Конспект "Удивительное приключение на Голубой звезде"

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №83» «Винни-Пух»
муниципального образования городской округ Симферополь
Республики Крым
Конспект
психологического коррекционно-развивающего занятия с элементами
экспериментальной деятельности.
Тема:
«Удивительное приключение на Голубой звезде»
Подготовила и провела
педагог-психолог
Лебедева Н.
г. Симферополь,
апрель 2018г.
Цель. Сохранение и укрепление психического здоровья. Коррекция
личностных особенностей поведения, настроения детей. Учить детей
контролировать и управлять своим эмоциональным состоянием.
Задачи.
1. Развитие коммуникативных навыков.
2. Выполнение упражнений по развитию познавательных способностей
(память, внимание, мышление, связная речь, мелкая моторика рук).
3. Развитие вкусовых анализаторов.
4. Обеспечение эмоционального комфорта.
5. Формировать доброжелательные и равноправные отношения между
сверстниками.
Материалы. Проектор; ноутбук; музыкальное сопровождение; спортивный
инвентарь: кочки, дуги, ребристая дорожка, обручи; овощи, фрукты; шпажки;
массажные мячи; ватман; детали для аппликации; макет вулкана; материал
для эксперимента «Извергающийся вулкан»; воздушные шарики.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
Приветствие.
Дети встают в круг с психологом:
Все ребята встали в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Мы желаем всем добра,
Доброго утра, доброго дня.
Психолог:
- Ребята, к нам сегодня пришли гости.
- Давайте поздороваемся и улыбнемся им.
II. Основная часть.
Психолог:
- Ребята, какое у вас сейчас настроение? (Ответы детей).
- А как вы думаете, какое настроение у нашей погоды? (Ответы детей).
- Давайте, мы подышим весенним свежим воздухом и наберемся сил.
Упражнение на дыхание «Свежее дыхание»
Давайте сделаем глубокий вдох, руки медленно поднимем через стороны
вверх. Задержите дыхание, а теперь сделайте выдох с открытым сильным
звуком «а-а-а», руки медленно опустите. Снова делаем глубокий вдох, руки
медленно поднимаем до уровня плеч и задерживаем дыхание, а теперь
делаем медленный выдох с сильным звуком «о-о-о», обнимаем себя за плечи,
голову опускаем на грудь. Теперь делаем медленный глубокий вдох, руки
поднимаем до уровня груди и задерживаем дыхание, а теперь медленно
выдыхаем с сильным звуком «у-у-у», руки опускаем вниз, голову опускаем
на грудь.
Психолог:
- Ребята, пока мы с вами дышали, поднялся ветерок.
- А ветерок прилетел со звездой. Посмотрите на экран.
- Ребята, это не простая звезда, а волшебная! Она что-то хочет нам сказать.
- Давайте, послушаем.
«Обращение» звезды к детям. (Аудиозапись).
Психолог:
- Ребята, на какой планете мы с вами живем? (Ответы детей).
- А какие планеты и созвездия Солнечной системы вы знаете? (Ответы
детей).
На экране появляются планеты и созвездия Солнечной системы.
Психолог:
- Ребята, следуем за путеводной звездой. (Ответы детей).
Психолог:
- Становитесь в круг. И вместе со мной говорите волшебные слова:
Звезда путеводная, всех нас веди.
Не дай нам звезда сбиться в пути.
Ты смелость и свет нам скорей подари,
За приключением нас позови!
Упражнение «Полет»
На экране ночное небо с яркими звездами.
Дети ложатся на ковер головами в центр как «солнышко».
Психолог:
- Ложитесь по удобнее, закройте глаза. Представьте себе темное ночное небо.
с яркими звездами. Мы с вами летим к загадочной Голубой звезде. Мы летим
в космосе, на нас смотрят звезды, а мы продолжаем наш полет. И вот она уже
близко. Яркая голубая. Приземляемся. (Дети поднимаются).
Психолог обращает внимание детей на экран.
Психолог:
- Ребята, посмотрите как красиво вокруг.
- Мы с вами приземлились на Голубую звезду.
- Идем вперед.
Упражнение «Тропинка»
Психолог:
- Ребята, давайте пройдем по тропинке. Вокруг кусты и деревья.
