Мероприятие "Эмоциональная поддержка ребенка в семье"

«Эмоциональная поддержка ребенка в семье»
Цель:
1. Формирование убеждения у родителей в необходимости поддержания
психологического комфорта в семье для правильного развития ребенка,
становления его личности.
2.Установление сотрудничества детского сада и семьи по проблеме
укрепления психологического здоровья.
Задача:
-повышение психолого-педагогической компетентности родителей;
-способствовать созданию эмоционально-благоприятной семейной
атмосферы.
Ход мероприятия:
Добрый вечер, уважаемые родители! Я рада Вас приветствовать на
собрании, тема которого «Эмоциональная поддержка ребенка в семье». По
мнению Всемирной Организации Здоровья, здоровье это состояние полной
гармонии физического, психического и эмоционального благополучия
ребёнка. Поэтому мы, сегодня поговорим о значимости эмоционального
благополучия ребёнка для сохранения и укрепления его здоровья.
Всем нам, взрослым крайне необходимо приучить себя к тому, чтобы
наше лицо всегда украшала тёплая и доброжелательная улыбка. А
внутренняя улыбка должна быть всегда. С этой целью утром нужно
подольше задерживать взгляд на своём отражении в зеркале. Полюбоваться
собой, покривляться, показать себе язык: это вас рассмешит, и вы
улыбнётесь.
А сейчас давайте поприветствуем друг друга своими улыбками.
Упражнение «Приветствие»
Цель: снижение психоэмоционального напряжения, настрой группы на
работу.
Передавая по кругу мяч, улыбнитесь друг другу и поприветствуйте.
Выступление психолога: «Эмоциональное благополучие ребенка в семье»
Взаимодействие ребенка с родителем является первым опытом
взаимодействия с окружающим миром. Этот опыт закрепляется и формирует
определенные модели поведения с другими людьми, которые передаются из
поколения в поколение.
Недаром говорят: «Яблоко от яблони недалеко падает» Так оно и есть.
Все, что делают взрослые, непроизвольно фиксируется детьми, а после
воспроизводится: их взгляды, слова, поступки.
Непослушные дети появляются у тех родителей, которые сами в
детстве страдали от конфликтов с родителями. Ребенку с момента рождения
необходимо не только уход и питание, но и общение. Если ребенок лишен
постоянного контакта со взрослыми, он плохо развивается не только
психически, но физически: не растет, худеет, теряет интерес к жизни.
Общение взрослого и ребенка происходит через взгляды, слова и
прикосновения.
Через взгляд мы передаем ребенку свои чувства. ( Все что творится у
нас в душе - отражается в глазах) Ведь не зря говорят «Глаза – зеркало души»
Слово, как и взгляд, имеет огромное значение. Послушайте, как об этом
сказал Я. Козловский.
«Слово»
Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушно холодом дышать.
Призывом стать, и отзывом, и зовом
Способно слово, изменяя лад.
И проклинают, и клянутся словом,
Напутствуют, и славят, и чернят.
Ученые давно доказали, что если ребенок рождается и растет в
атмосфере любви, то он вырастает более счастливым и благополучным.
Существует много способов проявления любви. Одним из таких
замечательных способов является объятие. Медики и психологи единогласно
пришли к заключению, что объятия крайне необходимы в семье. Они не
портят характер людей, всегда доступны, всем приятны и необходимы людям
любого возраста. Хотя это внешнее проявление любви, однако, объятия
оказывают немедленный внутренний эффект. Считается, что ежедневно
необходимы 5 объятий для выживания, 10 – для поддержки и 15 – для роста и
развития ребенка. Наилучший результат достигается тогда, когда объятия
используются в нужный момент в течение всего дня.
Рекомендации родителям по созданию благоприятной эмоциональной
атмосфере в семье.
Родительская любовь и ласка нужна не только грудничкам, но и
большим детям. И не только нежным девочкам, но и мужественным
мальчикам. Родительская ласка не должна ограничиваться только поцелуями
и объятиями.
Существует много других способов её выражения:
1.Помните: от того, как родители разбудят ребенка, зависит его
психологический настрой на весь день.
2.Как можно чаще улыбайтесь своему ребенку!
3.Поощряйте своего ребенка жестами: ему будет всегда тепло и уютно, когда
мама жестами коснется его.
4. Радуйтесь успехам ребенка. Не раздражайтесь в момент его временных
неудач. Терпеливо, с интересом слушайте рассказы о событиях в его жизни.
