Конспект НОД "Волшебные узоры"

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию
пространственных представлений у детей старшего дошкольного
возраст.
Тема: ««Волшебные узоры»
Цель. Формирование навыков пространственной ориентировки.
Программные задачи. Формировать умение ориентироваться в двухмерном
пространстве на листе бумаги. Развивать слуховое и зрительное внимание,
произвольность познавательных процессов. Воспитывать настойчивость, умение доводить
дело до конца.
Материал. Материалы к дидактической игре «Панцирь для черепашки» ,
материалы к упражнению «Выложи узор под диктовку» , белая и цветная бумага,
ножницы, клей-карандаш, трафареты геометрических фигур.
Ход занятия
Приемы и методы
Деятельность педагога
Деятельность
детей
1. Организационный
момент.
Предлагает вспомнить, о чем велась речь на
прошлом занятии. Сообщает тему занятия
«Волшебные узоры» - и говорит, что из
геометрических фигур можно составлять
разнообразные узоры и орнаменты, которые
украсят любое изделие.
Располагаются за
столами,
слушают
педагога.
2. Дидактическая
игра «Панцирь для
черепашки»
Раздает детям вырезанных из картона
черепашек, на спине которых узор из
геометрических фигур. На столе рассыпает
круги с набором геометрических фигур
разного цвета и размера «панцири».
Предлагает детям подобрать соответствующий
«панцирь» для своей черепашки. Совместно с
детьми оценивает правильность выбора фигур
Выбирают
«панцирь»,
соответствующий
узору на спине
черепашки,
коллективно
оценивают
правильность
выбора.
3. Упражнение
«Выложи узор под
диктовку»
Раздает детям квадраты из белого картона,
расчерченные на 9 равных клеток, и наборы
геометрических фигур. Называет место для
каждой фигуры: большой синий квадрат – в
верхнем левом углу, маленький зеленый
прямоугольник в верхнем правом углу,
между большим синим квадратом и маленьким
зеленым прямоугольником большой желтый
круг и т.д. В конце упражнения демонстрирует
детям готовый образец, организует
самопроверку.
Выкладывают
геометрические
фигуры по
инструкции
педагога,
выполняют
самопроверку по
образцу.
4. Упражнение
«Укрась коврик»
Говорит, что в предыдущем упражнении дети
выкладывали узор на «коврике» по
инструкции, а теперь будут делать это
самостоятельно, на свой вкус. Раздает
расчерченные на 9 клеток квадраты, цветную
бумагу, ножницы, клей-карандаш, трафареты
геометрических фигур и предлагает детям
украсить «коврик» самостоятельно. В конце
упражнения каждый ребенок должен описать
свой «коврик».
Обводят
геометрические
фигуры по
трафаретам на
цветной бумаге,
вырезают,
наклеивают на
«коврик»,
описывают свои
«коврики».
5. Итог занятия.
Анализирует итоги занятия, задает вопросы:
Чем занимались мы сегодня на занятии? Что
Отвечают, что на
занятии говорили
полезного вы узнали и научились делать? Что
показалось легким, а что – сложным? Что
понравилось, а что не понравилось?
об узорах из
геометрических
фигур. Больше
всего
понравилось
играть в игру про
черепашек,
иногда было
сложно
подобрать слова
для описания
«коврика».