- А вот и речка на нашем пути.
- Давайте перейдем речку по мостику. Но, что бы не упасть в речку, мы как
будто держимся за перила. Идем дальше.
Психолог:
- Ребята, а вот и кочки. Нужно перепрыгнут с кочки на кочку.
Психолог:
- Идем дальше.
- Ребята, тропинка стала липкой и мокрой от раскисшей глины. Ноги так и
прилипают к ней. Еле – еле ноги отлипают от земли. Покажите как вам
тяжело идти.
Психолог:
- Дорожка снова хорошая. Идем дальше. А теперь через тропинку упало
дерево. Да такое огромное, ветки во все стороны. Перелезаем через них.
- Идем спокойно, хорошо вокруг.
- Вот мы вышли на поляну.
Психолог:
- Ребята, на поляне нас кто-то встречает. Давайте подойдем по ближе и
познакомимся.
Голубая звезда:
- Здравствуйте, ребята.
- Я хозяйка этой планеты. Я ждала вас в гости. И у меня для вас есть
сюрприз.
- На моей планете растут разные растения.
- Я хочу, чтобы вы отгадали на вкус. Вы готовы?
Психолог предлагает детям закрыть глаза и отгадать овощ или фрукт на вкус.
Психолог:
- Ну, что ребята, готовы? Психолог кладет в рот каждому ребенку кусочек
овоща или фрукта.
- Даня, чем тебя угостили? И т.д.
Голубая звезда:
- Молодцы, ребята. Правильно отгадали.
Психолог:
- Оказывается, ребята, на Голубой звезде такие же овощи и фрукты как и на
нашей планете Земля.
Психолог:
- Ну, что, ребята, идем дальше?
Психолог обращает внимание детей на экран. На экране извержение вулкана.
- Ребята, что это? Куда мы пришли?
- Ребята, давайте, с вами проведем эксперимент. Подойдите к столу. Это наш
вулкан.
- Полина, возьми белую пыль и насыпь в колбу. (Сода)
- Сережа, возьми волшебную воду и налей в колбу. (Уксус)
- Ребята, что происходит? (Ответы детей).
Психолог:
- Да, ребята, это вулкан.
Психолог предлагает детям изобразить рисунок по инструкции.
Психолог:
- Ребята, вам понравилась планета Голубая звезда? (Ответы детей).
- Давайте, жителям этой планеты подарим план-схему.
- Вы готовы?
Психолог предлагает детям подойти к столу.
Психолог:
- Ребята, перед вами детали аппликации. Приступаем к работе.
Дети выполняют коллективную аппликацию.
Психолог:
- Ребята, кто нас встречал на планете? (Ответы детей).
- Давайте, хозяйку, отметим в центре нашей работы.
- Ну, вот. План- схема готова.
- Молодцы!
Психолог предлагает детям дать план-схему хозяйке планеты, для того чтобы
она отдала ее жителям планеты.
Упражнение «Воздушный шар»
Психолог предлагает ребятам встать в круг.
Психолог:
- Ребята, представьте, что вы воздушные шары. Которые постепенно
наполняются воздухом…
- Начали: медленно вдыхаем воздух, шар все больше и больше
(одновременно показывают какой шар).
- И вот в шарике образовалась дырочка.
- Медленно с шумом выдыхаем воздух, опускаем руки, садимся, сжимаемся.
Шар стал совсем маленький.
Психолог:
- Ребята, а как вернемся на свою планету?
Голубая звезда:
- Я вам подарю волшебные шары, которые вам помогут вернуться на вашу
планету. (Раздает каждому ребенку по шарику).
Психолог:
- Ребята, приготовились, сейчас путеводная звезда, покажет нам путь домой.
- Давайте скажем волшебные слова:
Звезда путеводная, всех нас веди.
Не дай нам звезда сбиться в пути.
Ты смелость и свет нам скорей подари,
И домой нас проведи!
III. Итог НОД.
Ритуал прощания.
Психолог:
- Что было интересно? (Ответы детей).
- А может было трудно? (Ответы детей).
- Подумайте, ребята.
- И расскажите всем.
- Скажу вам: «До свиданья!» «До следующей встречи!»
- Давайте скажем дружно мы: «До свиданья всем!»