Конспект занятия "Лесное приключение"

Конспект занятия в младшей группе «Лесное приключение»
Программное содержание: Формировать умение составлять группу из
однородных предметов и выделять из неё отдельные предметы; различать
понятия много, один, ни одного, при ответе пользоваться этими словами.
Продолжать учить детей называть основные цвета – красный, жёлтый,
зелёный. Формировать целостную картину мира природы; учить отвечать на
вопросы воспитателя, строить небольшие предложения, называть имена
существительные в единственном и множественном числе. Закрепить знания
детей о диких животных. Закреплять умение составлять целое из частей.
Развивать познавательный интерес, память, мышление, внимание,
координацию движений, двигательную активность, мелкую моторику,
связную речь, умение слышать и слушать, усидчивость, умение правильно
выполнять поручения и задания.
Воспитывать внимание, интерес к явлениям природы, доброжелательное
отношение друг к другу.
Материал и оборудование: Иллюстрация леса, искусственная ель, пенек;
декорация домика для зайчика; мягкие игрушки ( зайчик, белка, мишка) ;
мешочек с орешками(Су-Джок) (по количеству детей); геометрические
фигуры ; корзинки; листья - желтые, зеленые, красные, оранжевые; образцы
картинок из геометрических фигур (домик, машинка); запись «Звуки леса».
Ход занятия
Восп-ль: Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей, давайте
с ними поздороваемся. (Здравствуйте!)
Вос-ль: Ребята, вы любите ходить в гости.
Ответы детей
Вос-ль: Ну, что ж нам пора отправляться. Давайте скажем волшебные слова:
1, 2, 3 покружись
И в лесу очутись.
Дети закрывают руками глаза, выполняют поворот вокруг себя.
Звучит фонограмма «Звуки леса».
Вос-ль: Вот мы с вами очутились в лесу. Посмотрите, сколько в лесу
деревьев. А какой свежий воздух в лесу. Давайте подышим этим воздухом.
Дети выполняют дыхательное упражнение.
А скажите какое время года сейчас?(осень)
Расскажите какие приметы осени вы знаете? Дети рассказывают по очереди:
идет дождь, листочки на деревьях желтые, деревья стоят голые, дует сильный
ветер, небо хмурое, пасмурное, люди одели шапки, пальто, ….
Вос-ль: Сейчас мы отправимся с вами в гости к лесным жителям.
Вос-ль: А каких животных можно встретить в лесу?
Дети: Волка, медведя, белку, зайца, лису, ежа.
Р/И «Назови ласково»
Волк(Волчок, волчишко), белка(белочка), заяц(зайчик, заинька), лиса(лисичка,
лисонька), медведь(медведюшка)
Восп-ль: А вот медведь предлагает потанцевать. Пляска –танец «Лесные
Зверюшки»
Восп-ль: Ребята, пока мы с вами танцевали малыши – зверята убежали от
мам и разбежались по всему лесу. Давайте поможем мамам найти своих
детенышей.
Д/И «Чей малыш?»
У лисицы- лисенок(лисята).
У медведицы-медвежонок(медвежата).
У зайчихи-зайчонок(зайчата).
У ежихи- ежонок (ежата).
У волчицы- волчонок(волчата).
У белки- бельчонок(бельчата).
(Восп-ль расставляет в ходе игры зверей-игрушки парами или группами)
Вос-ль: Ребята, животных, которые живут в лесу как называют?
Дети: Дикие животные.
Вос-ль: Посмотрите, кто это на ветке сидит?
На ветке искусственной елки сидит мягкая игрушка-белка.
Дети: Белка.
Вос-ль: А у белки в лапках мешочек. Интересно, что же в мешочке? Давайте
посмотрим. (воспитатель достает из мешка орешки (мячики Су-Джок)
Вос-ль: Что же это?
Дети: Орешки.
Вос-ль: Правильно! Сколько орешков!
Дети: Много.
Вос-ль: Возьмите каждый по одному орешку. Сколько у тебя орешков?
(Один). А у тебя? (Один) А у белочки (Ни одного)
Белочка что-то загрустила, давайте поможем собрать ей орешки обратно в
мешочек. Сколько у тебя орешков (Ни одного) Сколько ты дал орешков
белочке (Один). А ты сколько? (Один). Сколько у белочки стало орешков?
(Много). Правильно! У неё опять стало много орешков.
Вос-ль: А давайте мы поиграем с орешками. Су-Джок «Орешки для
белочки»
Описание: Движения выполняются в соответствии с текстом.
В руки я орех возьму,
И немного покручу.
Так, так и вот так.
Я орешек покручу.
Между пальцев положу,
И вот так его держу.
Крепко я его сожму.
Не разбил орешек сам,
Белке я его отдам.
Вос-ль: Мы идем дальше.
На пеньке сидит плюшевый мишка.
Вос-ль: Кто это сидит на пеньке?
Дети: Мишка.
Вос-ль: Возле мишки стоит четыре корзинки на которых прикреплены
листики: желтый, красный, зеленый, оранжевый . Ребята, посмотрите сколько
листьев нападало с деревьев, давайте поможем мишке собрать листочки.
Д/И «Разложи по цвету»
Вос-ль: Идем дальше. (Дети подходят к декорации домика). Смотрите домик.
Здесь живет Зайка. (Из домика выходит грустный Зайчик).
Вос-ль: Зайка, ты почему такой грустный?
Вос-ль за зайку: Я хотел собрать картинки из геометрических фигур, а у меня
ничего не получается.
Ребята, давайте поможем Зайчику.
Д/И «Собери картинку»
Дети собирают картинки: машину, домик.
Вос-ль:Из каких геометрических фигур состоит ваша картинка?
Ответы детей.
Зайчик: Спасибо ребята! Теперь я сам смогу собрать картинки.
На прощание Зайчик дарит детям корзинку с яблоками.
Итог занятия
Вос-ль: Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем волшебные
слова:
1, 2, 3 покружись
В детском саде очутись.
Вос-ль: Понравилось вам наше путешествие? Какие задания вам показались
наиболее интересными?
Ответы детей.