Конспект интегрированной НОД "Поможем Гному"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад п.Октябрьский
Перелюбского района саратовской области»
Конспект
интегрированной НОД в средней группе
по формированию элементарных математических представлений
Выполнила: педагог Р.Р.Нигметова
Квалификационная категория: нет
Стаж работы: …
Март 2018 г.
Тема: Поможем Гному.
Цель: Продолжать знакомство детей с днями недели: познакомить с новым
днём недели - вторником.
Образовательные задачи: Учить различать слова «вчера», «сегодня» и
правильно пользоваться ими в речи. Упражнять в счёте в пределах «5»,
соотнесении количества предметов с нужной цифрой. Закреплять умение
аккуратно раскрашивать предметы, пользуясь красками. Упражнять в отборе
нужных геометрических фигур, закрепить знания цвета. Совершенствовать
умение работать по схеме.
Развивающие задачи: Развивать словесно – логическое мышление, память,
внимание, слуховое и зрительное восприятие, мелкую моторику руки.
Воспитательные задачи: Воспитывать устойчивый интерес к занятию,
отзывчивость, желание помогать другим, умение работать в коллективе.
Материал:
Демонстрационный - изображение Дома Недели, гномов: Понедельник,
Вторник, цветок с лепестками оранжевого и красного цвета, панно «Зайцы на
лужайке», «волшебная коробочка», музыкальный центр, диск с песней для
танца «Топни, ножка моя», угощения-конфеты.
Раздаточный - заготовки белых морковок, краски, кисти, салфетки, стаканы
с водой, наборы цифр (1-5) , набор геометрических фигур.
Методические приёмы:
словесный - рассказ воспитателя, беседа, чтение худ/литературы;
наглядный демонстрация наглядного материала;
игровой выполнение игровых действий;
практический самостоятельная практическая деятельность детей.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-
коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Ход занятия
1.Мотивационно-побудительный этап занятия.
Сообщение темы занятия
Внимание! Внимание! Спешу вам сообщить-
Сегодня путешествие хотим мы совершить!
- Ребята, я знаю волшебные слова, которые помогут нам отправиться в
волшебное путешествие:
«Ножкой топнем, в ладоши хлопнем.
Вокруг себя повернёмся, дружно за руки возьмёмся.
Глаза закроем, скажем: «Ах!»
И окажемся в гостях».
2. Организационно-поисковый этап занятия.
Сюрпризный момент. (Обращаю внимание детей на красивый дом).
- Ребята, этот дом вам знаком? Кто живёт в доме том? (неделя)
Вот стоит красивый дом,
И живёт Неделя в нём.
Дней в неделе ровно семь-
Знать об этом надо всем!
Братья – гномы здесь живут,
Дружно песенки поют.
И, рассказывая сказки,
Каждый день меняют краски
Вот неделя началась,
За работу принялась…
Сообщение новых знаний. Знакомство со вторым днем недели –
Вторником.
- Какой Гном первым приходит в Дом Недели? (понедельник)
(показываю Гнома Понедельник)
В понедельник первый гном
в красный цвет раскрасил дом,
Ели гномы помидор
и болтали разный вздор.
- А сегодня, ребята, второй день недели. Называется он – Вторник.
(показываю Гнома - вторник)
А во вторник стало вдруг всё оранжевым вокруг,
Ели гномы на обед семь оранжевых конфет.
- Гном Вторник любит всё оранжевое. Он и оделся в оранжевый наряд.
- Какой Гном приходит вторым в дом недели? (вторник)
- Рядом с каким Гномом он поселится? (с понедельником)
- Хотел Гном Вторник зайти в свой дом, но не получается. Ему необходимо
выполнить задания! Ребята, поможем гному? Не боитесь трудностей? Тогда
вперёд!
Игровая деятельность.
а полу лежит Цветок, состоящий из красных и оранжевых лепестков)
- Ребята, посмотрите, какой красивый цветок! Выберите себе по 1 лепестку.
У кого красный лепесток, тот будет рассказывать о том, что было вчера, а у
кого оранжевый - о том, что будет сегодня. Договорились?
Д/игра «»Вчера сегодня»
(Варианты ответов детей: сегодня меня в садик привел папа, вчера мы с
мамой пекли блины, вчера я помогала маме мыть посуду и т. д.)
