Презентация "Роль игрушки в процессе социализации ребёнка в начальной школе"

Подписи к слайдам:
Роль игрушки в процессе социализации ребёнка в начальной школе Выполнила: ученица 1 В класса МБОУ «СОШ №15» города Славгорода Анисимова Ксения Научные руководители: Анисимова Ольга Викторовна, учитель русского языка и литературы; Ерёменко Ольга Александровна, учитель начальных классов. 2015г.

Цель исследовательской работы: роль игрушки в

процессе социализации ребёнка в начальной школе.

Задачи работы: на основе материала работы с 1 Б

классом сделать определённые выводы по теме.

Предмет исследования: игрушка как символ развития

ребенка в начальной школе.

Объект исследования: игрушка как элемент развития

ребёнка.

Методы работы: тестирование;

- видеосъемка и её анализ;

- беседы с одноклассниками;

- изучение материала по исследуемой теме в

интернете;

- синтез результатов исследования.

Первоклассники вообще никуда без своей любимой игрушки: она их успокаивает, учит и не только… Замечательная тема. Очень важная в наши дни. Ведь игры и игрушки постоянно видоизменяются, а вот их влияние на развитие личности детей никогда не теряет своей актуальности. Игры готовят детей к взрослой жизни. Замечательная тема. Очень важная в наши дни. Ведь игры и игрушки постоянно видоизменяются, а вот их влияние на развитие личности детей никогда не теряет своей актуальности. Игры готовят детей к взрослой жизни. (Воспитатель МДОУ)

Игрушки вошли в жизнь наших предков очень давно. Самые древние из них относятся к периоду X-XV веков. В это время игрушки делали из подручного материала, - дерева, кожи, соломы, глины, ткани. Первые артефакты относятся к территории самых древних русских городов – Новгорода, Коломны, Москвы, Киева, - и их окрестностей. Забавные игрушки не просто копировали черты реальных героев, но и хорошо подчеркивали неразрывное единство человека с природой.

Игрушки, имеют многовековую историю. Археологи на раскопках находят игрушки наряду с утварью, предметами быта, что доказывает: древние мастера понимали назначение детской игрушки — забавлять ребенка, помогая ему познавать мир. Игрушки, имеют многовековую историю. Археологи на раскопках находят игрушки наряду с утварью, предметами быта, что доказывает: древние мастера понимали назначение детской игрушки — забавлять ребенка, помогая ему познавать мир. Делали их из глины, соломы, Делали их из глины, соломы, дерева и т.д., то есть, из подручного материала, поэтому они были недолговечны, но свою роль выполнить успевали. Опрос учащихся 1 Б класса и их родителей Школа игрушек, она есть у каждого первоклассника А какова же была и есть главная роль игрушки? - Игры готовят детей к взрослой жизни. - Игрушка, несмотря на свои высокие дидактические свойства и художественно-образные достоинства, сама по себе, без активного участия взрослого, не может воспитывать ребенка. Благодаря воспитанию, в частности средствами игрушек, у ребенка формируются способы действий с предметами, знание назначения этих предметов. Игрушка в этом процессе приобретает огромное педагогическое значение. - Игрушки являются неотъемлемой частью в умственном, физическом и эстетическом развитии ребёнка. - Игрушка – неизменный спутник ребенка, его друг, главное действующее лицо в его играх. Она побуждает у ребенка мысль, дает широкие возможности для проявления знаний об окружающей действительности. -  Игрушка воспринимается ребенком эстетически, она воспитывает чувства, что очень важно. Использованная литература

1. Берко А.М., Космина О.Н.Роль народной игрушки в процессе

воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста.

Детский сад комбинированного типа № 46, г. Белгород, Россия

2. Корсакова Е. А. Роль игрушки в формировании мыслительных

операций младших школьников с задержкой психического развития.

http://www.rae.ru/forum2012/10/2675

3. Мухина В.С. Игрушка как средство психологического

развития ребенка //Вопросы психологии.1988. №2.

4. Новоселова С. Л и др. Педагогические требования к

игрушке // Игра дошкольника / Под ред. С.Л. Новоселовой. М., 1989.

5. Негодина Т.В..История возникновения игрушки на Руси»

ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат №1 VIII вида г. Железноводск, 2012г..