Конспект урока "Деятельность Александра Невского" 6 класс

Деятельность Александра Невского
Вид урока - повторительно-обобщающий
Форма урока- игра турнир
Класс - 6
Цель урока - обобщить материал по деятельности Александра Невского
Задачи:
1. Учащиеся должны закрепить и обобщить материал по пройденному
материалу
2. Активизировать познавательную деятельность учащихся через игру
3. Сформировать положительное представление о деятельности Александра
Невского и его вклад в борьбу с врагами.
Оборудование
Два стола
Карточки для ответов
Описание игры.
Игра проводится в пять туров. Первый тур - каждой команде задается по 5
вопросов за каждый правильный ответ команда получает по 1 балу.
Второй тур - команды получают кроссворд. За каждое правильно отгаданное
слово по 1 балу.
Третий тур - командам раздается текст документа, который они должны
проанализировать и ответить на вопросы. За каждый вопрос по 1 балу
Четвертый тур- команды получают ребус.
Пятый тур - команды получают иллюстрации
Ход урока.
Вступительное слово.
Здравствуйте дорогие учащиеся. Сегодня мы с вами подведем итоговое
повторение по пройденному материалу, касающийся освободительной
борьбы Руси против захватчиков. Это мы с вами сделаем в форме игры.
Первый тур.
Вопросы для первого тура.
1. В каком году произошла Невская битва.
2. Как назывались монгольские чиновники, занимавшиеся переписью
русского населения (численники).
3. В каком году произошло Ледовое побоище.
4. Почему хан Батый, узнав о событиях 1242 года, вызвал в Золотую Орду
отца Александра Невского.
5. Как называлась особая ханская грамота на княжение владениями.
6. Как назывались представители хана на Руси во второй половине XIII-
начале XIV в., собиравшие дань.
7. . В каком году состоялась битва русских дружин с монголо-татарами
на реке Калке.
8. В каком году Батый совершает свой первый поход на Русь.
9. Какой город был захвачен в 1240 году.
10. Князем, какого города был Александр Ярославич в 1240 году.
11. Назовите столицу Золотой Орды.
12. Перечислите формы зависимости Руси от Золотой Орды
Второй тур.
Горизонталь
1. Рыцари Тевтонского ордена
2. Боевой порядок рыцарей во время Ледового побоища
3. Озеро, на котором произошло Ледовое побоище
Вертикаль
1. Новгородское народное собрание
2. Город, который оказывал долгое сопротивление монголам и
был назван «Проклятым городом».
3. Государство, напавшее на Новгородскую землю в 1240 году.
1
Третий тур
Текст для первой команды.
"Состав в 1252 году Великим князем Владимирским, Александр Невский
проявил огромный дипломатический талант. В отношениях с татарами
проявил себя осторожным и дальновидным политиком. Избегая открытых
столкновений с ними и стремясь обеспечить тыл в борьбе с немцами и
шведами, не раз отвращал беду нового татарского нашествия. В сложнейшей
международной обстановке Александр Невский старался проводить
политику укрепления великокняжеской власти внутри страны..."
Вопросы
1. В каком году становится великим князем Владимирским.
2. Какую политику проводит Александр Невский в отношении с татарами.
3. Какую политику он проводил внутри страны.
Текст для второй команды.
"Был же тогда субботний день, а на восходе солнца сошлись обо войска. И
была здесь злая и великая сеча для немцев и русских, и слышен был треск
ломающихся копий и звук от ударов мечей, так что лед на замершем озере
подломился, и не видно было льда, потому что он покрылся кровью. И сам я
слышал об этом от очевидца, бывшего там.
И обратились немцы в бегство, и гнали их русские с боем как по воздуху, и
некуда им было убежать, и пало немцев 500, а в плен взяли 50 лучших
немецких воевод и привели их в Новгород, а другие немцы утонули в озере,
потому что была весна. а другие убежали тяжело раненные".
Вопросы.
1. Когда состоялась битва?
2. Почему на озере не было видно льда?
3. Что означает выражение летописца "гнали их русские с боем как по
воздуху..."
Четвертый тур. Ребус
Жок
нов
ков
пс
га
са
борск
рус
го
из
ла
до
Пятый тур. Иллюстрации
Определить какое событие изображено на картинке