Конспект НОД в старшей группе "Путешествие по картинной галерее"

Конспект НОД в старшей группе «Путешествие по картинной галерее.»
Л.Н. Тихонова, воспитатель МБДОУ № 6, г. Ливны
Программные задачи:
Развивать любовь к русскому слову.
Развивать умение самостоятельно анализировать содержание картины.
Формировать эмоционально – личностное отношение к произведениям
живописи.
Воспитывать потребность к прекрасному, интерес к искусству.
Пособия и материалы: Картины Саврасова А. К., Шишкина И.И., Левитана
И.И, Н.Н. Дубовского, запись П. Чайковского «Вальс снежинок»,
мольберты.
Ход НОД.
- Дети, сегодня я приглашаю вас в нашу картинную галерею. Мы вошли с
вами в зал пейзажной живописи. А что такое пейзаж?
Ребенок:
Если видишь: на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется пейзаж.
Да, правильно. Все картины, которые мы здесь видим - это пейзажи. А каких
художников пейзажистов вы знаете? (Дети называют).
- А сейчас мы подойдем к картинам И.И. Шишкина. Как называется эта
картина?
-Правильно, эту картину художник называл « Утро в сосновом бору». Какие
деревья изобразил художник? Верно, И.И. Шишкин рисовал сосны и зимой ,
и летом , и осенью. Художник вкладывал душу в свои работы, поэтому и
через много лет нас радуют его картины. Хочется ли вам войти в этот лес,
побегать, поиграть? Мы как будто бы слышим голос И. И. Шишкина:
«Посмотрите, полюбуйтесь, как здесь красиво».
-А что за картина спряталась от нас на мольберте. Кто скажет, как
называется эта картина.
(Дети дают свои названия картины).
-Ребята, эта картина Николая Никаноровича Дубровского « Зимний вечер».
Вы знаете много пословиц о зиме. Какие пословицы подходят к этой
картине?
-Не будет снега, не будет следа.
- Щиплет нос в большой мороз.
- Лес зимой, словно седой.
- Солнце зимой как мачеха, светит да не греет.
Воспитатель: Я прочитаю вам стихотворение А.С.Пушкина « Под голубыми
небесами…» Подходит ли оно к картине? Почему вы так думаете? А какие
вы знаете стихи?
Дети читают стихи А. Блока «Ветхая избушка» и « Снег да снег».
- Да, эти стихи написаны так, как будто автор стихов и художник вместе
описывали один и тот же пейзаж.
-Какое настроение у зимы на этой картине?
-Какие чувства картина вызывает у вас?
- Как художник изобразил состояние покоя на картине?
Глядя на эту картину, мне хочется стать писателем и написать рассказ об
увиденном.
« Великолепен вид зимней природы. Снег, снег и снег царство снега. Вся
деревня в сказочно белых сугробах. Кусты и деревья торжественно стоят,
завороженные зимней красотой. Лес неподвижный, таинственный и
величественный. Воздух чист и прозрачен. Ветхая избушка, надев белую
шапку, потихоньку дымит своей трубой. Чувствуется приближение вечера.
Художник изобразил небо, используя разные оттенки цвета. Взяв теплые
тона красок, он показал, что солнце уже спряталась, но его последние лучи
освещают крышу дома, верхушки деревьев. Небо над головой из светлого
постепенно переходит в темное. Кажется, собираются тяжелые снеговые
тучи, становится холодно, все стараются спрятаться в доме. Зима-
волшебница, она очаровывает природу, украшает ее сказочным нарядом.
- Ребята, я ничего не рассказала о людях, о животных, изображенных на
картине. Я хочу послушать ваши рассказы.( Рассказы детей).
-Что вы представляете, глядя на картину?
- Чтобы вы делали, если бы оказались возле избушки?
Мы так много говорили о зиме, а как можно одним словом назвать зиму?
( Волшебница, сказочная, чародейка).
-Ребята, я предлагаю вам нарисовать свою зимнюю картину.
Звучит музыка, дети рисуют.
Воспитатель предлагает по окончанию работы поместить работы в рамки и
подарить их малышам.