Конспект НОД "Цветочная палитра"

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности в
области Художественно – эстетическое развитие для детей подготовительной
группы.
Провела: Кузнецова Александра Владимировна
Тема: Цветочная палитра
Цель: Закрепление у детей понятий «цвет» и «оттенок»
Задачи:
Образовательные:
закреплять умение работать с палитрой (смешивать краски, навыки
рисования цветов знакомыми приёмами (примакивание, тычок, размывание и.
т. д.);
Развивающие:
развивать наблюдательность, умение воспринимать красоту окружающего
мира, фантазию, цветовосприятие;
обогащать кругозор и словарный запас детей;
Воспитательные:
вызвать желание помочь игровым персонажам;
воспитывать аккуратность при работе с красками.
Оборудование: подборка фотографий с изображением цветов и бабочек
разнообразной цветовой гаммы, листы бумаги А4; краски акварельные для
смешивания пяти цветов; гуашь; палитры; салфетки тряпичные; баночки с водой;
кисти №1 и №3; обручи синего, жёлтого и белого цветов; искусственные цветы
различных цветов и оттенков; магнитофон; запись «Вальс цветов» П. И.
Чайковского.
Ход непосредственно организованной образовательной деятельности
1.Организационный момент
Дети замечают в группе 7 птиц каждая одного из цвета радуги. Возле птиц лежит
письмо. Воспитатель берет письмо и обращает внимание детей на птиц.
Воспитатель: Ребята что же это за птицы, посмотрите каких они цветов?
Д: дети перечисляют цвета
В: Где еще вы видели все эти цвета?
Д: В радуге
В: Давайте назовем их по порядку. Вы знаете запоминалку? (Каждый Охотник
Желает Знать Где Сидит Фазан)
В: А как вы думаете какого цвета самые главные птицы? Правильно Синяя,
Красная и Жёлтая. А почему?
Д: Потому, что их окраска соответствует основным цветам, из которых можно
получить любой цвет или оттенок.
В: Вы знаете что такое оттенок?
Д: изменённый цвет, полученный с помощью добавления другого цвета, воды или
белил).
В: Давайте прочитаем, что написано в письме, которое принесли нам птицы. «Ребята,
мы прилетели к вам из волшебной страны, которая называется Разноцветия. В нашей
стране множество красивых и ярких цветов. А еще у нас летают разноцветные бабочки,
тоже очень разнообразные по расцветке. Но недавно случилась беда, подул сильный ветер
и унес все цветы, на которых так любили играть бабочки. Мы узнали, что ребята в вашей
группе умеют красиво рисовать, поэтому просим вас помочь нашим бабочкам и
нарисовать их любимые цветы.»
Основная часть
В: (Воспитатель достает из конверта и развешивает на доске красочные фотографии
цветов.) Давайте посмотрим на цветы, скажем какого они цвета или оттенка и опишем
красивым словом, например – великолепный, нежнейший…
(Дети рассаживаются за столы.)
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Вырос высокий цветок на поляне - запястья соединить, ладони развести
в стороны, пальцы слегка округлить.
Утром весенним раскрыл лепестки - развести пальцы рук.
Всем лепесткам красоту и питанье - ритмично двигать пальцами вместе-
врозь.
Дружно дают под землей корешки - ладони опустить вниз, тыльной
стороной прижать друг к другу и ритмично двигать пальцами вместе – врозь.
(Воспитатель раздает листы А4, на котором справа нарисована бабочка. )
В: Ребята давайте дорисуем бабочкам их любимые цветы. Смотрите, у каждой бабочки
крылья разного цвета. Отличаются цветом и узоры на крыльях. Нужно подумать,
какой цвет или оттенок получится, если смешать краску такого же цвета как крылья и
узоры на них. Нужно учесть и количественное соотношение краски. Где больше краски на
крыльях или на узоре? Потом найти цветок такого же цвета, который получился бы при
смешивании и нарисовать его рядом с бабочкой. Например, как называется
этот цветок? (сирень) Какого он цвета? (сиреневого) Итак сиреневый цветок нарисуем
бабочке у которой крылья белого цвета, а узор на них, какой? Правильно –
фиолетовый…»
(Дети называют цвет и название цветка, прежде чем его нарисовать. Воспитатель
проверяет правильность выполнения задания, напоминает о различных приемах
рисования: примакивание, тычок, размывание. Дети смешивают краски на палитре,
затем рисуют цветы.)
В: Ребята, вы отлично потрудились давайте теперь поиграем в игру «Посади цветок в
клумбу» (на различение холодных, тёплых и нейтральных цветов). Ребята выбирают
любой цветок.
Под музыку они танцуют Вальс цветов. Когда музыка останавливается дети встают со
своими цветами в соответствующие клумбы (обручи). В синий обруч – цветы холодных
оттенков, в желтый – тёплых оттенков, в белый – нейтральных цветов.
Заключительная часть
Готовые рисунки воспитатель размещает на выставке – на веревочке, которую в клювиках
держат птички из страны Разноцветии. Дети совместно с педагогом обсуждают готовые
работы.
«Ребята, вы нарисовали столько чудесных цветов, они такие разные, красивые
и многоцветные, как что? Как палитра у художника! Поэтому можно сказать, что мы с
вами нарисовали «Цветочную палитру», которую мы подарим жителям Разноцветной
страны. Я думаю они очень будут рады!».
Что мы сегодня делали? Какую запоминалку мы сегодня вспомнили? Какие оттенки
цветов вы сегодня вспомнили? Какими приемами рисования вы пользовались, когда
рисовали свой цветок? Вам понравилось? А что бы вы хотели нарисовать в следующий
раз для жителей страны Разноцветии?
Думаю, жителям Разноцветной страны тоже понравится наша цветочная палитра.