НОД "Мое настроение"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад комбинированного вида № 83
«Винни-Пух» муниципального образования городской округ
Симферополь Республики Крым
НОД для детей подготовительной группы
«МОЁ НАСТРОЕНИЕ»
Подготовила и провела педагог-психолог
Лебедева Н. В.
Симферополь, 2018
ЦЕЛЬ: формировать представление об эмоциональном состоянии
человека – настроении.
ЗАДАЧИ:
Социально-коммуникативное развитие.
Воспитывать чувство сострадания, желание придти на помощь,
создать комфортный психологический климат в группе, бодрый и
радостный настрой.
Познавательное развитие.
Познакомить детей с некоторыми приемами снятия психо-
эмоционального напряжения, развивать саморегуляцию
воспитанников, закрепить умение узнавать и выражать эмоции
(радость, печаль, злость, страх, эмоциональное состояние в мимике,
способствовать развитию умения детей управлять своим
настроением.
Речевое развитие.
Формировать связную речь детей, активизировать словарь.
Художественно-эстетическое развитие.
Повысить эмоциональный фон настроения детей, используя
терапию поэзии и нетрадиционные техники рисования.
Физическое развитие.
Приобретение опыта в двигательной деятельности, связанной с
выполнением упражнений.
Ход занятия.
Ритуал приветствия.
Упражнение «Давайте поздороваемся с другом».
(здороваемся разными частями тела, меняя партнера).
«Настроение пропало».
Настроение пропало,
Я везде его искала:
Под диваном, под столом,
во дворе и за углом.
Я звала его, сердилась,
А оно не находилось,
И тоскую и грущу,
Может я не там ищу.
Без следа исчезло прямо,
А потом вернулась мама,
Как ей это удалось?
Настроение нашлось.
Беседа с детьми «Что такое настроение?»
Психолог: Иногда мы чувствуем себя очень плохо, даже
отвратительно. То, что происходит с нами напоминает что-то
неприятное и мрачное, тогда настроение похоже на мутную лужу в
плохую погоду. стакан воды педагог высыпает песок и
перемешивает его). А иногда, настроение похоже на праздничный
салют, яркое, как разноцветные искорки. Мир вокруг кажется
таким разноцветным, как вода в этом стакане. (педагог бросает в
стакан с водой блестки и палочкой их перемешивает). В такие
моменты у нас замечательное настроение. Но настроение не всегда
похоже на салют. Иногда оно как озеро в хорошую, летнюю погоду
спокойное, тихое и очень-очень светлое. Тогда мы чувствуем
себя хорошо и уверенно (дети рассматривают стакан с чистой
водой).
Работа с иллюстрациями на стенде «Настроение» (несколько
портретов детей с разным настроением).
Психолог: ребята, посмотрите на картинки. Кто там изображен?
Как вы узнали, что у него разное настроение? Правильно. По
выражению лица, то есть по мимике. А когда мы испытываем
радость, грусть, злость? Как мы определяем наше настроение?
(ответы детей)
Мимическая игра «Передавалки».
Дети передают другу разное настроение улыбку, «сердилку»,
испуг, «страшилку» , «смешилку» по кругу.
Упражнение для отдыха «Я- дерево».
Каждый ребенок представляет себя каким-либо деревом.
Имитирует движения.
Итак, наступает утро. Встает солнышко, деревья просыпаются.
Тянутся к солнышку, расправляют ветки, умываются росой.
Хорошо. Тепло. Распускаются листья, поют птицы. Вдруг подул
ветерок. Ветер усилился. Пошел дождь. Деревья прячутся от дождя.
Идет сильный дождь. Деревьям холодно. Наконец дождь
закончился. Погода начинает улучшаться. Выглянуло солнышко.
Деревья стряхнули капли дождя, выпрямились.
Упражнение «Причины плохого настроения».
Психолог: Ребята, наше настроение может меняться, также как
погода. Отчего же портиться настроение? Нужно ли ждать, когда
пройдет плохое настроение? Отчего наше настроение может
улучшиться? (ответы детей).
Рисование в нетрадиционной технике рисование ладошками –
«Украсим дерево».
Психолог.
«Секрет хорошего настроения».
Если вы скучаете,
Если вы зеваете,
Или плакать хочется
Или носик морщится.
Значит надо…
Значит надо…
Надо весело скучать.
Так давайте,
Так давайте
Улыбаться и визжать!
Можно рядышком присесть,
Поболтать и песню спеть,
Глазками подмигивать,
Приседать, подпрыгивать!
И конечно,
И конечно,
Веселиться и мечтать!
И конечно,
И конечно,
Карандашики достать.
Белый листик,
Кисти, краски,
Фантазируйте и красьте.
Настроение увидит,
Как весело живется.
Пожалеет, что сбежало,
И опять домой вернется.
Засияют ваши глазки
И запляшет язычок.
Вот такой секретик счастья,
Не забудь его, дружок!
Подведение итогов.
Ритуал прощания.
Улыбнемся мы друг другу,
Пожелаем всем всегда:
Счастья, радости, удачи,
Творить добрые дела.