Конспект "Культура общения и этикета дошкольников и их родителей"

МКДОУ «Детский сад №19» Левокумского муниципального района
Ставропольского края
воспитатель Кисилева Наталья Алексеевна
Конспект родительского
собрания
«Культура общения и
этикета дошкольников
и их родителей».
Составлен
Кисилевой Н. А.,
воспитателем МКДОУ
«Детский сад №1
п. Заря
2019 год
МКДОУ «Детский сад №19» Левокумского муниципального района
Ставропольского края
воспитатель Кисилева Наталья Алексеевна
Цель: привлечение внимания родителей к вопросу воспитания культуры
общения и этикета у взрослых и детей дошкольного возраста
Задачи родительского собрания:
развитие и совершенствование коммуникативных навыков;
формирование позитивных психологических установок, способствующих
коррекции родительского поведения;
развитие доверия к другим людям.
Ход собрания:
1. Организационный этап
Вначале собрания перед педагогом стоит задача сконцентрировать
внимание родителей, объединить общей идеей. Для этого проводится игра
«Европейский город». Для проведения игры педагог и родители встают в
круг. Все участники – это жители одного города, которые, собравшись в
определенное время на площади, здороваются друг с другом в соответствии с
ударами колокола. Один удар колокола здороваются ладонями, два удара
здороваются спинами, три удара – берут друг друга за плечи и легонько
потряхивают.
2 этап: проведение беседы: «Что такое общение?». «Кувшин наших
эмоций».
- Что такое общение? Это (система взаимодействия родителя с детьми
с целью их познания, оказания воспитательного воздействия, формирования
благоприятного микроклимата).
- Как вы думаете, что является условием успешного общения с детьми?
(Главное условие успешного общения это хорошее знание людей, умение
проникнуть в их душевное состояние, понять их эмоциональное состояние,
умение разобраться в причинах эмоций).
Психологи различают 6 основных видов эмоций. Какие самые
неприятные? (Гнев, злоба, агрессия. Эти чувства можно назвать
разрушительными они разрушают и самого человека , его психику,
здоровье; и его взаимоотношения с окружающими).
- Давайте представим «кувшин» наших эмоций. В первой самой верхней
его части (открывает 1 часть) гнев, агрессия, раздражение. Подумайте, а от
чего возникает гнев? (Высказывания родителей).
Психологи отвечают на этот вопрос несколько неожиданно… Гнев чувство
вторичное, а происходит он от переживаний другого рода, таких
как (открывает 2 часть кувшина на рисунке): боль, обида, страх. Успешное
общение это понимание причин возникновения эмоций второго ряда
«кувшина наших эмоций».
- Боль, обида, страх возникают у человека... (открывает 3 часть кувшина на
рисунке) от неудовлетворенных потребностей быть любимым, быть
принятым, быть признанным. За любым негативным переживанием мы
всегда найдем какую-нибудь нереализованную потребность. Например,
потребности в:
МКДОУ «Детский сад №19» Левокумского муниципального района
Ставропольского края
воспитатель Кисилева Наталья Алексеевна
любви – познании;
внимании – свободе;
ласке – независимости;
успехе – самоопределении;
понимании – самосовершенствовании;
уважении – развитии;
самоуважении;
реализации собственного потенциала.
- Давайте проследим, что обычно слышат наши дети в течение дня в детском
саду, дома: «Вставай! Сколько можно повторять! Быстрее одевайся!
Посмотри, как у тебя заправлена рубашка… Гулять не пойдешь, пока…».
- Если умножить эти высказывания на количество дней, недель, лет, в
течение которых ребенок все это слышит… Получится огромный багаж
отрицательных впечатлений о себе, да еще от самых близких для него людей!
Ребенку постоянно приходится доказывать себе и взрослым, что он чего-то
стоит!
- Безусловно, принимать ребенка значит любить его не за то, что он
красивый, умный, способный, отличник, помощник…, а просто за то, что он
есть (открывает 4 часть кувшина). Базисные стремления: «Я – хороший. Я
любим. Я – ЕСТЬ».
