9 декабря - День героя Отечества

Подписи к слайдам:
ОСЕТИНЫ — ГЕОРГИЕВСКИЕ КАВАЛЕРЫ   Сотни доблестных сынов Осетии — офицеры высших рангов и представители других чинов — были удостоены этого высокого знака отличия... Сотни боевых генералов, полковников и воинов других чинов отмечены этой российской наградой за участие в Дунайской, русско-японской, первой мировой войнах...  Кавалером четырех Георгиевских крестов был Газданов Ельзарико, уроженец селения Ольгинское. Кавалером четырех Георгиевских крестов был Газданов Ельзарико, уроженец селения Ольгинское. Список обладателей четырех Георгиевских крестов продолжают Сафрон Кудзагов, Сосланбек Агнаев, Тимофей Дзахов, Федор Дзабраев, Бимболат Накусов...  Георгиевский кавалер Татаркан Кайтов.  Георгиевский кавалер Татаркан Кайтов.  Полный кавалер Георгиевского КрестаСавлаев Николай  Цереков Дзамболат   Полный Кавалер Георгиевского Креста   
  • Выходец из Куртатинского ущелья, Дзамболат Цереков служил в составе Терско-Горского иррегулярного полка. Его воинская храбрость вызывала восхищение... Четыре Георгиевских креста, ордена, медали украшали грудь героя. К рукоятке его сабли был прикреплен крест боевой славы.  
Много воды утекло с той поры... Совершенно нежданно-негаданно в ходе поиска материала о георгиевских кавалерах я вдруг наткнулась на уникальную, но, к великому сожалению, безымянную старинную фотографию. На ней изображен воин в осетинском национальном костюме–цухъаты, при полном параде, с воинскими регалиями, с кинжалом на наборном серебряном поясе, кривой кавказской шашкой, увенчанной золотым темляком (общеизвестно, что золотой темляк был самостоятельной наградой за выдающиеся боевые подвиги)... 
  • Много воды утекло с той поры... Совершенно нежданно-негаданно в ходе поиска материала о георгиевских кавалерах я вдруг наткнулась на уникальную, но, к великому сожалению, безымянную старинную фотографию. На ней изображен воин в осетинском национальном костюме–цухъаты, при полном параде, с воинскими регалиями, с кинжалом на наборном серебряном поясе, кривой кавказской шашкой, увенчанной золотым темляком (общеизвестно, что золотой темляк был самостоятельной наградой за выдающиеся боевые подвиги)... 
  •  
  • Георгиевский кавалер Карачис Кундухов 
Заур Гиоевич Аккалаев родился в 1864 году в горном селении Унал. Заур Гиоевич Аккалаев родился в 1864 году в горном селении Унал. В истории осетинской военной интеллигенции не раз были случаи, когда сражаться за Россию из дома уходили совсем подростками. Одним из них был Заур Аккалаев.   Активное участие в Дунайской, русско-японской и первой мировой войнах, проявленные чудеса храбрости, верность чести и долгу свидетельствовали о той глубокой неизменной любви к Отечеству, которую во все времена проявлял этот замечательный сын осетинского народа.  Офицерское звание Заур Аккалаев получил в годы первой мировой войны. Даже среди колоритых кавалеристов казачьего полка Заур отличался молодцеватой выправкой и дисциплиной, сообразительностью, изобретательностью и энергичностью. Ну а о том, как он сражался, свидетельствуют его многочисленные награды.   Он был полным кавалером Георгиевского Креста! 
  • В 1917 году все ордена царской России были отменены, праздник забылся. Появились новые награды, которыми награждались герои советской истории.
  • В Советском Союзе в апреле 1934 года было учреждено Звание Героя Советского Союза. И первыми Героями были семь летчиков, спасших со льдины в Чукотском море экипаж ледокола "Челюскин".
Герои Советского Союза Народ Осетии выполнил свое историческое задание.. Народ Осетии выполнил свое историческое задание.. Слово «осетин» с уважением произносится на всех фронтах Отечественной войны, ибо осетины показали себя храбрыми, честными воинами. П.Павленко.

1903 – 2013

Когда Родина в опасности,

осетины – на седле.

Каждый из генералов – уникален, но у них было то общее, что сделало их героями. Они родились и выросли среди осетинского народа, который всегда, в самые трудные для России времена вставал под знамена и защищал свою Родину. Е. Шапошников
  • Каждый из генералов – уникален, но у них было то общее, что сделало их героями. Они родились и выросли среди осетинского народа, который всегда, в самые трудные для России времена вставал под знамена и защищал свою Родину. Е. Шапошников
  • Последним Героем СССР стал военный акванавт капитан 3-го ранга Анатолий Солодков, совершивший в 1991 году рекордное погружение на глубину 120 метров.

Всего этого высокого звания удостоены свыше 13 тысяч человек.

