Презентация "Бизиборд для малышей"

Подписи к слайдам:

Бизиборд

для

малышей

Пояснительная записка

Как только дети становятся более активными и начинают осваивать окружающий мир, их любопытство не знает границ.

Специально для того, чтобы решить подобную дилемму, итальянский педагог и учёный Мария Монтессори предложила в рамках своей методики обучать детей через познание сути вещей. Ведь совсем не обязательно подводить кроху к реальной двери, чтобы он понял принцип работы щеколды. Можно просто дать этот предмет в руки малышу и он сам разберётся с его функциональностью. Разграничение действий ребёнка и грозящей ему опасности выдвинуло теорию обучения дошкольников на новый уровень. Известный методист предложила перенести подручные бытовые приспособления на стенд для изучения.

Таким образом дети смогут изучать функциональность каждой мелкой детальки, а родители перестанут опасаться за их жизнь. Двигая дверные цепочки, кольца от карниза или замок-молнию ребёнок разовьёт мелкую моторику пальцев и изучит заинтересовавшие его вещи. Подобное стимулирование благоприятно влияет на интеллектуальное и физическое развитие крохи.

  • Развитие мелкой моторики рук, памяти, сенсорных способностей, внимание
  • Задача:

  • дать возможность ребенку познавать мир через тактильное восприятие
  • закреплять представления о свойствах предметов
  • развивать умение определять на ощупь
  • способствовать изучению основных цветов

Цель:

Развивающая доска представляет собой небольшое деревянное, основание с множеством мелких предметов. Для оснащения доски использовались замочки, дверцы, щеколды, шнуровка, диск от телефона, магнитная доска, розетки, выключатель и пр. Чем больше разнообразных по цвету и назначению предметов, тем увлекательнее малышу их изучать.

Возня с мелкими деталями не только увлекательный процесс для детей, активная работа пальцами развивает мелкую моторику рук, кроме того, подобное развлечение полезно для общего развития.

Моя занимательная доска предназначена для детей 3+. Доска-пособие находится в свободном доступном для ребенка месте для самостоятельной деятельности.

Бизиборд имеет много маленьких деталей, которые можно не просто щупать, но и совершать определенные с ними действия: щелкать выключателем, втыкать вилку в розетку, защелкивать щеколду на окошечках , крутить диск от телефона и пр.

Игра «Тактильные шарики»

(развитие мелкой моторики, изучения и закрепления цвета, счет, развития внимания, памяти).

Игра «Открой замочек»

(малышу интересно узнать, что же спряталось за дверцей замочка-развитие мелкой моторики рук, познавательные интересы, мышление, а за замочкам спрятались ягоды и фрукты-изучаем цифры и счет)

Игра «Магнитная доска»

( разнообразить практическую деятельность малышей занятиями играми на магнитной доске ,где действия с предметами на магнитах играют роль предметов заместителей. Игра «Дорожки» ,Курочка и цыплята» и т.д.

«Игра с сортером»