Занятие "В гостях у Метелицы"

Занятие в средней группе по технологии ТРИЗ.
Тема: «В гостях у Метелицы»
Цель: Познакомить детей с процессом появления снега и льда, его
значением в природе, свойствами. Учить анализировать, делать выводы в
процессе экспериментирования. Формировать способы зрительного и
тактильного обследования. Закреплять знания о свойствах снега и льда.
Развивать мышление, умения выражать свои мысли, любознательность,
творческое воображение, радость от открытий, полученных в результате
опытов. Воспитывать интерес к окружающему миру через
исследовательскую деятельность.
Предварительная работа: Наблюдение за снегопадом, образованием льда.
Рассматривание снежинок, сосулек. Беседы о зимних явлениях в природе,
прослушивание записей зимние звуки природы ( вьюга, метель, шаги по
снегу), игры со снегом, опыты с водой, снегом. Чтение художественной
литературы о зиме ( сказки, рассказы, стихи, пословицы, поговорки,
загадки). Рассматривание сюжетных картин, иллюстраций, картинок,
журналов.
Оборудование: Интерактивная доска, магнитная доска, карточки с
обозначениями свойств снега и льда. Костюмы для детей, фартуки. Таз со
снегом, лед, салфетки, деревянные палочки, формочки, клеенки, савочки,
тарелочки, веточки ели, шишки, веточки рябины, гербарий ( листья,
цветы),Два круга из ткани для игры.
Ход занятия:
Дети заходят в группу. Исполняют песню « Снег снежок, белая метелица»
(муз и слова С Макшанцевой ) с сопровождением танца, по окончании
танца выходит воспитатель в роли метелицы.
Дети: говорят, что они пришли к ней в гости, чтобы узнать, как образуется
снег и лед.
М: с удовольствием соглашается рассказать все о снеге и показать им свою
лабораторию.
Дети садятся на стульчики и смотрят видео в сопровождении с рассказом
метелицы, как образуется снег. После просмотра
М: Спрашивает у детей, знают ли они как образуется лед?
Д: ответы детей.
М: Лед это вода и при низкой температуре на морозе вода превращается в
лед. А каким бывает снег?
Д: Рассыпчатым в морозные дни, а липким в теплые дни.
М: Если снег и лед бывает только зимой, то они наверно, чем-то похожи
между собой. Как вы думаете?
Д: Снег и лед это замерзшая вода.
М: Приглашает детей пройти в свою лабораторию, где они будут делать
эксперименты, чтобы выяснить какими бывают снег и лед и каковы их
свойства. Объясняет детям, что результат после каждого опыта, мы будем
отмечать на мольберте с помощью карточек с обозначениями свойства под
основными карточками с изображением снежинки, которая будет
обозначать снег и кубик льда, который будет обозначать лед.
Опыт 1. « Определение реакции на температуру»
Метелица говорит, что она приготовила две емкости со снегом и льдом. Они
подходят к столу, на котором стоят емкости с водой,( рассматривают)
Метелица задает вопрос детям. Куда же делся снег и лед, что с ним
произошло?
Д: Ответы детей. Потому что у нас в лаборатории тепло, снег и лед растаяли.
М: Предлагает сделать вывод, что снег и лед в тепле тают и превращаются в
воду.
Дети: Крепят на мольберте карточки с изображением капельки воды под
карточкой со снежинкой и кубиком льда.
Опыт2. «Объем воды»
М: Объясняет, что миски были наполнены снегом и льдом, но почему когда
лед растаял в миске, где он находился, миска полная воды, а где был снег
воды наполовину меньше?
Д: ответы детей.
М: Объясняет, что в снеге есть воздух, когда он растаял, воздух улетучился, а
вода осталась, поэтому его меньше. А во льду воздуха нет, он плотный.
Д: Находят картинки с изображением шарика, делают вывод и под картинку
с обозначением снега крепят шарик, потому что в снегу есть воздух, под
картинкой, которая обозначает лед перечеркнутый шарик так, как во льду
нет воздуха.
М: спрашивает у детей, как нам продолжить экспериментировать без снега?
Слышатся шаги, хруст снега. Заходит снеговик ребенок.
Снеговик: Здоровается с детьми и дает миски со снегом и льдом для
продолжения опытов.
