Конспект занятия по развитию осязания и мелкой моторики "Прогулка в осенний лес"

Конспект занятия по развитию осязания и мелкой моторики в младшем школьном возрасте для
детей с нарушениями зрения «Прогулка в осенний лес»
Цель: формирование у детей с нарушением зрения умений и
навыков осязательного восприятия предметов, развитие мелкой моторики, познавательной
активности.
Задачи.
1. Образовательные.
1.1. Продолжать учить детей отличать цвета, их насыщенность.
1.2. Продолжать учить детей с помощью осязания узнавать реальные предметы (5 игрушек,
различать их величину.
1.3. Продолжать учить детей выражать в речи признаки, связи, зависимости в окружающем
мире.
2. Развивающие.
2.1. Развивать у детей тактильную чувствительность рук (определение свойств поверхности,
величину и форму предметов).
2.3. Развивать у детей зрительно- моторную координацию.
2.4. Развивать зрительное и слуховое внимание.
2.5. Развивать умения детей ориентироваться на собственном теле (выделять правую и левую
сторону тела).
3. Коррекционные.
3.1. Формировать умения обследовать предметы, выделять главные признаки; развивать
тактильную память.
3.2. Развитие у детей цветовосприятия, цветоразличения.
3.3. Развивать фиксацию взора, прослеживающую функцию глаз, укреплять глазодвигательные
мышцы.
4. Воспитательные.
4.1. Воспитывать умение внимательно слушать инструкции педагога и действовать согласно
им.
4.2. Воспитывать эмпатию, умение работать в коллективе.
4.3. Воспитывать эстетический вкус у детей.
Оборудование: интерактивная доска; мультимедийная презентация «Лес»; плоскостные
изображения листьев, мелкие игрушки мухоморы, камешки, большие елочки, маленькие елочки,
шишки, картонный заготовки- елочки, грибочки, листики, разноцветные тыквенные семечки.
Методы и приемы:
• наглядный (использование мультимедийной презентации, аудиозаписи звуков леса,
предметов, игрушек, картинок, соответствующих тематике занятия, содержанию и гигиеническим
требованиям);
• Словесный (вводная беседа, объяснение, инструкция, пояснения, вопросы разного характера,
поощрения);
• Игровой (дидактические игры);
Структура занятия:
1. Гимнастика для глаз.
2. Вводная часть:
- Приветствие, введение игровой ситуации.
3. Основная часть:
1)Мультимедийная презентация с использованием интерактивной доски «Лес»
2) Пальчиковая гимнастика «Осень»
3) Дидактическая игра «Особый заказ».
4) Дидактическая игра «Узнай на ощупь».
5) Физкультминутка
6) «Осеннее дерево»
7) Релаксация.
4. Заключительная часть:
- Подведение итогов занятия (рефлексия).
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Т. П. – Ребята, а вы знаете, что осень -это красивое время года, когда листья деревьев
окрашиваются в золотистые цвета, лес покрывается в багряные, красные, желтые и коричневые
краски. Сегодня я приглашаю вас погулять в осеннем лесу.
2. Гимнастика для глаз (дети становятся полукругом)
Т. П. - Ребята, сейчас мы сделаем гимнастику для глаз, чтобы подготовить наши глаза к работе.
У леса на опушке, моргают глазами в такт
Высоко на суку поднимают глаза вверх
С утра поет кукушка: зажмуривают и широко открывают в такт
Ку –ку! Ку- ку! Ку- ку! моргают в такт
Внизу бежит речонка глаза вниз
По желтому песку. глаза налево
Поет кукушка звонко: глаза направо
Ку –ку! Ку- ку! Ку- ку! моргают в такт
3. Основная часть.
1) Дети смотря на интерактивную доске, на которой демонстрируется презентация «Лес».