Презентация "Материальное обеспечение престарелых и инвалидов"

Подписи к слайдам:

Трудовое право и ПСЗ

Материальное обеспечение

престарелых и инвалидов

Цель: Дать понятие и общую характеристику материальному обеспечению инвалидов и престарелых, а так же виды помощи.

ЗАДАЧИ:

Образовательные: сформировать знания в данной области права.

Развивающие: отработать навыки продолжить развитие навыков работы , развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся; стимулировать познавательную активность ребят, развивать интерес к предмету, смекалку, эрудицию, умение быстро и четко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать, применять свои знания на практике.

Воспитательные: формирование взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу, умения выслушать других при работе в классе, в группах; воспитывать чувство сопричастности общему делу, умение работать коллективно; воспитывать у учащихся трудолюбие, аккуратность и ответственность, любовь и интерес к предмету.

В результате изучения данного материала студент должен:

1) иметь представление: об инвалидах и престарелых людях и материальной помощи им.

2) знать: основные понятия по данной теме

3) уметь: работать в коллективе; формулировать и излагать свои мысли по ситуации

4) владеть: навыками работы в группе; навыками отстаивания своей точки зрения.

Актуализация знаний студентов: повторение изученного материала:

1. что такое пенсия?

2. какие виды пособий выплачивается семьям, имеющим детей?

3. что такое пособие, и его виды?

4. понятие право социальной защиты?

5. политика государства в области защиты многодетных семей?

«Материальное обеспечение инвалидов и престарелых»

План лекции:

  • Инвалиды: понятие, материальная помощь государства.
  • Престарелые люди: понятие, материальная помощь.

Изменение социального статуса человека , вызванное прежде всего прекращением или ограничением трудовой деятельности, трансформацией ценностных ориентиров, самого образа жизни и общения, а также возникновением различных затруднений как в социально-бытовой, так и в психологической адаптации к новым условиям, диктует необходимость выработки и реализации специфических подходов, форм и методов социальной работы такими людьми.

ИНВАЛИДОМ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИЦО, KOTOPOE B СВЯЗИ C ОГРАНИЧЕНИЕМ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ НАЛИЧИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ИЛИ УМСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ НУЖДАЕТСЯ B СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И ЗАЩИТЕ.       ОГРАНИЧЕНИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЦА ВЫРАЖАЕТСЯ B ПОЛНОЙ ИЛИ ЧАСТИЧНОЙ УТРАТЕ ИМ СПОСОБНОСТИ ИЛИ ВОЗМОЖНОСТИ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ САМООБСЛУЖИВАНИЕ, ПЕРЕДВИЖЕНИЕ, ОРИЕНТАЦИЮ, ОБЩЕНИЕ, КОНТРОЛЬ ЗА СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ, A ТАКЖЕ ЗАНИМАТЬСЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.       ПРИЗНАНИЕ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ B УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ УПОЛНОМОЧЕННЫМИ HA TO ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ.       ОБЪЕМ И XAPAKTEP ПРАВ ИНВАЛИДА HA СОЦИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ ЗАВИСИТ OT СТЕПЕНИ ОГРАНИЧЕНИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ, KOTOPOE ПРИ ПРИЗНАНИИ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ ВЫРАЖАЕТСЯ B УСТАНОВЛЕНИИ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ. 

Республика Казахстан, обеспечивая социальную защищенность инвалидов, создает им необходимые условия для индивидуального развития, реализации творческих и производственных возможностей и способностей путем учета потребностей инвалидов в соответствующих государственных программах, предоставления социальной помощи в предусмотренных законодательством видах в целях устранения препятствий в реализации инвалидами прав на охрану здоровья, труд, образование и профессиональную подготовку, жилищных и иных социально-экономических прав. 

С переходом в категорию пожилых людей. пенсионеров, зачастую коренным образом изменяется не только взаимоотношения человека и общества, но и такие ценностные ориентиры, как смысл жизни, счастье, добро и зло и другое. Меняется и сам образ жизни, распорядок дня, цели и задачи, круг общения.

С возрастом изменяется ценностная иерархия самооценок. Пожилые люди уделяют меньше внимания своей внешности, зато больше - внутреннему и физическому состоянию. Меняется временная перспектива пожилых людей. Уход в прошлое типичен лишь для глубоких стариков, остальные больше думают и говорят о будущем. В сознании пожилого человека ближайшее будущее начинает преобладать над отдаленным, короче становятся личные жизненные перспективы. Ближе к старости время кажется более быстротекущим, но менее заполненным различными событиями. При этом люди, активно участвующие в жизни, уделяют больше внимания будущему, а пассивные - прошлому. Первые, поэтому, более оптимистичны и больше верят в будущее.

Виды материальной помощи:

- обеспечение остро нуждающихся бесплатным горячим питанием или продуктовыми наборами;

- оказание помощи в виде денежной суммы (пособия, пенсии);

-Обеспечение одеждой, обувью и др. предметами первой необходимости;

-Содействие в получении временного жилого помещения;

- юридической помощи в целях защиты прав обслуживаемых лиц;

- экстренной медико-психологической помощи с привлечением для этой работы психологов и священнослужителей и выделением для этих целей дополнительных телефонных номеров;

- дома- интернаты, пансионатах и др

Первичное закрепление материала:

  • Кто такой инвалид?
  • Какими услугами пользуются инвалиды и престарелые люди на льготных условиях?
  • Каким законом гарантированна материальная защита инвалидов и престарелых?
  • Когда отмечается день пожилых людей?
  • Что такое дом-интернат?
  • Сколько в Казахстане действует отделений оказания социальной помощи на дому?

Обобщение изученного на уроке:

В соответствии с Конституцией РК каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. При этом медицинская помощь в государственных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет соответствующего бюджета, страховых взносов и других поступлений. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

Задание на дом:

выучить и прочитать конспект, составить таблицу «Виды материального обеспечения».

Рефлексия

  • сегодня я узнал…
  • было интересно…
  • я понял, что…
  • я почувствовал, что…
  • я приобрел…
  • я научился…
  • я попробую…
  • меня удивило…
  • урок дал мне для жизни…
  • мне захотелось…