Конспект занятия "Я имею права"

Конспект занятия по познанию для подготовительной группы
«Я имею права».
Цель: упорядочить, систематизировать знания детей о гражданских правах и
обязанностях.
Задачи:
Формировать знания детей об их гражданских правах и обязанностях;
Способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений;
Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы;
Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.
Демонстрационный материал:
1. свидетельство о рождении;
2. картинки с изображением прав детей;
3. шляпа;
4. волшебный сундучок;
5. глобус;
6. мяч
Музыкальное сопровождение:
1. Гимн РФ
2. Детская музыка.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, русских народных сказок,
беседы по теме «Права ребёнка» рассматривание иллюстраций к литературным
произведениям, разучивание пословиц, сюжетно-ролевые игры «Семья», и другие.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
- Добрый день уважаемые гости и ребята! Сегодня у нас необычное мероприятие, оно
посвящено Дню Конституции РФ. Ну а какой же праздник без счастливых улыбок детей.
Давайте ребята улыбнёмся друг другу.
(звучит музыка «Ты, Я, Он, Она…)
2. Основная часть:
Ребята, все мы граждане особой страны, самой большой в мире, самой сильной и
отважной. А в какой же стране мы живем? Кто может показать нашу страну на глобусе?
Что для нас с вами Россия? Конечно же, для нас с вами Россия - это Родина. Ни одна
страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия.
Как называется главный город страны?
Назовите столицу России.
А кто знает, кто является президентом нашей страны…(Путин В. В).
Беседа о государственных символах.
Ребята, каждая страна имеет что-то свое особенное. Что же это? Конечно же, это
символы – герб, флаг и гимн.
- Назовите цвета флага нашей страны (Ответы детей).
Флаг России выглядит так,
Белый цвет - за Отечество
Синий цвет - Верность
Красный цвет - Отвага, битва за веру.
- Следующий символ каждой страны – герб.
- Что изображено на гербе Российской федерации?
Двуглавый орёл был и остаётся символом власти, верховенства, силы, мудрости.
На Российском гербе короны можно трактовать как символы трёх ветвей власти –
исполнительной, законодательной короны и судебной.
Скипетр — это жезл указующий, или трость, или посох. В античной мифологии скипетр
был у верховного божества.
Держава — это шар с крестом — символ власти царя над миром. Ранее державу называли
«яблоком государевым».
Всадник, поражающий копьём дракона на груди у орла — это герб Москвы — Святой
Георгий Победоносец. Это символ борьбы добра со злом.
Государственный гимн это торжественная хвалебная песня, посвящённая Родине.
Гимн — точно такой же символ государства, как герб или флаг, но в отличие от герба и
флага гимн можно не только увидеть, его можно ещё и услышать или спеть самому.
Сейчас ребята я предлагаю вам послушать гимн нашей страны. Когда звучит гимн, то все
люди должны встать и слушать его только стоя.
Звучит Гимн России
Послушайте стихотворения о нашей замечательной стране.
Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?
Кто был тебе равен по силе?
Терпел пораженья любой!
Россия, Россия, Россия, –
Мы в горе и счастье – с тобой!
Россия! Как Синюю птицу,
Тебя бережём мы и чтим,
А если нарушат границу,
Мы грудью тебя защитим!
И если бы нас вдруг спросили:
"А чем дорога вам страна? "
Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная, – одна!
(В. Гудимов)
- Ребята, у нашего народа много праздников и памятных дат. Назовите праздники, какие
вы знаете. (Ответы детей). А 12 декабря вся наша страна отмечает День Конституции. А
что же такое Конституция?
Стихотворение о Конституции.
Кристина И.
Уже много лет назад
Как нам люди говорят.
Был в стране придуман он
Конституции закон.
И с тех пор за годом год
Его чествует народ.
С конституцией дружить
Значит по закону жить!
-Конституция РФ это самый главный закон страны, в котором описаны все права и
обязанности граждан страны. Его обязаны соблюдать все и президент, и взрослые и дети.
- Ребята, сегодня мы будем говорить о том, что является важным для всех людей о
наших правах. Мы вспомним о том, для чего нужны права. Ведь мы много знаем о наших
правах и никому не позволим их нарушать, и сами не будем нарушать права других
людей. Наша задача хорошо запомнить их и правильно пользоваться своими правами и
соблюдать права других людей.
- А что же такое право? (Высказывания детей.)
-Право - это охраняемая, обеспечиваемая государством естественная возможность что-то
делать, осуществлять, иметь.
Ребята, у меня в руках волшебный сундучок. Давайте посмотрим, что же в нем
находится.
Свидетельство о рождении.
- Что это за документ? (Первый документ каждого человека. Выдается после рождения.) У
каждого из вас есть такой документ. Когда придете домой, попросите папу или маму
показать этот документ.
- О каком праве он напоминает? (О праве на имя, фамилию, отчество.)
- Зачем нам нужно имя? (Чтоб нас не перепутали, различали)
Знают, знают все на свете,
Знают взрослые и дети –
Имя каждому дано,
И у каждого одно!
- Тогда скажите, какая обязанность есть у всех, связанная с этим правом?
(Называть друг друга по имени)
-Запомните, ребята, ничто так не обижает человека, как если окружающие неправильно
произносят или коверкают его имя. Ведь имя даётся человеку от рождения и становится
как бы частью его самого. Поэтому, есть не только право на имя, но и обязанность
обращаться друг к другу по имени, не обижать себя и других обидными прозвищами.
