах вы, мои ладненькие,
Ах вы, мои складненькие!
Не забыли вы старушку,
Заглянули к ней в избушку.
Всех вас очень я люблю,
Сказку вам я покажу!
Воспитатель:
А какую сказку, назови?
Баба-Яга:
(слайд 3)
Ишь, какие хитренькие!
Если загадки отгадаете,
Названье сказки вы узнаете.
(Баба-Яга загадывает загадки)
Загадки
1. Розовая спинка, на спинке щетинка, хвост крючком, а нос пятачком?
(свинья, слайд № 4)
2. Большой, рогатый, мычит, хвост метелкой?
(бык, слайд № 5)
3. Хвост с узорами, а сапоги со шпорами, рано встает, громко песни
поет?
(Петух, слайд № 6)
4. Мягкие лапки, на лапах царапки, ходит легко, любит молоко?
(Кот, слайд № 7)
5. Много шерсти и кудряшек,
В гости к нам пришел...?
(Барашек, слайд № 8)
6. Кто зимой холодной, ходит по лесу голодный?
(Волк, слайд 9)
Баба-Яга
лайд №10)
Молодцы, все мои загадки отгадали, а название сказки вы узнали?
(ответы детей)
За вашу смекалку и сообразительность, я вам дарю волшебный
сундучок, в нем вы найдете подсказку, но а мне пора с вами прощаться.
До свидания! Пойду в гости к другим деткам.
(звучит музыка «Волшебство»)
Воспитатель:
Чтобы открыть сундучок, нужно произнести волшебное заклинание.
(произносят)
Раз, два, три, зимняя вьюга, сундучок нам отвори!
оспитатель достает из сундучка книгу)
Ребята, что это? (ответы детей: книга)
Давайте попробуем окунуться в сказку про которую говорила
Баба-Яга?
Эта сказка называется «Зимовье».
Сейчас я вам ее прочитаю.
3. Чтение сказки «Зимовье» (чтение сказки сопровождается
показом иллюстраций ИКТ)
Воспитатель:
О чем рассказывается в сказке? (ответы детей: о том как звери строили
зимовье)
Как вы поняли, что означает слово «зимовье»? (ответы детей: дом)
Для чего звери построили себе дом? (ответы детей: чтобы жить,
зимовать)
Кто из зверей «столбы тесал» то есть, выравнивал бревна? (ответы
детей: бык)
Кто «щепу драл» мелко колол дерево на щепки (ответы детей: баран)
Кто «глину месил» – кирпичи клал? (ответы детей: свинья)
А что делал кот? (ответы детей: кот мох носил и «стены конопатил»
то есть, затыкал щели в стенах).
Что делал петух? (ответы детей: петух крышу крыл)
Ребята, а как вы понимаете словосочетание «рубить избу»? (ответы
детей: строить дом)
Что случилось однажды? (ответы детей: пришли волки)
Как зверям удалось спастись? (ответы детей: звери испугали волков)
Вам понравилась сказка? (ответы детей)
Воспитатель
Обрадовались звери, что спаслись от волка и на радостях стали
веселиться, танцевать. Ребята, давайте, и мы с вами порадуемся за зверей и
немного потанцуем.
4. Физкультминутка (хороводная пляска).
(дети садятся на стульчики)
5. Итог занятия.
Воспитатель:
Ну что ребята, в гостях у сказки мы побывали, сказку почитали, а
теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Давайте встанем в круг, закроем глаза и произнесем волшебные слова:
«Раз, два, три, зимняя вьюга в детский сад нас верни» (дети открывают глаза).
Воспитатель:
Понравилось ли вам сегодня путешествовать? (ответы детей)
(Воспитатель подводит итог)
6. Рефлексия.
Воспитатель:
Ребята, у вас на столе лежат волшебные смайлики. Я хочу вас
попросить оценить наше волшебное путешествие в зимнюю сказку. Если вам
понравилось наше занятие, то возьмите смайлик «улыбка», если не
понравилось – возьмите смайлик «грусть» и покажите их гостям (дети берут
смайлики и объясняют свой выбор).
Воспитатель:
Что ж ребята, вы трудились
Отдыхать вам уж пора