- В детстве мы узнаем о себе только из слов и отношений к нам близких
людей. У маленького ребенка нет внутреннего зрения, его образ себя
строится извне. Окружающие люди, в первую очередь, родители строят его!
Вывод: положительное отношение к себе основа психологического
выживания.
Упражнение «Правила плохих родителей»
- Сейчас я хочу попросить пап составить правила «плохих пап», а мамы
составляют правила «плохих мам» индивидуально на листочке, затем
зачитать по желанию.
Примеры: «Никогда не играй со своим ребенком», «Не спрашивай его об
увлечениях, интересах», «Никогда не бери сына с собой в поход, на рыбалку,
в гараж».
Обсуждение: Как вы думаете, зачем мы составляли эти правила? (Чтобы
никогда не следовать им).
3. Динамическая пауза
Эти игры направлены на преодоление замкнутости, пассивности,
скованности, а также способствуют эмоциональному и двигательному
раскрепощению.
«Путаница»
Участники игры встают в круг, закрывают глаза и, вытянув руки вперед,
сходятся в центре. Правой рукой каждый берет за руку любого другого
участника, левая оставлена для того, чтобы за нее кто-нибудь взялся. После
этого все открывают глаза. Таким образом образуется путаница.
Задача участников – распутаться, не отпуская рук.
МКДОУ «Детский сад №19» Левокумского муниципального района
Ставропольского края
воспитатель Кисилева Наталья Алексеевна
В этой игре используется веселая, бодрящая музыка.
«Сборщики»
Масса всевозможных мелких игрушек разбросана на полу. Участники игры
разбиваются на группы по 2-3 человека и берутся за руки. По сигналу
ведущего обеими свободными руками каждая группа должна собрать как
можно больше предметов.
При сборе используется веселая энергичная музыка.
5 этап: проведение практикума «Варианты общения»
Педагог предлагает родителям разбиться на пары или вызываются разные
пары родителей для демонстрации позиций.
Позиция «Синхронный разговор».
Оба участника в паре говорят одновременно в течение 10 секунд. Можно
предложить тему разговора. Например, «Книга, которую я прочел недавно».
По сигналу ведущего разговор прекращается.
Позиция «Спина к спине».
Во время упражнения участники сидят спинами друг к другу. В течение 30
секунд один участник высказывается, А другой в это время слушает его.
Затем они меняются ролями.
Позиция «Низко – высоко».
Один участник из пары садится на маленький стульчик, другой встает перед
ним на стул.
Позиция «Далеко – близко»
Участники садятся на стулья на расстоянии 3-4 метров друг от друга.
Обсуждение:
Комфортно ли вам было общаться друг с другом в предложенных
ситуациях?
Не казалось ли вам, что вы слушаете с усилием, что это не так просто?
Что мешало вам чувствовать себя комфортно?
Что помогает вам в общении?
- Что же такое культура общения? А это та часть культуры поведения,
которая выражается главным образом в речи, во взаимном обмене
репликами, в беседе.
Общение детей дошкольного возраста, прежде всего, происходит в
семье. Ребёнок усваивает родную речь так называемым «материнским
способом», подражая близким, поэтому так важно, чтобы он слышал не
только правильную, но и вежливую речь, соответствующую правилам
речевого этикета.
Вот что писал выдающийся педагог А.С. Макаренко о роли примера
взрослых, окружающих ребёнка: «Ваше собственное поведение самая
решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда,
когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы
воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас
нет дома. Как вы разговариваете с другими людьми и говорите о других
МКДОУ «Детский сад №19» Левокумского муниципального района
Ставропольского края
воспитатель Кисилева Наталья Алексеевна
людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы общаетесь с друзьями и с
врагами, как вы смеётесь, читаете газеты всё это для ребёнка имеет
большое значение».