Конструктивно - модульная деятельность.
- Следующее задание. Посмотрите, какой конверт!
(открываем его - в конверте лежат цветные квадраты)
- Ребята, какого цвета эти квадраты? (красные, жёлтые, синие и зелёные)
- А сейчас послушайте задание: нам надо выложить дорожку из цветных
квадратов по схеме, начиная с любого цвета. Попробуем? Давайте сначала
договоримся, с какого цвета мы начнём.
(Дети выкладывают из фигур по схеме дорожку).
- Молодцы, идём по дорожке!
Счёт. Упражнение на соотнесение количества предметов с цифрой.
(Подходим к полянке, на поляке лежат конверты, предлагаю детям сесть
поудобнее около конвертов)
- Рядом с каждым из вас лежат конверты с цифрами. Достаньте их и
положите перед собой. А что такое цифры? (знаки, которые обозначают
количество предметов).
- А сейчас внимательно слушайте задания, чтобы помочь Гному попасть в
домик:
- Посмотрите и сосчитайте, сколько белых зайчиков на полянке…(2)
- Какой цифрой мы обозначим количество белых зайчиков? (2)
- Сколько зайчиков с морковками? (4)
- Покажите мне цифру, которой можно обозначить количество этих зайчат.
(4)
- Сколько всего зайчиков(5)
-Сколько больших зайцев(1),
- Сколько серых зайцев? (3)
- А сейчас немножко отдохнём.
Динамическая пауза «Отдыхаем» (дети выполняют движения по тексту)
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайте ручки вверх,
Шевелитесь пальчики,
Так шевелят ушками
Маленькие зайчики.
Быстро встаньте, улыбнитесь
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо поскакали,
Сели- встали, сели- встали,
И на месте побежали…
Отдохнули, вот и славно,
Поговорим теперь о главном…
-Ребята, вспомните, а для чего мы с вами все эти задания выполняем? (чтобы
Гному Вторнику помочь попасть в домик)
- А скажите-ка, ребятки, что растёт на этой грядке? (морковки)
- А почему они белые? (их кто-то заколдовал, они ещё не выросли, их снегом
запорошило)
- А на самом деле, какого цвета морковка? (оранжевая)
- А как мы можем сделать морковку оранжевой? (раскрасить)
- Сейчас мы с вами вместе раскрасим эти морковки.
Изобразительная деятельность.
ети садятся за столы и раскрашивают морковь).
- Ребята, у кого готово, несите на поднос… Гном Вторник очень обрадуется.
Он потом угостит своих друзей – зайчат.
Уточнение знаний детей о геометрических фигурах.
- Следующее задание находится в этой коробочке… Вы знаете, Гном
Понедельник испёк для Гнома Вторника печенье. Давайте посмотрим на
какие геометрические фигуры похоже печенье… (квадраты, круги,
треугольники, прямоугольники)
- А какого цвета печенье? (красное, синее, жёлтое, оранжевое, зелёное)
- Мы с вами помним, что гном Вторник любит оранжевое печенье, но самое
главное, не круглое… Давайте мы с вами отберём это печенье на тарелочку.
Д/и «Отбери нужные фигуры»
(подходим к дому Гномов)
- Ну, Гном Вторник, мы все задания выполнили. Что-то не открывается
дверь.
-Нужно вспомнить волшебные слова
Пальчиковая гимнастика «Замок» (дети по тексту выполняют движения)
На двери висит замок
Кто его открыть бы смог?
Постучали, покрутили,
Повертели… и открыли.
- Ну, вот теперь наш Гном Вторник зайдёт в свой домик!
3.Рефлексивно-коррегирующий этап занятия.
- Какого цвета окошко гнома Вторника? (оранжевое)
- Почему? (потому, что Гном Вторник любит всё оранжевое.)
- Мы с вами знаем, что Гномы – дни недели каждый день сменяют друг друга
по очереди. И никогда не путаются, потому что у них есть специальные часы.
Эти часы цветные. Как вы думаете, на какой части часов должна стоять
стрелка сегодня, во вторник? (на оранжевой)
(переставляем стрелку на часах у дома)
- Ребята, вам понравилось занятие? Какое задание для вас было сегодня
самым трудным? А самым лёгким? А самым интересным? Молодцы! Вы
меня сегодня очень порадовали! (угощаю детей конфетами)