Конспект "По реке Нее"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Звездочка».
Конспект туристического похода педагога с воспитанниками
подготовительной группы.
Тема: «По реке Нее».
Составитель:
Соколова
Татьяна
Владимировна,
воспитатель первой
квалификационной
категории.
Конспект туристического похода педагога с воспитанниками
подготовительной группы
Тема: «По реке Нее».
Программные задачи:
Расширить знания детей о родной реке Нее. Научить детей видеть, слышать,
наблюдать и понимать красоту родной реки, бережно относиться к ней,
любить и сохранять.
Развивать фантазию детей, речь, эмоциональную сферу, учить
ориентироваться на местности.
Побуждать использовать в своих ответах доказательства.
Воспитывать любознательность.
Оздоровлять дошкольников в процессе пребывания на свежем воздухе.
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации
непосредственной образовательной деятельности: общение.
Форма организации детей: групповая.
Оборудование:
компас, мяч для игры, карта – схема, фломастеры.
Предварительная деятельность с детьми:
Основные
направления
развития
Совместная
образовательная
деятельность с
детьми
Взаимодействие с родителями.
Познавательное
развитие
Беседа «Правила
поведения в похо-
де».
Рассматривание
фотографий с видами
нашей реки.
Прогулки к реке всей семьей.
Консультация «Правила
поведения у водоемов».
Социально–
коммуникативное
развитие
Беседы с детьми о
водной среде.
Рассказы родителей о том, какая
Нея была в их детстве.
Речевое развитие
Чтение познаватель-
ной литературы о
жизни рек.
Чтение стихов О.Борщ о воде:
«Вода природный дар»,
«Путешествие капельки», «Откуда
Загадки о воде.
вода?» и др.
Интеграция образовательных областей:
Направление и образовательные
области
Содержание деятельности
Познавательное развитие
Работа со схемой, объяснение
последовательности действий,
умение рассуждать.
Социально–коммуникативное
развитие
Беседы с детьми
Речевое развитие
Активный диалог.
Ход туристического похода:
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Накануне объявить детям, что
завтра они отправятся в
туристический поход.
Объяснить, что необходимо взять с
собой в поход юкзак, питьевую
воду, еду), какая должна быть форма
одежды.
Загадка:
Я и туча, и туман
И ручей, и океан
Я летаю, и бегу
И стеклянной быть могу!
Правильно это вода. А где мы можем
встретить воду?
А у нас в городе?
Дети, сегодня мы отправляемся в
туристический поход вдоль нашей
реки.
Познакомить детей с правилами
Дети отгадывают загадку.
«Юных туристов»:
*Никто не говорит «не могу», «не
хочу», «не буду» (правило трех «не»);
гости к реке идем без палки и
камня;
*Никого не обижаем: ни муравья, ни
лягушку, ни цветок;
*В походе семеро одного ждут (идем
по силам слабейшего);
*Учимся слушать тишину и музыку
природы, плеск воды у реки;
*Помогаем природе (собираем
мусор и уносим в контейнеры,
складываем в кучи сухие ветки,
собираем для поделок камешки,
листья, ветки);
*Место привала после нас должно
быть чище, чем было до нас;
*«Ты настоящий знаток» скажем
мы тому, кто увидел и запомнил
много интересного и рассказал об
этом.
Отправляемся в путь.
Придя к реке, предлагаю
полюбоваться красотой окружающей
природы.
Посмотри, какая даль
Без конца и края,
Речка тихая журчит
В камышах, вздыхая
-Что вы знаете о нашей реке?
Наша река протекает через пять
районов Костромской области. Свое
имя она получила благодаря
необычной форме. С финско-
угорского языка ее название звучит
как «та, что извивается» или
.
Ответы детей.
«переплетенная».
Общая длина реки – более 250 км.
Ширина в разных участках может
составлять от 10 до 25 метров. Свое
начало Нея берет на территории
Чухломского района. Заканчивается
ее путь на берегах реки Унжи.
Замерзает поверхность Неи в ноябре,
а в апреле на реке начинается
ледоход.
-Какое течение у реки?
-Ребята, определите направление
течения реки и правый-левый берег.
-На каком берегу находимся мы? А
как можно попасть на другой берег?
Ребята, я предлагаю пройти по
тропинке вдоль реки и рассмотреть
растения на реке, передвижение
водомерок по глади воды, деревья,
растущие рядом с водой и вдали от
неё.
- Стоп! Препятствие! Небольшая
канавка преградила путь. Как
пройти?
Проведем тренировку и
перепрыгнем, и по стволу пройдем.
-Привал! Можно расположиться на
отдых и перекусить.
Д\У «Угадай звуки природы».
Задание: закрыть глаза и
прислушаться. Кто больше звуков
услышал, тот и выиграл.
Ответы детей
(Течение на реке тихое, спокойное).
Ответы детей.
Дети выполняют задание.
Маршрут передвижения отмечают на
карте-схеме.
Дети слушают и называют: шелест
листьев, журчание воды, треск веток,
плеск рыбки и т.д.
Игры с мячом по желанию детей.
-Ребята, помните правило: место
привала после нас должно быть
чище, чем было до нас.
Отправляемся в обратный путь.
Предложить детям дома зарисовать
самые интересные моменты похода и
принести рисунки в садик, чтобы
показать младшим детям и
рассказать им об увлекательном
походе.
Дети договариваются, в какие игры
они будут играть. Играют.
Дети со взрослыми обследуют место
привала, не оставили ли после себя
мусор.