"Годы чудес" - так называют исследователи первые пять лет жизни
ребенка. У ребенка, поступившего в детский
сад, круг общения расширяется добавляется общение со сверстниками, с
воспитателем и другими работниками дошкольного учреждения. В течение
этих первых лет выдаются очень суматошные дни, и родители будут
недоумевать: "Где тут взять время, чтобы еще чему-то учить?!" Но не
следует забывать, что даже ровный, успокаивающий тон в ситуациях
разбитых коленок, набитых шишек, раздражения взрослых может послужить
основой формирования личности, укрепить связи между детьми и
родителями и способствовать выработке позитивного
отношения, способности воспринимать то, чему учат отец и мать.
Слова взрослого для ребёнка камертон: как они прозвучат, так он -
ребенок, и откликнется.
Задача нас родителей и педагогов воспитывать у ребенка культуру
общения.
С чего начинать воспитание культуры? С воспитания вежливости.
Вежливость.
Она украшает человека, делает его привлекательным, вызывает у
окружающих чувство симпатии. «Ничто не стоит так дешево и
не ценится так дорого, как вежливость.
Без нее невозможно представить взаимоотношения людей.
Вежливость детей должна основываться на искренности,
доброжелательности, уважении к окружающим.
Вежливость приобретает цену, если она проявляется ребенком по
велению сердца.
- А как вы считаете, уважаемые родители, приятно ли общаться с вежливым
человеком? Мы сейчас с вами побеседуем на эту тему, а помогать и
дополнять нас будут наши дети.
Какие вежливые слова вы знаете?
А как вы думаете, кого называют вежливым человеком?
Вежливы ли в обращении с вами дети? В каких случаях?
Подумайте и скажите, почему вежливые слова называют
волшебными?
А себя вы считаете вежливым, почему?
- Конечно же, самое главное создания вежливой, терпимой, сочувственной и
ласковой семейной атмосферы. И плюс к этому, учитывая возраст детей,
начинать его воспитание надо с создания духа игры, с приветливо-вежливой
сказки.
Деликатность - сестра вежливости.
МКДОУ «Детский сад №19» Левокумского муниципального района
Ставропольского края
воспитатель Кисилева Наталья Алексеевна
Человек, наделенный этим качеством,никогда не доставит неудобства ок
ружающим, не даст повода ощущать собственное превосходство своими
действиями. Задатки деликатности исходят из глубокого детства.
Предупредительность. Необходимо добиваться от детей, чтобы
предупредительность, внимание, помощь окружающим проявлялись у
них из добрых побуждений.
Скромность. Эта нравственная черта личности показатель подлинной
воспитанности. Скромности сопутствует уважение и чуткость к
людям и высокая требовательность к самому себе.
Общительность.
В ее основе лежат элементы доброжелательности, приветливости
к окружающим непременные условия в выработке у детей
культуры взаимоотношений. Ребенок, испытывающий радость от общени
я со сверстниками, с готовностью уступит игрушку товарищу, лишь бы
быть рядом с ним, для него проявить доброжелательность
естественнее, чем дерзость, резкость. В этих проявлениям истоки
уважения к людям. Общительный ребенок быстрее находит место в
детском саду.
6 этап. ОКНО очень короткие новости на тему «Вежливость и
культура»
1.В каких случаях следует говорить «извините» и «простите»?
Оказывается, если провинность незначительная, нужно говорить
«извините», если же очень виновны – то «простите».
2. Как вы думаете, в каких случаях общения, можно использовать жесты?
Нельзя показывать пальцем на какой-нибудь предмет и уж тем более на
человека. Если вы хотите обратить внимание на какой-нибудь предмет, то
показывать нужно всей ладонью. Что касается различных жестов, это вообще
очень серьёзная тема.
Например: В Болгарии, кивок головой означает, что человек не согласен с
чем-то, то есть он говорит «Нет», а покачивание головой подтверждает
согласие. Ещё один пример неуместного употребления жестов. Например,
однажды президент Америки Буш произвёл на Австралийцев шокирующее
впечатление. Он воспользовался знаком победы «V». В Австралии этот
знак считается неприличным.
