Презентация "Манипулирование"

Подписи к слайдам:
Манипулирование В течение жизни многим из нас приходилось сталкиваться с манипулированием. Этот процесс еще можно назвать психологической победой сильного человека над более слабым.

подготовила презентацию студентка 422 группы Пипунырова Людмила

Сыктывкар 2017

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми

Государственное профессиональное образовательное учреждение

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж

имени И.А. Куратова»

Манипулирование- это способ психологического воздействия, цель которого заключается в искусном изменении активности других людей, которые об этом даже не догадываются. Манипулирование может происходить в трех основных сферах:
  • Идеологической - пропаганда каких – либо программ
  • Экономической – реклама какого – либо продукта
  • Социальной – воспитание, образование, работа или проведение досуга
Признаками манипуляции считаются:
  • Психологическое воздействие на другого человека для достижения своих целей
  • Отношение манипулятора к другим людям, как к инструменту, направленная на получение определенного результата
  • Стремление получения выгоды исключительно для себя
  • Наличие скрытого характера и тайной направленности воздействия
  • Испытание игры на слабостях других людей
  • Мотивационное побуждение с испытанием собственной психологической силы и принуждения
  • Особое искусство в осуществлении манипуляции
Другим словом манипуляция- это «прибирание к рукам» другого человека, полное подчинение себе его воли, выполненное настолько искусно, что он сам не догадывается о том, что действует в разрез со своими желаниями и раннее поставленными целями, послушно исполняя чужую волю. И еще одним немаловажным аспектом эффективного манипулирования будет особая компановка информации. При правильной подаче она позволит исполнительно сделать нужные для манипулятора выводы, побудив его к активному действию, необходимому для достижения чужих целей. И еще одним немаловажным аспектом эффективного манипулирования будет особая компановка информации. При правильной подаче она позволит исполнительно сделать нужные для манипулятора выводы, побудив его к активному действию, необходимому для достижения чужих целей. Виды манипуляций: Эффективная манипуляция сознанием условно разделяется на два вида:
  • Осознанная
  • Неосознанная
Осознанной называют ту манипуляцию, при которой исполнитель чужой воли знает, что и для кого он делает. При неосознанной манипуляции всего этого нет. Действия исполнителя неосознанного подчинены командам манипулятора, и сам не догадывается о том, какие методы он испытывает, чтоб добиться своего.

Примером неосознанной манипуляции мы можем хорошо рассмотреть на примере молодой семейной пары, когда новоиспеченная жена импульсивно восклицает: «Если ты меня больше не любишь, я переезжаю к родителям!»

Слово «любишь» в этой ситуации трактовку имеет двоякую. Ведь под ним можно понимать и интимную близость, и внимание, и материальную поддержку, и помощь в домашних делах. То есть в этом примере конечная цель нечеткая, ведь люди в это слово выкладывают разные понятия, от чего кардинально меняется его смысл. Человек, к которому эта фраза относится, не может до конца понять, что именно он делает не так, и что нужно сделать для того, чтобы цель была достигнута. Это очень хитрый манипулятивный прием, испытывается часто неосознанно.

Другими видами искусной манипуляции будут:
  • Коммуникационное воздействие или речевая манипуляция. При ней побуждение другого человека к нужным действиям происходит во время диалога.
  • Поведенческое воздействие. В этом случае, в отличие от речевой манипуляции, побуждение к действию происходит без слов.

Манипулирование людьми с определенной целью довольно распространено в нашем обществе. К нему прибегают с раннего возраста для того, чтобы получить собственную выгоду, не стесняясь, играя при этом на чувствах других.

Рассмотрим основные виды манипуляции:
  • Манипуляция любовью. Этот вид часто испытывают во внутрисемейных отношениях. Он довольно коварен и жесток по отношению к другим его членам.
  • Манипуляция страхом. Людские страхи и неуверенность в себе является результатом недостаточного их информирования.
  • Манипуляция неуверенностью в себе. Манипуляция, можно сказать, тождественна власти над людьми.
  • Манипулирование виной. Ее очень часто практикуют члены семьи по отношению друг к другу.
  • Манипуляция чувством жалости. Среди наших знакомых есть так называемые «жертвы» – люди, которые постоянно жалуются на жизнь, ожидая от вас помощи и одобрения. На самом же деле эти энергетические вампиры являются тонкими манипуляторами, играющими на чувствах и эмоциях чужих людей.
Для того чтобы не попасть на крючок манипулятора, нужно быть цельной и самодостаточной личностью Как противостоять манипуляции?

Первое и основное правило, которое следует запомнить тем, кто не хочет попасться на удочку манипулятора – это всегда сохранять себя как личность и не позволять чужим интересам главенствовать над собственными. Нельзя терять свое Я и вовлекаться в безликую толпу.

Обратить внимание следует на следующее: Язык. Опытные манипуляторы в своем монологе или при диалоге часто используют непонятные слова, тем самым стараясь завоевать у оппонента фальшивый авторитет.
  • Язык. Опытные манипуляторы в своем монологе или при диалоге часто используют непонятные слова, тем самым стараясь завоевать у оппонента фальшивый авторитет.
  • Эмоции. Манипуляторы обожают давить на чувства других людей, стараясь завладеть их эмоциями.
  • Срочность и сенсационность. Психологическую защиту человека серьезно может подорвать шум, беготня, спешка и излишняя нервозность. Все это отвлекает и притупляет бдительность.
  • Привлечение авторитета. Очень часто манипуляторы в качестве последнего довода используют какой – либо авторитет.
Правила поведения, которые не дадут даже опытным и коварным манипуляторам поймать вас на крючок
  • Грамотный уход от захвата. Нужно отметить, что уйти от захвата получается лишь в том случае, если он еще не произошел. Если вы чувствуете, что уже почти попались, нужно срочно брать тайм аут. Достаточно лишь одной фразы: «Вы продолжайте, а я ненадолго отлучусь» и все усилия манипулятора будут напрасны.
  • Сила темпа. Успех манипуляции зависит от ее опережения психологической защиты потенциальных жертв. Для этого используется фактор срочности и сенсационности. Поэтому никакие решения сходу принимать нельзя, у вас должно быть время все обдумать, какие бы иные правила вам не навязывали.
  • Отсутствие открытого диалога. Манипуляторы для достижения своих целей редко используют диалог, поскольку он развевает новождение и позволяет оппоненту задать неудобный вопрос.
Ну а теперь, разберемся с тем, как противостоять манипуляции, жертвой которой вы можете стать
  • Здравый смысл. Он имеется у любого образованного человека. Именно его нужно включить в тот момент, когда вы слышите фразы, в которых сложно уловить их основную суть.
  • Память и предвидение будущего. Они являются основными факторами психологической защиты от грамотной манипуляции. Опытные манипуляторы пытаются всеми способами притупить память своих потенциальных жертв, поэтому перед тем как соглашаться на какое – либо действие, к которому вас призывает оппонент, необходимо восстановить в своей памяти имеющийся опыт или обратится к людям, которые помогут навести справедливость и проверить правдивость полученной информации.
  • Смена языка преподнесения информации. Как уже было сказано выше, манипуляторы часто пользуются малоизвестными терминами и понятиями для того, чтобы показать свою фальшивую эрудированность и осведомленность в том или ином вопросе. Для того, чтобы разрушить их выстроенный план, ни в коем случае нельзя принимать их манеру излагания мысли, пользоваться их терминологией и схемой построения фраз. Говорите о том же, но по – своему.
И самое главное, прежде чем что – либо делать, Нужно думать! Спасибо за внимание!