Д: благодарят снеговика. Снеговик уходит, обещает вернуться и узнать, что
они нового узнают после экспериментов.
Опыт 3. « Определение цвета»
М: Предлагает детям сравнить. Какого цвета снег и лед?
Д: делают вывод, что снег белый, лед не имеет цвета. На мольберт под
снежинкой крепится карточка, которая обозначает цвет коробка с красками,
а под кубиком льда карточка с красками, которая перечеркнута.
Опыт 4. « Определение запаха»
М: Предлагает понюхать пузырек с духами, потом поочередно снег и лед.
Д: Делают вывод, что духи приятно пахнут, а снег и лед не имеют запаха. На
мольберт под снежинкой и кубиком льда крепятся карточки с
изображением пузырька с духами, которые перечеркнуты.
Опыт 5. « Определение твердости, рыхлости»
М: предлагает детям определить снег и лед на плотность, взять формочки и
попробовать нажать сначала на снег, формочка легко вошла в снег, а в лед
не входит.
Д: делают вывод, что снег мягкий, рыхлый, а лед твердый. На мольберт под
карточку со снежинкой крепится карточка с изображением песка, а под
карточку с кубиком льда карточка с изображением кирпича.
Опыт 6. « Определение прозрачности»
М: Предлагает взять две тарелочки с маленькими игрушками на одну
положить снег, на другую лед.
Д: Делают вывод, что тарелочка, на которой снег не видно игрушку, а на
которую положили лед игрушку видно, потому что снег непрозрачный, а лед
прозрачный. Дети крепят на мольберт под карточку со снежинкой, карточку с
изображением стакана с молоком, а под карточку с кубиком льда карточку с
пустым стаканом.
Опыт 7. « Определение хрупкости, мягкости»
М: Ударяет маленьким молоточком по снегу, молоточек проваливается,
ударяет по льду, лед раскалывается.
Д: Делают вывод, что лед хрупкий, а снег мягкий. Крепят под снежинкой
карточку с изображением ваты, а под карточку с изображением кубика льда
стекло.
Опыт 8. « Превращение талого снега в лед» дальнейшим наблюдением)
М: показывает образец гербария растений изо льда. В предверии нового
года. Предлагает детям сделать новогодние игрушки изо льда. В формочки
разложить по желанию предложенный им природный материал (веточки
ели, сосны, плоды рябины ,шишки, цветы, листья) и залить талой водой.
Д: Делают вывод, что вода на морозе опять превратится в лед. Крепят под
снежинку кубик льда, под кубик льда ,картинку с изображением кубика льда.
Слышен хруст снега. Заходит снеговик.
С: Спрашивает у детей, что они нового узнали про снег и лед? Задает вопрос,
какую роль играет снег и лед в природе?
Д: Ответы детей ( снег защищает корни растений, насекомых от заморозков,
а лед на водоемах от замерзания водных обитателей) Крепят на мольберт
под карточку со снежинкой картинку с изображением (муравья, растения,
ежика) под карточку с кубиком льда( карточку с рыбой, водорослями,
лягушкой).
С: Предлагает поиграть.
Игра «Карусель»
Цель: Где используются два круга, на один круг выкладываются карточки с
определением свойств снега, а на второй карточки со свойствами льда. (дети
бегут по кругу на сигнал воспитателя останавливаются возле карточек и
отвечают, что обозначает изображение на карточке, что снег имеет свойства
таять в тепле превращаться в воду, имеет белый цвет, без запаха, не
прозрачный, рыхлый, оберегает растения, насекомых, животных от
замерзания. Лед твердый, хрупкий, прозрачный, имеет свойства в тепле
превращаться в воду, не имеет цвета, запаха, защищает от замерзания
водных обитателей.
Снеговик: Говорит, что видел, как некоторые дети едят снег. Правильно ли
они делают? Рассматривают со снеговиком растаявший снег.
Дети: ответы детей. Что снег кушать нельзя, так как он холодный можно
заболеть, а еще снег не чистый, так как на его поверхность оседают
выхлопные газы от транспорта, пыль.
Снеговик: благодарит детей, прощается, забирает поднос с игрушками.
Уходит.
Дети: Прощаются с метелицей, благодарят ее. Уходят под песенку «Снег,
снежок, белая метелица».