-Не знать, как зовут своих родных, знакомых, друзей невежливо. Именно поэтому люди
всегда помнят их имена и не ленятся приветливо их называть, здороваясь, прощаясь или
обращаясь с просьбой.
Игра «Шляпа знакомств».
- Я буду каждому из вас примерять эту шляпу, а вы должны представиться, назвав свою
фамилию, имя, отчество. (Дети по очереди называют Ф. И. О.)
Молодцы, я вижу у каждого из вас не нарушено право на имя.
- Ребята, сейчас я достану из волшебного сундучка следующую картинку. О каком
праве она говорит?
Верно, право на семью.
-Что вы знаете об этом праве?
(У каждого человека должны быть папа, мама) .
Кристина О. нам расскажет стихотворение:
Я люблю свою семью:
Маму, папу я люблю,
Люблю деда и бабусю,
И щенка, и кошку Мусю!
Все, кого я так люблю
Имеют право на семью!
-А теперь я предлагаю вам поиграть в иргу "Назови ласково". Вот мы и посмотрим, как
вы называете ласково своих членов семьи. Я буду называть слово, а вы подберите к нему
ласковые слова.
БАБУШКА-
ДЕДУШКА-
СЫН-
МАМА-
ДОЧЬ-
БРАТ-
СЕСТРА-
- Молодцы! Семья самое дорогое, что есть у человека. Не случайно в русском языке так
много поговорок и пословиц о семье.
Дети давайте вспомним, какие пословицы, и поговорки о семье вы знаете?
В семье дружат - живут, не тужат.
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
Кто родителей почитает, тот счастлив бывает.
В хорошей семье хорошие дети растут.
Птица рада весне, а дитя матери.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
- Как много вы знаете пословиц и поговорок о семье! Молодцы! В каждой семье все
должны любить и уважать друг друга, взрослые заботится о маленьких. Как это приятно о
ком-то заботиться и как это ответственно.
Семья должна учить любить,
жалеть и вежливыми быть.
Когда семья такою станет,
Другая сразу жизнь настанет!
-В семье у каждого есть свои обязанности.
Игровое упражнение «Покажи как»
-Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Покажи как».
Один ребёнок показывает, какие обязанности есть у него в семье, а мы вместе угадываем.
Молодцы. Ребята. Вижу, вы хорошо помогаете дома. А ещё ваша обязанность уважать
взрослых людей, которые заботятся о вас.
Ребята, сейчас я достану из волшебного сундучка следующую картинку. О каком праве
она говорит (Право на жилище)
- У человека дом был всегда. В самые древние времена люди жили в пещерах (показ
иллюстрации). Там они укрывались от дождя, холода, диких животных. Потом человек
научился строить себе жилище из камня и дерева. Во все времена дом очень много значил
для человека. Был его крепостью, защитой, очагом, любимым местом отдыха. Неслучайно
так много пословиц придумал русский народ. Какие вы знаете? (дети отвечают)
Без хозяина дом - сирота!
В родном доме и стены помогают.
Человек без угла, что птица без крыла.
А теперь давайте поиграем в игру "Кому, какой дом? "
Медведю - берлога
Белке -
Птице -
Пчеле -
Собаке –
Человеку -
- Как люди обязаны относиться к своему дому? (Бережно.)
- Почему? (Потому что никто не может без разрешения заходить в мой дом и брать мои
вещи.) Это право на имущество, оно неприкосновенно.
Давайте посмотрим следующую картинку из волшебного сундучка. Как вы думаете, о
каком праве она говорит?
(Право на отдых)
Как можно отдохнуть детям?
(Играть в игры, смотреть телевизор, купаться, гулять, спать).
- Ребята, следующая картинка из волшебного сундучка говорит о (праве на
медицинский уход) .
- Кто изображен на рисунке?
- Что он делает?
- О каком праве он тебе напоминает? (О праве на медицинский уход.)
(Доктор ставит детям “градусники”, раздает витаминки, слушает)
А что же вы должны делать, чтобы не болеть? (ответы детей).
3. Веселая гимнастика под музыку с детьми.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Молодцы, ребята, помните, что вы всегда можете рассчитывать на помощь врача. Это
ваше право – право на медицинский уход.
-Как вы думаете, ребята, какая обязанность связанна с этим правом? (Бережно относится
к своему здоровью)
-Что это значит? (одеваться по погоде, заниматься спортом, больше есть овощей и
фруктов и т. д.)
-У нас в сундучке есть ещё картинка. Какое право она обозначает? «Каждый ребенок
имеет право на полезное и качественное питание». Воспитатель зачитывает, дети
хором повторяют.
Игра с мячом «Полезное – неполезное» (Воспитатель бросает мяч ребенку и называет
продукты питания, дети возвращают мяч и называют, полезен этот продукт или
неполезен.)
-Ребята, вы все скоро пойдёте в школу. Посмотрите на последнюю картинку из нашего
волшебного сундучка. О каком праве она говорит?
-Итак, что вы будете делать в школе? (учиться)
-Значит, на что вы имеете право? (право на бесплатное образование)
4. Работа за столом: «Раскрась флаг».
5.Рефлексия: О чем важном мы сегодня говорили?
Мы с вами узнали, что такое Конституция, что у каждого человека есть свои права и
обязанности. Вы, ребята, тоже должны соблюдать законы нашей страны.