3. Сколько способов приветствия вы знаете?
Здравствуйте!
Добрый день!
Привет!
Доброго здоровья!
Доброе утро!
Рад вас приветствовать! И т.д.
А прощания?
До свидания!
До завтра!
МКДОУ «Детский сад №19» Левокумского муниципального района
Ставропольского края
воспитатель Кисилева Наталья Алексеевна
До скорого свидания!
Всего доброго!
Пока! Салют! И т.д.
7. Обратная связь. Упражнение «Коробочка пожеланий»
Всем участникам предлагается написать то, чего ему бы хотелось
пожелать присутствующим на собрании, при этом ни к кому конкретно не
обращаясь и опустить листок в коробочку пожеланий.
Затем ведущий перемешивает в коробке все пожелания и родители
вытаскивают из нее пожелания для себя.
Заключение.
Все без исключения хотят видеть детей счастливыми, улыбающимися,
умеющими общаться с окружающими людьми.
Воспользуйтесь советами, которые вы сегодня услышали, и вы увидите,
как измениться мир вокруг. И это не из области фантастики, потому что всё в
наших руках. Воспитан ли мой ребёнок? Не стыдно ли за него в обществе?
Присущи ли ему чуткость, внимательность, предупредительность? На эти
вопросы у каждого будет свой ответ сегодня, завтра, спустя многие годы и
зависеть он будет от нашего желания и умения.
Вы родители первые и самые важные учителя вашего ребенка. Первая
его школа - Ваш дом - окажет огромное влияние на то, что он будет считать
важным в жизни, на формирование его системы ценностей. Две вещи Вы
можете подарить своему ребенку на всю жизнь:
одна - корни,
а другая - крылья.
Мы - педагоги детского сада, всегда готовы помочь вам радоваться вашим
детям, даруя им опыт человеческого общения через умение слушать,
говорить, думать!
Так пусть же хватит нам, взрослым, терпения, любви, душевных сил для
того, чтобы понять наших детей к высотам культуры поведения.
Я благодарю всех за участие и откровенность. Спасибо. Всего доброго!
Далее родителям раздаются памятки о культуре поведения и общения.
МКДОУ «Детский сад №19» Левокумского муниципального района
Ставропольского края
воспитатель Кисилева Наталья Алексеевна
Приложение 1
Советы родителям
Не фиксируйте внимание на неудачах, не делайте замечаний, даже если
хотите что-то исправить, кому-то помочь. Избыток внимания или
отрицательная оценка способны нарушить эмоциональное
благополучие ребенка.
Не бывает правильных и неправильных действий, у всех все
получается, все проявляют себя, как могут и как хотят, не боясь
получить порицания, осуждения.
Не сравнивайте детей с кем-либо в невыгодном свете, не ставьте
никого в пример. Главное не результат, а внутренняя свобода,
эмоциональное благополучие, из которого последуют, свобода мысли,
свобода внешних проявлений. Дети сами выберут пример для
подражания.
Не выражайте симпатии и внимание в избыточной форме, это тоже
может навредить. Глобальная оценка, даже похвала, слишком
большая нагрузка для ребенка.
Используйте разные формы несловесной поддержки улыбку, пожатие
руки, поглаживание по спине, голове, подмигивание и так далее.
Лучше воздействовать на ребенка реже, но обдуманнее.
Приложение 2
Правила хорошего тона во время беседы
Уважаемые родители! Надеемся, эти правила этикета с вашей помощью
будет усвоены детьми. Пусть они знают, что во время беседы неприлично:
-говорить о человеке в его отсутствие;
-выпячивать своё «Я»;
-шептаться в компании;
-прерывать разговор (если нужно что-то срочно спросить, то следует
при этом извиниться);
-разговаривать с дальнего расстояния: через стол, через коридор, через
улицу;
-во время беседы смотреть в потолок, в сторону, в часы.
