Конспект интегрированного занятия с детьми второй группы раннего возраста "Снег снежок"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 46 «Калинка» комбинированного вида»
города Северодвинска Архангельской области
Конспект интегрированного занятия с детьми
второй группы раннего возраста
«Снег снежок»
Подготовила воспитатель:
Антропова А.А.
Тарайковская А. Н.
г. Северодвинск
2019
Программное содержание:
Задачи:
Учить детей правильно произносить новые слова и закреплять
произношение уже знакомых слов
Познакомить детей со снегом (какой он)
Продолжать развивать мелкую моторику, используя пальчиковые игры
и пение с движениями.
Закреплять основные цвета красный, синий, жёлтый, зелёный.
Развивать интерес к различным видам музыкально-ритмических игр.
Воспитывать у детей эмоциональный отклик на совместную
деятельность.
Материал и оборудование:
Мягкая игрушка-би-бо-бо «Зайчик», сундучок со снегом, салфетки для
снежков, синя тонированная бумага, белая, жёлтая, синяя, красная и зелёная
краска, кисточки, прозрачные стаканчики.
Ход мероприятия
Вед: Здравствуйте ребята. (Слышен стук в дверь)
Кажется, кто то стучится. Пойду, посмотрю, кто к нам в гости пришёл.
(Воспитатель выходит за дверь и возвращается с «Зайкой» на руке)
Вед: Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости. Это же зайка
Заяц:
Здравствуйте ребятишки,
Девчонки и мальчишки.
Я Зайка попрыгайка,
Длинные ушки, белое брюшко,
Быстрые лапки, короткий хвост!
Вед: Здравствуй зайка, проходи к нам в группу.
Заяц: А я, ребятки, не просто так пришёл, я принёс волшебный сундучок.
Потрогайте сундучок, он тёплый или холодный?
Дети: Холодный.
Заяц: Ребятки, вы хотите узнать, что в сундучке?
Дети: Да.
Заяц: Давайте откроем сундучок и посмотрим, что внутри . Что это, кто
знает?
Дети: Снег.
Заяц: Правильно ребятки, это снег. Скажите, какого цвета снег.
Дети: Белого!
Заяц: Правильно ребятки, снег белого цвета. А какой ещё снег, потрогайте
ручками.
Дети: Снег холодный .
Заяц: Правильно, ребятки, снег холодный . А ещё он мокрый, посмотрите у
вас ручки мокрые, потому-что, он тает. А ещё, снег немного волшебный. Он
может из белого превратиться в любой другой цвет. Ребята, посмотрите, я
возьму красную краску и добавлю её в стаканчик со снегом и перемешаю.
Какого цвета теперь снег?
Дети: Красного.
Заяц: Молодцы, ребятки. Правильно крассного. (Далее зайка окрашивает
снег в других стаканчиках в синий, жёлтый и зелёный цвета
соответственно. Каждый цвет ребята проговаривают.)
Заяц: Ребятки, а вы любите играть в снежки?
Дети: Да
Заяц: Тогда вот вам салфеточки. Их нужно смять так, чтобы получились
комочки. А теперь кидайте их в друг друга. (Игра в снежки) Молодцы!
Ребята, снег тает, а я знаю как взять снежинку домой чтобы она не расстаяла.
Нужно её нарисовать. ( Дети с зайчиком рисуют снежинку)
Заяц: Ребятки, вы молодцы, посмотрите какие красивые у вас получились
снежинки. Вы заберёте их домой и покажите родителям. А мне пора убегать
в свой лес, до свидания ребята!
Дети: До свидания Зайа.
Список использованной литературы
1. “Весёлые песенки для малышей круглый год” под редакцией Е. А.
Гомоновой
2. Основная общеобразовательная программа «От рождения до школы»
Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева.
3. «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников»
Л.П. Савина