Конспект ООД "Как очистить воду?"

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад №8 "Колосок"
Тутаевского муниципального района
Конспект организованной образовательной
деятельности по познавательному развитию в
подготовительной к школе группе
Тема: «Как очистить воду?»
Подготовила и провела
Леванова К.Е.,
воспитатель
Тутаевский район, п. Фоминское
2016 г.
Приоритетная область: познавательное развитие, в интеграции с образовательными
областями: речевое развитие, физическое развитие.
Цель
Ознакомление детей с разными способами очистки воды
Задачи
Образовательные:
формировать умение применять различные способы очистки воды в
зависимости от характера предметов и веществ, плавающих или растворённых в воде;
совершенствовать навыки экспериментирования: понимать проблему,
выдвигать предположения и гипотезы, на основе полученных результатов
формулировать выводы;
познакомить с бытовым фильтром для очистки питьевой воды.
Развивающие:
продолжать развивать исследовательские качества: любознательность,
наблюдательность;
продолжать развивать доказательную, связную речь; обогатить и
активизировать словарный запас детей словами: фильтр, фильтровать, очистка воды,
хлорирование, водоем.
Воспитательные:
воспитывать дружеские качества, умение работать в паре.
воспитывать правильное отношение к своему здоровью
Оборудование и материалы: фартуки и салфетки на каждого ребенка, тазы с
водой; металлические, пластиковые и мелкие деревянные предметы (мусор), песок; 3
стакана на каждого ребёнка; ватные диски, воронки, магнит «удочка», сочки, бытовой
фильтр, схема «Поступление воды в дом», презентация.
Ход ООД
Организационно-мотивационный этап
Раздается аудиозапись «Взлет самолета». Дети подходят к воспитателю, а
воспитатель предлагает детям угадать, что это за звук и построиться в шеренгу возле
ориентира.
Подвижная игра «Самолеты»
В.: «К полету готовы
Дети: «Готовы!»
В.: «Завести моторы!» Дети делают вращательные движения руками перед грудью.
После сигнала «Полетели!» разводят руки в стороны и разбегаются по залу. По
сигналу «На посадку!» играющие направляются на ту сторону группы, где оказался
ориентир.
В.: Ребята, кто из вас летал на настоящем самолете, что вы видели из окна-
иллюминатора? Как выглядят деревья, поля, моря, реки, океаны с высоты?
Д.: отвечают, делают предположения
В.: Предлагаю вам посмотреть на Землю с высоты.
Просмотр презентации
В.: Ох, и здорово же на Земле. Красиво. В речках вода такая чистая, небо голубое в
воде отражается, берега зелёные, реки и озера синие. Все ли картинки вам
понравились?
Д.: отвечают (обсуждение непонравившихся картинок с мусором)
В.: Как такое могло произойти? Кто загрязняет природу? Вы часто бываете на Волге,
какой мусор можно увидеть на берегу и в воде? А куда деваете мусор вы, ваши
родители, знакомые, друзья после того, как отдохнули на реке?
Д.: отвечают
Основной этап
В.: Ребята, что такое водоем? (скопление воды). Если водоемы засорены мусором,
нужно ли очищать их, почему? Вы знаете, как очищают водоемы от мусора? Давайте
вместе научимся, проходите в мини-лабораторию, надевайте фартуки.
В.: Работать вы будете по парам, выберите себе партнера для работы, помните, что
нужно договариваться и уступать. Представим, что этот таз с водой водоём, озеро.
Каким мусором засорены эти озера?
Д.: деревянные щепки, пробки от бутылок, пластиковые крышки, колпачки от
фломастеров, железки, болты, гайки, всё не перечесть.
В.: Ребята, некоторый мусор плавает, а некоторый утонул, какой вывод вы можете
сделать?
Д.: делают предположения.
В.: Каким способом можно очистить водоём от мусора, который плавает на
поверхности воды? (выдвижение предположений детьми: собрать сочком, палочкой
с крючком, руками) Какой способ на ваш взгляд наиболее удобный?
Деятельность детей по сбору плавающего мусора
В.: Мусор с поверхности водоема мы собрали, а как же быть с мусором,
который утонул? С помощью, каких приспособлений можно достать из воды
железные предметы? (выдвижение предположений детьми: с помощью магнита,
собрать сочком) какой способ на ваш взгляд наиболее удобный для сбора железных
предметов?
Деятельность детей по сбору железных предметов
В.: Ребята, посмотрите, от мусора мы наш водоём очистили, но вода так и
осталась мутной, наберите стаканом воду из вашего водоёма и сравните её со
стаканом с чистой водой. Что вы заметили? Почему вода в водоёме мутная? Как
можно очистить воду от частиц песка в воде? Очистка воды называется
фильтрация.
Деятельность детей: фильтрация воды через вату
В.: Ребята, что вы видите, как изменилась прозрачность воды? Сравните, в
каком стакане вода чище? Что осталось на вате?
В.: Сегодня вы узнали, как можно очистить водоем, зачем люди очищают
водоемы? (Дети проходят на стулья) Откуда вода поступает к вам домой? (Показ
схемы на экране) Но бывает и так, что этой очистки-фильтрации не достаточно.
Можете ли вы сказать, что это за предмет (показывает бытовой фильтр). Фильтр
используют в домашних условиях, чтобы еще лучше очистить воду, предлагаю вам
проделать завершающий этап в очистки воды.
