Открытое занятие "Что растет на огороде"

Приложение 4
Открытое занятие по формированию целостной картины мира
«Что растет на огороде»
Занятие в подготовительной группе.
Цель: Формировать у детей интерес к окружающему миру через интеграцию
образовательных областей: познание, коммуникацию, социализацию,
исследовательскую деятельность, здоровье.
Задачи:
- Сформировать представления детей об овощах, о месте прорастания и
заготовке их на зиму;
- Закрепить умения детей описывать овощи по характерным признакам,
согласно схеме;
- Расширять активный словарь, активизировать в речи детей названия
овощей, профессий;
- Развивать навыки работы с интерактивной доской;
- Развивать исследовательские навыки в агронаправлении.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Посмотрите, сколько гостей у нас, давайте
поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята подойдите ко мне, и встаньте в круг.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ: (2 слайд)
Ты - мой друг, и я - твой друг,
Пожалуйста, встанем в круг.
Мы все за руки возьмёмся,
и друг другу улыбнёмся.
Постоим в тишине!
Я - рада вам,
А вы рады мне?
Вы готовы заниматься?
Занятие можно начинать.
( воспитатель одевается в костюм повара, в руках салат «Винегрет», дети
сидят на стульчиках)
Проблемная ситуация
Воспитатель: Дети, посмотрите, я приготовила блюдо. Кто знает, что это за
блюдо?
Дети: Винегрет
Воспитатель: Правильно, Если я умею готовить блюда, значить кто я?
Дети: Повар (3 слайд)
Воспитатель: Хорошо молодцы! А что мне для этого понадобилось, что бы
приготовить это блюдо?
Дети: перечисляют овощи.
Воспитатель: Молодцы, правильно, а как можно все это назвать одним
словом?
Дети: Овощи (4 слайд)
Воспитатель: Как вы считаете, о чем мы будем сегодня говорить на нашем
занятии?
Дети: об овощах.
Воспитатель: Правильно! А откуда вы о них знаете.
Дети: Ответы детей.
Интеллектуальная работа на сравнение
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне, посмотрите, что у нас лежит в этой
корзинке? А давайте мы с вами вспомним, какие мы овощи убирали осенью
на нашем участке, вот вам вторая корзина. Вам нужно дружно выбрать из
первой корзины только одни овощи, и переложить их в другую, но мы
работаем дружно, не ругаемся.
Звучит музыка, дети выбирают овощи. (В это время воспитатель
раскладывает по кругу на полу карточки с изображением овощей).
Так ребята, давайте посмотрим, все вы правильно сделали? Да молодцы.
Игра- физминутка «Где живут овощи»
Так, молодцы, подойдите ко мне, посмотрите, здесь, изображены овощи.
Пока будет играть музыка ( Во саду, ли в огороде) вы будете ходить по
кругу, когда музыка остановиться, вы останавливайтесь возле изображения.
Если овощ, живет под землей, вы приседаете, если овощ растет на кусте, то
остаемся стоять и поднимает руки вверх. Готовы?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда начали (играет музыка, дети идут по кругу, после
остановки музыки каждый изображает свой овощ, перед которым
остановился).
Воспитатель: Посмотрите внимательно друг на друга. Мы все правильно
сделали? Спасибо ребята. Теперь каждый поднимет свою карточку, назовет
овощ и отдаст мне.
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами вспомнили все про овощи, а скажите
мне, а где мы храним наши овощи?
Дети:
Работа с интерактивной доской.
Воспитатель: Так, а сейчас внимание, подойдите ко мне посмотрите, на
экране изображены банка и погреб. Вы должны распределить, овощи там, где
они хранятся у нас зимой. (5 слайд). Даём правильные полные ответы.
Проблемная ситуация.
(Воспитатель надевает костюм доктора, ребята, скажите, а теперь какая у
меня профессия)
Дети: Доктор (6 слайд)
Воспитатель: Скажите, а зачем вообще нужно есть овощи? Скажите, а что
полезного находится в овощах?
Дети: Витамины
Воспитатель: Правильно! Ребята давайте послушаем немного о витаминах!
Нам наши детки сейчас расскажут, о пользе витаминов (надевают шапочки
на детей)
Инсценировка
Алла: Помни истину простую
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или пьет морковный сок.
