Презентация "Виды детского экспериментирования"

Подписи к слайдам:
Виды детского экспериментирования Подготовила: Бразлаускене С.Н., воспитатель высшей категории Ребенок рождается исследователем
  • Детское экспериментирование - это не изолированный от других вид деятельности. Оно тесно связано со всеми видами деятельности, и в первую очередь с такими, как наблюдение и труд.
Виды детского экспериментирования (по Н.Н. Подьякову)
  • Бескорыстное экспериментирование (активность исходит от ребенка)
  • Утилитарное экспериментирование (организуется взрослым )
Классификация детского экспериментирования

1. По характеру объектов, используемых в эксперименте

2.  По месту проведения опытов

3.  По количеству детей4.  По причине их проведения

5.  По характеру включения в педагогический процесс

6.  По продолжительности

7.  По количеству наблюдений за одним и тем же объектом

8.  По месту в цикле

9.  По характеру мыслительных операций

10.  По характеру познавательной деятельности детей

11.  По способу применения в аудитории

Опыты
  • Плавающее яйцо
  • Понадобится: 2 яйца, 2 стакана с водой, соль. Опыт: Аккуратно поместите яйцо в стакан с простой чистой водой. Как и ожидалось, оно опустится на дно (если нет, возможно, яйцо протухло и не стоит возвращать его в холодильник). Во второй стакан налейте теплой воды и размешайте в ней 4-5 столовых ложек соли. Для чистоты эксперимента можно подождать, пока вода остынет. Потом опустите в воду второе яйцо. Оно будет плавать у поверхности. Объяснение: Тут все дело в плотности. Средняя плотность яйца гораздо больше, чем у простой воды, поэтому яйцо опускается вниз. А плотность соляного раствора выше, и поэтому яйцо поднимается вверх.
  • Огнеупорный шарик.
  • Понадобится: 2 шарика, свечка, спички, вода.

    Опыт: Надуйте шарик и подержите его над зажженной свечкой, чтобы продемонстрировать детям, что от огня шарик лопнет. Затем во второй шарик налейте простой воды из-под крана, завяжите и снова поднесите к свечке. Окажется, что с водой шарик спокойно выдерживает пламя свечи.

    Объяснение: Вода, находящаяся в шарике, поглощает тепло, выделяемое свечой. Поэтому сам шарик гореть не будет и, следовательно, не лопнет.

Спасибо за внимание!