На безымянной высоте
  • Высота была господствующей, ее взятие могло резко изменить в нашу пользу положение на этом участке фронта. Это было 13-14 сентября 1943 года. ... Бой 18 советских солдат 8-й роты 718 полка 139-й стрелковой дивизии 10-й армии Западного фронта под командованием лейтенанта Евгения Порошина против 500 немецких солдат, подкрепленных танками, артиллерией и авиацией на высоте 224,1 у деревни Рубежанка Калужской области. Безымянная — высота 224.1. На которой выжили двое… Все восемнадцать героев боя за высоту тогда же были награждены орденами Отечественной войны I степени. Из них шестнадцать — посмертно (кстати есть информация и о том, что все 18 были поданы в списках на представление к званию Героя Советского Союза).
Вот имена всех 18-ти ребят-героев: Артамонов Александр Алексеевич, Белоконов Емельян Иванович, Власов Константин Николаевич, Воробьёв Гавриил Андреевич, Голенкин Николай Иванович, Даниленко Николай Фёдорович, Денисов Даниил Алексеевич, Закомолдин Роман Емельянович, Касабиев Татари Налыкович, Кигель Борис Давыдович, Куликов Иван Иванович, Лапин Герасим Ильич, Липовецер Элюш Яковлевич, Панин Пётр Андреевич, Романов Пётр Андреевич, Шляхов Дмитрий Агеевич, Ярута Дмитрий Ильич и командир Порошин Евгений Иванович.
  • Вот имена всех 18-ти ребят-героев: Артамонов Александр Алексеевич, Белоконов Емельян Иванович, Власов Константин Николаевич, Воробьёв Гавриил Андреевич, Голенкин Николай Иванович, Даниленко Николай Фёдорович, Денисов Даниил Алексеевич, Закомолдин Роман Емельянович, Касабиев Татари Налыкович, Кигель Борис Давыдович, Куликов Иван Иванович, Лапин Герасим Ильич, Липовецер Элюш Яковлевич, Панин Пётр Андреевич, Романов Пётр Андреевич, Шляхов Дмитрий Агеевич, Ярута Дмитрий Ильич и командир Порошин Евгений Иванович.
  • Первым удостоенным звания Героя Российской Федерации стал начальник Липецкого центра боевой подготовки и переучивания лётного состава генерал-майор авиации  Суламбек Сусаркулович Осканов . Высокое звание ему было присвоено указом Президента РФ № 384 от 11 апреля 1992 года (посмертно). При выполнении 7 февраля 1992 года лётного задания на самолёте МиГ-29 произошёл отказ техники, и генерал Осканов ценой своей жизни предотвратил падение самолёта на населённый пункт. Вдове С. С. Осканова была вручена медаль «Золотая Звезда» № 2, потому что в руководстве России решили, что Герой России № 1 должен был быть живым.

Сергей Александрович Солнечников

Герой Российской Федерации (2012).

 Российский офицер,  майор войск связи, ценой своей жизни спасший подчинённых ему солдат при взрыве боевой гранаты. 

Андрей Алексеевич Туркин 

(21 октября 1975 года, г. Орск, СССР — 3 сентября 2004 года, г. Беслан, Северная Осетия — Алания,Россия) — офицер Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, лейтенант, погибший при освобождении заложников во время теракта в Беслане. Посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации(медаль № 830).

Вместе с группой «Вымпел» Андрей Туркин прибыл в город Беслан Республики Северная Осетия — Алания, в котором

 1 сентября 2004 года группа в составе 32-х террористов захватила свыше тысячи детей и взрослых в здании школы № 1

После того как на третий день в спортзале, где содержались большинство заложников, произошли взрывы, вызвавшие частичное обрушение крыши и стен спортзала, выжившие люди стали разбегаться. Штурмовая группа Андрея получила приказ на штурм здания, так как боевики открыли ожесточённый огонь по заложникам. Еще в начале штурма Туркин получил ранение, когда он в составе своего подразделения под мощным огнём боевиков ворвался в здание школы, но не вышел из боя.

Одна из моих любимых песен о войне -"На безымянной высоте" , в основу которой положена реальная
  • Одна из моих любимых песен о войне -"На безымянной высоте" , в основу которой положена реальная
Герой нашего времени ДАНИЛ САДЫКОВ
  • 12-тилетний подросток, житель города Набережные Челны, погиб, спасая 9-тилетнего школьника. Трагедия произошла 5 мая 2012 года на бульваре Энтузиастов. Примерно в два часа дня 9-тилетний Андрей Чурбанов решил достать пластиковую бутылку, упавшую в фонтан. Неожиданно его ударило током,  мальчик потерял сознание и упал в воду.  
  • Все кричали «помогите», но в воду прыгнул только Данил, который в этот момент проезжал мимо на велосипеде. И, увидев, что мальчик тонет, кинулся его спасать... Данил Садыков вытащил пострадавшего на бортик, но сам получил сильнейший удар током. Он умер до приезда скорой помощи.

Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний.

О подвигах - стихи слагают. О славе – песни создают. “Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут!”