Никита: Сильный запах у лучка
Не слабей у чеснока,
Но зато они полезны,
Гонят прочь от нас болезни
Дима: Я толстый красный помидор
Люблю детишек с давних пор,
Я витаминов сундучок,
А ну ка откуси бочок!
Алина: А я сочная капуста
Витаминами горжусь
В голубцы, борщи, салаты,
Я конечно пригожусь
А какие вкусные
Щи мои капустные.
Воспитатель: Вот дети, запомнили, для чего нам нужны овощи, и какие они
полезные!
Воспитатель: Скажите, вы помогаете маме, бабушке на огороде? Как вы
думаете, легко ли выращивать овощи? Правильно, надо много трудиться,
прежде чем вырастить урожай. А что нам помогает, ухаживать за овощами?
Правильно специальные инструменты. Подойдите к доске, посмотрите, здесь
изображены разные инструменты, но нам нужно выбрать те, которыми мы
работаем на огороде.
Интерактивная игра « Убери лишнее» (7 слайд)
Воспитатель: Молодцы, чтобы трудиться на огороде, надо быть сильным и
ловким, предлагаю вам немного потрудиться, вставайте в круг, и мы с вами
вместе проведем интересную физкультминутку. (8 слайд)
Мы лопатки взяли
Землю раскопали.
Её мы удобряли,
Все вместе разрыхляли.
Грабли в руки взяли,
Грядки разровняли.
Семена сажали,
Из лейки поливали.
Вырастут огурцы,
Огурцы – молодцы!
Воспитатель: Ребята, что нужно для того, чтобы растение выросло?
Дети: Семена
Опытническая исследовательская деятельность.
Воспитатель: Правильно, ребята! А сейчас мы, мы с вами проведем опыты,
но для этого нам нужно разделиться на группы. Посмотрите, у вас у каждого
в лоточке наклеены овощи, и рядом стоят семена, ваша задача найти те
семена, которые подходят к каждому овощу.
Молодцы! Посмотрите, мы зачем- то с вами замачивали семена помидоров,
скажите, зачем мы это делали? Правильно! Чтобы семена набухли, и быстрее
проросли.
А давайте с вами рассмотрим наши семена внимательно, и определим чем
отличаются сухие семена от замоченных?
А что нам в этом поможет? Загадка.
Если в трубку посмотреть,
Можно много разглядеть,
Что не видно просто глазом,
Микроскоп поможет сразу. (9 слайд)
Работа с микроскопами.
Ребята вот семена, которые мы замочили 7 дней назад, посмотрите на
стеклышке лежат две семечки, одна сухая, другая замоченная. Замоченная
семечка обозначена красным кружком. Скажите, чем они отличаются друг
от друга?
Правильно! У замоченной семечки появился маленький беленький росток, а
у сухих нет. Как вы думаете, какие семена взойдут быстрее?
А давайте, посмотрим на экран, как это чудо происходит. Как зарождается
новая жизнь растения.
(просмотр видеофильма « Прорастание семечки»).
Опытническая работа.
А сейчас мы с вами заложим новый опыт. Давайте вместе с вами посадим
вкусные сладкие помидоры. Эти помидоры называются балконными, они
будут расти у нас в группе.
Мы уже с вами не раз высаживали разные растения, и вы уже знаете, как
садить.
Но давайте с вами повторим все
Берем стаканчик с землей.
Делаем пальчиком неглубокую ямку.
Садим семечко.
Засыпаем землей.
Поливаем.
Вытираем руки салфетками.
Играет спокойная, музыка.
Воспитатель: Ребята, давайте возьмем в руки наши стаканчики, как вы
думаете, что растениям нужно тепло, забота, любовь, давайте подержим в
наших ручках эти стаканчики, пусть наше растение почувствует и нашу
заботу и тепло, и ласку. А куда мы поставим, наши стаканчики, правильно на
окошко, что бы ему было тепло и уютно.
Итог занятия:
Для чего люди выращивают овощи и фрукты?
Чем полезны овощи?
Что вам особенно запомнилось на занятии?
Что вызвало затруднение?
Рефлексия:
Оцените свои достижения на занятии.
А сейчас если вам было интересно , у вас все получилось на занятии –
поднимите желтые кружочки, если было непонятно, неинтересно –
поднимите красные кружочки.