Конспект ОУД "Играем с Роботом - мышью"

«Снегурочка» сәбилер-балабақшасы
Коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын
Конспект ОУД
по кружку «Хочу все знать»
по теме: «Играем с Роботом - мышью»
Воспитатель: Шишканова Н.А.
г. Шахтинск 2018г
Конспект ОУД по кружку «Хочу все знать» в старшей группе
«Играем с Роботом мышью»
Программное содержание:
Образовательные: Учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры,
закреплять представления детей о геометрических фигурах.
Закрепить умение ориентироваться в пространстве: слева, справа.
Соотносить цифры с количеством предметов.
Упражнять в умении ориентироваться в пространстве и на листе бумаги
Воспитательные:
Воспитывать активную любознательность, стремление преодолевать трудности,
дружеские взаимоотношения между детьми и интерес к занятиям по математике.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление.
Демонстрационный материал:
Куклы Буратино, картинки: робот мышь, сыр, поле на каждого ребенка.
Раздаточный материал:
Геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник); Поля с
лабиринтами, пиктограммы, робо мыши и сыр; Картинки (пирамида, мяч, экран
монитора, часы);Карточки на каждого ребенка.Ручки. Цифры от одного до десяти.
Ход занятия
Часть 1
Воспитатель:
- Дети сегодня к нам на занятие пришла очень интересная гостья.
Узнаем и увидим мы её, только когда отгадаем загадку.
Слушайте внимательно:
Кто за стенкою шуршит,
Тонким голосом пищит,
Сыр от них не утаишь.
Всем ворам – воришка…(Мышь)
Воспитатель:
- В каких сказках встречается мышка?
Ответы детей:
- Теремок, курочка ряба.
Воспитатель:
- Да, действительно, мышка встречается в этих сказках, но к нам сегодня пришла
необычная мышка. К нам пришла в гости Робомышь, и она пришла в детский сад
поиграть с вами и научить вас ориентироваться в пространстве.
Дело в том, что Мышка очень любит заниматься математикой. Но есть у нее и такие
задания, с которыми она справиться не может без вас. Дети, давайте ей поможем?
Согласны?
Ответ детей:
- Да.
Воспитатель:
- У Робомышки есть конверты, в которых написаны задания. Но чтоб узнать какое
задание выполнить первым нужно правильно разложить числовой ряд.
Дети выкладывают числовой ряд от 1до10.
Берем конверт, открываем и читаем:
У вас на столах лежат геометрические фигуры. Я буду вам показывать картинку,
На столе с лева на право надо выложить геометрической фигурой предметы, которые я
буду называть, например, пирамидка, какой формы? Треугольной, значит выкладываем
треугольник.
А дальше думайте сами.
(пирамида, мяч, экран монитора, часы, кубик.)
- Какие геометрические фигуры выложил Кирилл?
- Какие фигуры выложил Максим, Настя?
-Сколько всего фигур?
Молодцы, как быстро вы справились с заданием.
Часть 2
- А теперь возьмем конверт под номером 2.
Открываем, Читаю: «Помоги маше дойти до дома»
Следующие задание нужно выполнить по карточкам. Возьмите карточки. Ручку. Как мы
держим ручку?
Дети: Тремя пальчиками, птичка пьет водичку.
Молодцы справились с заданием.
Часть 3
Воспитатель:
- Возьмем следующий конверт под номером 3?
Открываю: Буратино очень хочет попасть в школу, но, как всегда, перепутал дни
недели. Ребятки, выйдите из-за стола, встаньте в круг, поможем Буратино вспомнить
дни недели по порядку, с помощью физкультминутки…
В понедельник я купался (изображаем плавание)
А во вторник рисовал (изображаем рисование)
В среду долго умывался (изображаем умывание)
А в четверг в футбол играл (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал (прыгаем)
Очень долго танцевал (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (дети садятся на корточки, руки под щеку и засыпают)
Спасибо вам! Буратино помогли, двигаемся дальше!
Часть 4
- Я смотрю, у Мышки последний конвертик остался, откроем?
Поиграйте в игру «Помоги робо мышке дойти до сыра».
Для того чтоб помочь мышке дойти до сыра нужно выложить правильно пиктограмму.
Возьмите поле с лабиринтом и пиктограммы. Посмотрите внимательно на поле и
подумайте, как пройти мышке чтоб скорее взять свой сыр?
Дети выкладывают пиктограммы и помогают мышке.
- Дима расскажи какие пиктограммы ты выложил? Добралась твоя мышка до сыра?
- Кира, а как ты выложила пиктограммы?
- Молодцы почти все справились.
Рефлексия:
Воспитатель:
- Ребята, а кто был у нас в гостях?
Что мы делали сегодня на занятии?
Все вы сегодня молодцы, справились с заданиями и помогли Робо мышке, теперь она
знает, как надо делать задания.