Деятельность детей: очистки воды через бытовой фильтр
Оценочно-рефлексивный этап
По окончанию опыта воспитатель предлагает детям сравнить воду в трех
стаканчиках: 1- из тазика, 2- после фильтрации через ватный диск, 3- после
фильтрации через бытовой фильтр.
В.: ребята, как много времени у нас ушло, чтобы очистить такой маленький водоем, а
представьте себе, сколько времени понадобится, чтобы очистить реку или озеро, или
часть океана от мусора. Что же нужно делать всем людям, чтобы водоемы оставались
чистыми? Что поможет вам сохранить свое здоровье?
Перспектива на будущее: давайте вместе с вами выработаем правила поведения на
водоеме, попросим помощи у ваших родителей для изготовления буклетов.
Комплексный анализ организованной образовательной деятельности с детьми
подготовительной к школе группе
Цель анализа: Определение уровня соответствия занятия требованиям ФГОС
Общие сведения
1. Тема занятия – «Как очистить воду?»
2. Группа – подготовительная к школе группа.
3. Цель занятия – Ознакомление детей с разными способами очистки воды
Задачи
Образовательные:
формировать умение применять различные способы очистки воды в
зависимости от характера предметов и веществ, плавающих или
растворённых в воде;
совершенствовать навыки экспериментирования: понимать
проблему, выдвигать предположения и гипотезы, на основе
полученных результатов формулировать выводы;
познакомить с бытовым фильтром для очистки питьевой воды.
Развивающие:
продолжать развивать исследовательские качества:
любознательность, наблюдательность;
продолжать развивать доказательную, связную речь; обогатить и
активизировать словарный запас детей словами: фильтр,
фильтровать, очистка воды, хлорирование, водоем.
Воспитательные:
воспитывать дружеские качества, умение работать в паре.
воспитывать правильное отношение к своему здоровью
4. Условия проведения – музыкальный зал, 9.00 часов.
Этапы занятия
Анализ процесса деятельности
Анализ результатов
занятия
Деятельность педагога
Организационно-
мотивационный
Пространство групповой комнаты
было организованно рационально с
точки зрения задач занятия и
комфортно для всех детей и педагога.
Детям был предоставлен выбор
рабочего места и с небольшой
недерективной помощью педагога
вариант размещения на занятии.
На занятии использовались
адекватные возрасту и содержанию
предстоящей деятельности способы
мотивации:
обращение к личному опыту
детей;
создание игровой ситуации;
использование ИКТ.
На данном этапе были
достигнуты следующие
целевые ориентиры:
активно
взаимодействует со
сверстниками и
взрослым
ребенок владеет в
соответствии с
возрастом
основными
движениями
проявляет интерес к
участию в
подвижных играх
эмоционально
отзывается на
красоту
окружающего мира
умеет делиться с
педагогом и
другими детьми
разнообразными
впечатлениями
Основной
Задачи занятия реализуются
средствами разных видов деятельности:
познавательное развитие, речевое
развитие, физическое развитие,
содержание которых имеет смысловую
связь. При этом один вид деятельности
(познавательное развитие) явно
доминирует.
Содержание занятия адекватно
возможностям детей, с учетом ЗБР
(присутствуют задания, которые дети
могут выполнить самостоятельно –
сбор с помощью сочка плавающего на
поверхности воды мусора и сбор
железного мусора со дна водоема с
помощью магнитной удочки, и задания,
которые доступны детям только с
помощью взрослого или другого
ребенка – фильтрация воды через
ватный диск)
Характер предлагаемых заданий
частично-поисковый,
исследовательский. Педагог гибко
меняет позицию в процессе занятия. В
процессе деятельности предусмотрено
попарное взаимодействие между
детьми, разрешено свободное общение
детей между собой. На занятии
преобладает диалогическая форма речи
между педагогом и детьми. Для
поддержки самостоятельности и
На данном этапе были
достигнуты следующие
целевые ориентиры:
ребенок проявляет
любознательность,
интерес к
исследовательской
деятельности
способен выбивать
себе партнера для
совместной
деятельности
способен
договариваться,
учитывать интересы
и чувства других
детей
способен
сотрудничать и
выполнять и
выполнять как
лидерские так и
исполнительские
функции в
совместной
деятельности
способен
рассуждать, делать
выводы и
умозаключения,
использовать речь
инициативы педагог создает ситуации
выбора способов деятельности,
партнеров, поощряет поиск детьми
ответов, идей и предположений.
Педагог выбирала адекватные приемы
стимулирования, поддержки, помощи
ребенку. Использованные на занятии
материалы и оборудование
рационально с точки зрения задач
занятия.
для выражения
своих мыслей
проявляет уважение
и заботу об
окружающей среде
Оценочно-
рефлексивный
Педагог побуждает детей к выражению
своего отношения к ситуации,
предлагает оценить промежуточные и
итоговые результаты, высказаться о
причинах успеха, сделать выводы.
Способ вовлечения детей в анализ
осуществленной деятельности был
«изнутри» созданной на занятии
ситуации.
На данном этапе были
достигнуты следующие
целевые ориентиры:
Знает элементарные
правила поведения
в природе
Имеет
элементарные
представления о
ценности здоровья