5. Ребенок должен чувствовать, что он любим. Необходимо исключить из
общения окрики, грубые интонации.
Иван Александрович Ильин писал:
« ... Семья - первичное лоно человеческой культуры... Здесь пробуждаются и
начинают развёртываться дремлющие силы личной души; здесь ребёнок
научается любить (кого и как?), верить (во что?) и жертвовать (чему и чем?);
здесь слагаются первые основы его характера; здесь открываются в душе
ребёнка главные источники его будущего счастья и несчастья; здесь ребёнок
становится маленьким человеком, из которого впоследствии развивается
великая личность или, может быть, низкий проходимец».
Т.е. родители являются составляющей первую общественную среду
ребенка, играют существеннейшую роль в его жизни.
И если в первые годы любовь родителей обеспечивает жизнь и
безопасность, то по мере взросления она все более выполняет функцию
поддержания внутреннего, эмоционального и психологического мира
человека. При неблагоприятных условиях у детей возникает эмоциональное
напряжение и как результат – появление неврозов.
- Как вы думаете, в чем это проявляется? (Высказывания родителей)
Дети становятся капризными, у них часто меняется настроение (они то
плаксивы, то агрессивны, быстро утомляются, плохо засыпают, у них
беспокойный сон, грызут ногти, крутят волосы.
Советы родителям «Ромашка нежности»
Цель: создание условий психологического комфорта ребенку в семье.
Родителям предлагают сорвать один из лепестков ромашки и зачитать совет
по созданию условий психологического комфорта ребенку в семье.
Советы родителям: «10 ключей успешного воспитания»
1. Относитесь к воспитанию неформально. Обращайте внимание на качество
проведенного с ребенком времени, а не на его количество. Современная
жизнь всех нас научила невольно экономить на всем, в том числе на эмоциях,
разговорах, общении с детьми. Поэтому вместо того, чтобы сосредоточить
все внимание на том, что нам сбивчиво рассказывает ребенок, мы слушаем
рассеянно, думая о своем. Между тем научно доказано, что дети «скупых» и
неумелых в общении родителей плохо себя ведут и чувствуют себя
потерянными. Поэтому даже отрицательное внимание (неодобрение,
осуждение) лучше, чем холодность и безразличие.
2. Поменьше говорите, побольше делайте. Статистика утверждает: мы даем
своим детям до 2000 (!) советов и замечаний в день. Поэтому неудивительно,
что наши дети становятся «глухими». Если ребенок, несмотря на ваши
просьбы, с завидным безразличием бросает в стирку носки, вывернутые
наизнанку, однажды выстирайте их такими, какие они есть. Пусть сам
убедится, что в таком виде их невозможно отстирать и высушить. Дела
убедительнее и громче слов.
3. Дайте детям почувствовать, что они сильны, легальными способами; иначе
они сами найдут нелегальные. А для этого с детьми надо советоваться, давать
им право выбирать, покупать, считать деньги, готовить несложные блюда.
Двухлетнему ребенку по силам вымыть пластиковую посуду, фрукты и
убрать столовые приборы в ящик. Конечно, у вас это выйдет быстрее и
лучше, но разве в этом дело? Если вы будете обходиться без помощи детей,
вы лишите их возможности чувствовать себя нужными и сильными.
4. Не забывайте думать о том, к чему могут привести ваши слова и поступки.
Спрашивайте себя так: – Что случилось бы, если б я не вмешался?
Если мы вмешиваемся, когда в этом нет необходимости, мы лишаем детей
возможности видеть последствия и учиться на собственных ошибках. И тем
самым подменяем живую жизнь ворчливыми нравоучениями и запугиванием.
Если ваш ребенок забывает взять с собой завтрак не кладите его изо дня в
день в портфель. Дайте ему забыть его, проголодаться и запомнить, что по
утрам нужно класть завтрак в портфель самому.
5. Все ваши правила и требования должны быть логически обоснованы и
понятны ребенку. А для этого в следующий раз, когда он забудет сдать
фильм в видеотеку, не спешите отчитывать он обидится, и урок не пойдет
впрок. Не бегите сами, не отдавайте его долги. Пусть он сам решает эту
проблему и думает, где взять денег в долг. Последствие для ребенка должно
быть логически связано с его собственным поведением. И только тогда, когда
он вернет весь свой долг, ребенок увидит логику в вашей дисциплине.
