Конспект занятия "Школа добрых дел"

Тема: «Школа добрых дел»
Цель: раскрытие понятия «доброта» как нравственной ценности.
Задачи: формировать представление о доброте мыслей, слов, чувств, дел, поступков;
развивать способность различать добрые и недобрые поступки человека;
воспитывать доброе отношение к людям и окружающему миру.
Оборудование: доска, мел, смарт-доска, презентация, раздаточный материал – медали «За
добрые дела!»
Структура занятия:
1. Организационная часть. Приветствие.
2. Подготовительная часть.
Вступительное слово учителя.
Игра «Подумаем о доброте»
3. Основная часть.
Прослушивание сказки (аудиозапись).
Беседа по содержанию.
4. Творческие задания
«Список добрых дел»
Рисунок «Моё доброе дело»
5. Подведение итогов. Рефлексия.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
- Ребята, для того чтобы узнать тему нашего сегодняшнего занятия вам понадобится
разгадать ребус:
- Молодцы.
Игра «Подумаем о доброте»
Процедура игры: Дети встают в круг. Каждому из них по очереди учитель бросает в руки
мяч. Поймавший мяч называет какого-либо доброго человека и объясняет, почему он
добрый. Например: моя сестра добрая, потому что она каждый день играет со мной, делится
со мной игрушками и т.д.
- Предлагаю вам прослушать сказку и ответить после на вопросы.
Чтение сказки (прослушивание аудиозаписи «Школа добрых дел»)
Вопросы:
Кто создал Школу добрых дел? Для чего?
Что произошло с бельчонком Луи?
Поддержали ли Луи тётушка Белла и бельчата?
Когда бельчонок осознал свою ошибку?
Как дедушка Ёж принял бельчонка Луи?
Вопросы по содержанию:
Что говорила тётушка Белла бельчатам? За что она их хвалила?
С каким чувством жил целую неделю бельчонок Луи?
Виноват ли дедушка Ёж в том, что бельчонок обиделся на него? Почему?
Как бы бельчонок Луи мог прожить эту неделю, если бы не обиделся на дедушку
Ежа?
Хотел бы ты ходить в Школу добрых дел?
Творческое задание.
- Составь список своих добрых дел за неделю. Расскажи самое необычное доброе дело,
которое ты совершил.
a) Прочитайте список ваших добрых дел, совершённых за неделю.
b) Какие дела из списка вы выполняете часто? Какие реже?
c) Какое ваше доброе дело вы считаете самым необычным? Почему?
Рисунок на тему "Моё доброе дело"
- Нарисуй какое-нибудь доброе дело, которое ты совершил.
a) Какое доброе дело вы изобразили? Расскажите.
b) Почему ваши действия на рисунке вы считаете добрым делом?
c) Какое ещё доброе дело вы хотели бы нарисовать?
Подведение итогов.
- Живите в мире и дружбе! Относитесь к старшим с уважением! Каждый день совершайте
добрые дела!
-Какие выводы вы для себя сделали?
- Чему вы научились?
- Что важно делать каждый день?
В конце занятия учитель подводит итоги и награждает медалями «За добрые дела!» самых
активных детей.
Домашнее задание:
- Создайте эмблему Школы добрых дел.