МКДОУ «Детский сад №19» Левокумского муниципального района
Ставропольского края
воспитатель Кисилева Наталья Алексеевна
Приложение 3
Хорошая речь слаще мёда
Уважаемые родители!
Пожалуйста, научите детей правильно произносить эти слова:
НЕЛЬЗЯ НУЖНО
1. шофёр 1. Шофёр
2. нету 2. Нет
3. вота 3. Вот
4. жгётся, жгёт 4. Жжётся, жжёт
5. квартал 5. Квартал
6.звонит 6. Звонит
7. ихний, евонный 7. Их, его, её
8. пошили 8. Сшили
9. красивей 9. Красивее
10. в пальте 10. В пальто
11.скучно 11. Скушно
12. конечно 12. Конечно
13. транвай 13. Трамвай
14. хочем, хочут 14. Хотим, хотят
15. едь 15. Поезжай
16. ложим, ложу 16. Кладём, кладу
17. разуть ботинки 17. Снять ботинки
18. о деньгах 18. О деньгах
19. местов нет 19. Мест нет
20. одеваю пальто 20. Надеваю пальто
21. к ей, к ему 21. К ней, к нему
22. не начался 22. Не начался
23. торты 23. Торты
24.5 килограмм 24. 5 килограммов
25. сколько времени 25. Который час
26. слезать, вылезать 26. Сходить, выходить
27. крайний 27. Последний
МКДОУ «Детский сад №19» Левокумского муниципального района
Ставропольского края
воспитатель Кисилева Наталья Алексеевна
Приложение 4
Тест «Как вы следите за речью своего ребенка?
1. Вы следите за тем как, говорит Ваш ребенок?
а) не всегда;
б) не считаю нужным;
в) слежу постоянно, поправляю.
2. Как вы считаете, все ли звуки говорит Ваш ребенок?
а) да;
б) не все;
в) не знаю.
3. Как вы считаете, кто должен заниматься развитием речи ребенка?
а) педагоги;
б) научится говорить сам;
в) родители и педагоги.
4. Проводите ли вы со своим ребенком работу по совершенствованию его
речи?
а) нет;
б) очень часто;
в) редко.
5. Что беспокоит Вас в речевом развитии ребенка?
а) будет плохо говорить;
б) ничего не беспокоит;
в) дальнейшая жизнь, школа.
6. Знаете ли вы, какие бывают речевые нарушения?
а) нет;
б) очень мало, хотелось бы узнать;
в) да, узнаю через консультации логопеда.
7. Хотели бы Вы освоить приемы работы по развитию речи ребенка?
а) нет;
б) конечно да;
в) в некоторой степени.
8. Знаете ли Вы, какие знания получает ваш ребенок на занятиях по развитию
речи в детском саду?
а) нет;
б) да, постоянно интересуюсь;
в) иногда.
9. Какие трудности испытываете Вы, выполняя задания логопеда дома?
а) вообще не обращаю внимание, пусть выполняет сам;
б) обращаюсь к логопеду тогда, когда что-то непонятно;
в) мне всё понятно, потому что часто консультируюсь с логопедом.
МКДОУ «Детский сад №19» Левокумского муниципального района
Ставропольского края
воспитатель Кисилева Наталья Алексеевна
10. Помогаете ли Вы ребенку выполнять задания логопедом дома?
а) не участвуем в работе с детьми;
б) если не хочет заставляем ребенка силой, строго выполняем;
в) всегда выполняем совместно с ребенком.
Ответы: а) – 0 баллов; б) – 1 балл; в) 2 балла
От 0 до 6 баллов: родители не проявляют интереса к успехам и
трудностям детей, формально относятся к советам и требованиям логопеда и
других педагогов.
От 6 до 10 баллов: родители предъявляют высокие требования к детям, в
общении с детьми преобладают отрицательные эмоции, давление и
авторитарность.
От 10 баллов и выше: родители предъявляют справедливые требования к
ребенку, прислушиваются советов логопедов и педагогов, интересуются
настроением и успехами своих детей.