Презентация "Система оценивания в соответствии с новым ФГОС"

Подписи к слайдам:

"Система оценивания

в соответствии с новым ФГОС"

Презентацию подготовила Лаврова Ирина Александровна заместитель директора по УВР и учитель начальных классов ГБОУ школы № 595 Оценивание - это способ текущего контроля учебных достижений обучающегося.  Оно проводится учителем и предполагает систематическую проверку, а также оценку письменных работ и устных ответов ученика. Введение нового Федерального государственного образовательного стандарта ставит перед учителями задачу изменения традиционных подходов к оцениванию достижений учеников и расширения оценочного инструментария. Новый стандарт предлагает принципиально переосмыслить, а по сути изменить традиционную оценочно-отметочную шкалу (так называемую «пятибалльную»). Традиционная система оценивания была построена по принципу «вычитания»: решение учеником учебной задачи сравнивалось с неким образцом «идеального решения», искались ошибки  несовпадение с образцом, чтобы понизить отметку («не ставить же всем пятерки!»). Подобный подход ориентировал на поиск неудачи, отрицательно сказывался на мотивации ученика, его личностной самооценке. Ученик проходил путь поражений, путь вниз, а не продвижение вперед. Вместо этого современная система оценивания предлагает переосмыслить шкалу по принципу «прибавления» и «уровнего подхода» – решение учеником даже простой учебной задачи, части задачи оценивать как безусловный успех, но на элементарном уровне, за которым следует более высокий уровень, к нему ученик может стремиться. ЧТО ОЦЕНИВАЕМ? Оцениваем планируемые результаты

личностные

метапредметные

предметные

Оценка предметных результатов представляет собой оценку достижения обучающимся планируемых результатов по отдельным учебным предметам.
  • Оценка предметных результатов представляет собой оценку достижения обучающимся планируемых результатов по отдельным учебным предметам.
  • Основное содержание оценки метапредметных результатов строится вокруг умения учиться, т. е. той совокупности способов действий, которая, и обеспечивает способность обучающихся к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этой деятельности.
  • Оценка личностных результатов представляет собой оценку достижения обучающимися планируемых результатов в их личностном развитии.  
  • Одним из инструментов для оценки динамики образовательных достижений служит портфель достижений обучающегося.

На уроке ученик сам оценивает свой результат выполнения задания по «Алгоритму самооценки» и , если требуется, определяет отметку, когда показывает выполненное задание. Учитель имеет право скорректировать оценки и отметку, если докажет, что ученик завысил или занизил их.

После уроков за письменные задания оценку и отметку определяет учитель. Ученик имеет право изменить эту оценку и отметку, если докажет (используя алгоритм самооценивания), что она завышена или занижена.

КТО ОЦЕНИВАЕТ?

Учитель и ученик вместе определяют

оценку и отметку.

Алгоритм самооценки (основные вопросы после выполнения задания)

1. Какова была цель задания (задачи)?

2. Удалось получить результат (решение, ответ)?

3. Правильно или с ошибкой?

4. Самостоятельно или с чьей-то помощью?

СКОЛЬКО СТАВИТЬ ОТМЕТОК? СКОЛЬКО СТАВИТЬ ОТМЕТОК? По числу решённых задач. За каждую учебную задачу или группу заданий (задач), показывающую овладение конкретным действием (умением), определяется и по возможности ставится отдельная отметка. КОГДА СТАВИТЬ ОТМЕТКИ? КОГДА СТАВИТЬ ОТМЕТКИ? Текущие – по желанию, за тематические контрольные работы – обязательно.
  • За задачи, решённые при изучении новой темы, отметка ставится только по желанию ученика, так как он ещё овладевает умениями и знаниями темы и имеет право на ошибку.
  • За каждую задачу контрольной работы по итогам темы отметка ставится всем ученикам, так как каждый должен показать, как он овладел умениями и знаниями по теме. Ученик не может отказаться от выставления этой отметки, но имеет право пересдать хотя бы один раз.
  •  
КАК ОПРЕДЕЛЯТЬ ИТОГОВЫЕ ОТМЕТКИ? КАК ОПРЕДЕЛЯТЬ ИТОГОВЫЕ ОТМЕТКИ?
  • Предметные четвертные отметки определяются по таблицам предметных результатов (среднее арифметическое баллов).
  • Итоговая оценка за учебный год – на основе всех положительных результатов, накопленных учеником в своем портфеле достижений, и на основе итоговой диагностики предметных и метапредметных результатов.
Что такое результаты УЧИТЕЛЯ и как их оценивать? Что такое результаты УЧИТЕЛЯ и как их оценивать? Результаты учителя (образовательного учреждения) – это разница между результатами учеников (личностными, метапредметными и предметными) в начале обучения (входная диагностика) и в конце обучения (выходная диагностика). Прирост результатов (стабильный или опережающий) означает, что учителю и школе в целом удалось создать образовательную среду, обеспечивающую развитие учеников. Отрицательный результат сравнения означает, что не удалось создать условия (образовательную среду) для успешного развития возможностей учеников.

Функции оценивания:

- формирование у учащихся адекватной самооценки;

- оценивание ребенка в сравнении с предыдущими результатами его обучения; 

  • стимулирование и ориентирование ребенка на успех;
  • мощный мотив учебной деятельности.
Спасибо за внимание!

Успехов!!!