6. Избегайте конфликтов. Если ребенок проверяет вас истерикой, обидой,
злостью или говорит с вами непочтительно, лучше уйти и сказать, что вы его
ждете в соседней комнате, чтобы спокойно поговорить. Не поддавайтесь на
провокации и храните невозмутимость изо всех сил. Если вы обиделись или
разозлились – вы проиграли.
7. Не мешайте в одну кучу вину и виноватого. Ребенок может сделать что-то
нехорошее, но не может быть плохим. Он должен всегда быть уверен, что его
любят независимо от того, что он сделал. Если сомневаетесь в правильности
своих требований, спросите себя честно: «Будет ли ребенок от этого
увереннее в своих силах?»
8. Нужно уметь быть добрым и твердым одновременно. Предположим, вы
сказали дочери, что нужно одеться за пять минут, иначе посадите ее в
машину в ночной рубашке. По истечении указанного срока имеете полное
право спокойно и бережно отнести ее в машину. И смею вас уверить: в
следующий раз у вас не будет проблем по утрам с одеванием. Только в этот
момент вы должны быть добрыми и справедливыми.
9. Нужно всегда помнить о вечности и о том, что наше слово отзовется не
только сейчас, но и через года, когда наши дети будут воспитывать наших
внуков. Исходя из этих соображений, иногда приходится отказываться от
простых и быстрых решений проблемы, предпочтение отдав сложным и
трудоемким, если это в будущем принесет большую пользу нашим детям и
внукам. Если мы можем ударить ребенка, то, пытаясь решить сиюминутную
проблему, мы заодно учим его агрессивным действиям в ситуациях, когда
чего-то хочешь добиться от другого человека или ребенка.
10. Будьте последовательны. Если вы договорились, что не будете покупать в
магазине конфеты, держите свое слово, несмотря на капризы, уговоры и
слезы, как бы ни было жаль ребенка и как бы ни хотелось пойти на
попятную. Ребенок будет больше уважать вас, если увидит, что вы умеете
держать обещания.
“Психологическая зарядка”.
Родителям предлагается выполнить определенные движения, если они
согласны с данными высказываниями:
Если в вашей семье время от времени возникают “приступы
непослушания” - похлопайте в ладоши.
Если вы считаете, что самым эффективным наказанием для ребенка
является лишение удовольствия – кивните головой.
Если вы ребенка чаще хвалите, чем ругаете и наказываете -
дотроньтесь до кончика носа.
Если вы считаете себя хорошим родителем - постучите кулачком в
грудь.
Если у вас возникают какие-либо сложности или непонимание со
своим ребенком - моргните правым глазом.
Бывает ли в вашей семье так: вы наказываете ребенка, а другие члены
семьи тут же начинают упрекать вас в излишней строгости и утешать
ребенка – то топните ногой.
Если вы считаете, что в воспитании детей главное - пример взрослых -
улыбнитесь.
Если вы делаете все возможное, чтобы вашему ребенку было
комфортно в семье - погладьте себя по голове.
Наказание - одна из причин нарушения эмоционального благополучия
ребенка в семье.
- Как вы думаете, наказание детей может быть одной из причин нарушения
эмоционального благополучия ребенка? (ответы родителей)
Дискуссия
- Наказание происходит потому что?
- Мне приходится наказывать ребенка, когда он?
Мне хочется ответить словами известного российского психолога
Владимира Левина, который написал семь правил для всех «Наказывая,
подумай: «Зачем?»
1.Наказание не должно вредить здоровью ни физическому, ни
психическому.
2.Если есть сомнение, наказывать или нет, - не наказывайте. Никаких
наказаний для «профилактике», «на всякий случай»!
3. За один раз одно! Даже если проступков совершенно множество,
наказание может быть только одно – за все сразу, а не по одному за каждый
проступок.
4.Срок давности. Лучше не наказывать, чем наказывать запоздало.
5. Наказан – прощен. Инцидент исчерпан. О старых грехах ни слова.
6. Наказание без унижения. Что бы ни было, какая бы ни была вина,
наказание не должно восприниматься ребенком как торжество нашей силы
над его слабостью, как унижение.
7.Ребенок не должен бояться наказания, не гнева нашего, а нашего
огорчения.
Упражнение «Пожелание»
Участники на листе пишут пожелания, затем все складывается в одну
коробочку и каждый потом берет и читает.
На этом наша встреча подходит к концу и я хотела бы пожелать вам:
«Создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения и ваши дети
вырастут спокойными и, уравновешенными – психологически здоровыми.»