Открытое музыкальное занятие "В гости к самовару"

1
Открытое музыкальное занятие по развитию певческой
деятельности в подготовительной к школе группы «В гости к
самовару».
Цель занятия: знакомство с вокальным искусством. Формирование интереса
к дальнейшим занятиям эстрадным вокалом.
Задачи:
Образовательные:
знакомство с искусством эстрадного вокала;
формирование первичных знаний в области элементарной теории музыки;
овладение начальными вокально-певческими и музыкально-ритмическими
навыками.
Личностные:
развитие мышления, произвольного внимания, памяти, речи,
воображения;
создание условий для личностного развития обучающегося, его
творческого самовыражения.
Воспитательные:
воспитание привычки бережного отношения к собственному речевому
аппарату;
воспитание творчески активной коммуникативной личности.
Ход занятия.
Дети входят в зал.
1. часть
Приветствие:
Муз. Рук. Солнышко ясное
Дети: Здравствуй!
Муз. Рук. Небо прекрасное
Дети: Здравствуй!
Муз. Рук.: Здравствуйте гости!
Дети: Рады вас видеть!
Муз. Рук.: ребята, вот наконец и наступила долгожданная зима.
Посмотрите в окно.
Дети посмотрели на зимнюю картину на экране.
Основная часть
Работа над вдохом и выдохом
Муз. Рук. За окном чудная картина (дети выполняют громкий вдох с
открытым ртом и затем тихий выдох)
Белая равнина (дети выполняют громкий вдох с открытым ртом
и затем тихий выдох с открытым рот)
Снег кружится (дети выполняют тихий вдох с открытым ртом и
затем громкий выдох с открытым рот)
2
Снег ложится (дети выполняют тихий вдох с открытым ртом и
затем громкий выдох с открытым рот)
Муз. Рук. Ребята, я приглашаю вас прогуляться, посмотрите как много снега,
подскажите, а что мы с вами можем сделать их снега?
Ответы детей по желанию.
Муз. Рук. Ребята, будем лепить снеговика.
Артикуляционная гимнастика:
Раз рука, два рука, лепим мы снеговика. ( «Проткнуть” языком верхнюю
губу, нижнюю, правую щеку, левую щеку».
Три, четыре, три четыре (Провести языком между губами и зубами круговми
движениями – «чистим зубы»
Нарисуем рот пошире (Втянуть внутрь щеки и резко отпустить,
открывая рот.)
Пять найдем морковь для носа
(Поставить пальцы на переносицу, попеременно напрягая и расслабляя
мышцы переносицы. Помассировать переносицу.)
Угольки найдем для глаз
(Поставить указательные пальцы под глаза. Улыбка – щеки поднимаются
вверх. Щеки поднимаются и опускаются попеременно.)
Шесть оденем шляпу косо. (Массаж лица. Начать круговые движения
пальцами от корней волос.)
Пусть смеется он у нас. (Массировать челюстно-височные суставные
сочленения круговыми движениями пальцев.)
Семь и восемь семь и восемь
Мы его сплясать попросим (Нижнюю челюсть выдвинуть вперед, нижнюю
губу опустить, 4 раза открыть и закрыть рот. )
Девять десять снеговик через голову .
Дети: Ну и цирк
(В этом положении оставить рот открытым и работать языком вперед –
назад.)
Муз. Рук. : Скучно снеговику целый день стоять, стал он метелочкой стучать
(низкочастотное щелканье языком –вытянуть губы вперед «трубочкой» 8
раз, высокочастотное – положение губ в улыбке 8 раз).
Загрустил наш снеговик и немножечко поник
(придать лицу обиженное выражение: нахмурить брови, вывернуть
нижнюю губу)
Тут ребята выбегают и со снеговиком играют
(широкая улыбка , верхние и нижние зубы видны)
Снеговик развесилился и стал дразниться
(вибрация губ, руки перед собой сжаты в кулаки, ровный звук)
А ребята в ответ
(вибрация губ, руки перед собой сжаты в кулаки, повысить и понизить звук)
Муз. Рук.: со снеговиком мы поиграли и дальше побежали
3
Муз. Рук. : ребята ,а какие еще зимние забавы вы знаете?
Ответы детей по желанию.
Муз. Рук:
- мы катались на коньках
«Бесшумный вдох, произнести согласные «Ш», «С», «Т», «Д» , «К», «Г».
Одновременно с произнесением согласного третьи и большие пальцы сильно
сжимаются, но быстро возвращаются св исходное положение.»
- В снежки играли во дворах (низкое «У» выполняем глиссандо «Шу»
наверху, также произносим у-шо, у-ша, у-шэ, у-шы. Одновременно с
движением рук к себе показываем, как воздух входит в нас: руки – согнутые
в локтях, кисти ладонями вверх; движением от себя – выходит.
- На лыжах весело катались и смело с горочки съезжали
(на звуке «Р» вверх и вниз – 8 раз
Чтобы продолжить нам гулять, надо всех пересчитать
(выполняем счет от одного до десяти от шепота до крика)
Дети: раз, два (шепот) , три четыре (тихий голос), пять, шесть (громкий
голос), семь, восемь, девять десять.
Муз. Рук. : под ногами снег скрипел
Штробас xxxxxx a, xxxxxx-a-o, xxxxxxx-a-o-y( с переходом в фальцет ).
Муз. Рук.: вдруг вьюга налетела, зашипела, зашумела
(фонация гласного «У» с продуванием воздуха через вытянутые трубочкой
сомкнутые губы, усиливая, ослабевая, повышая, понижая звучание, в руках
держим воображаемый шарик)
Муз. Рук : ребята, как холодно стало, пойдемте домой, пить чай
Чистоговорка:
Муз. Рук. Вот закончилась игра – дети : ра-ра-ра-ра
Муз. Рук Нам домой идти пора – дети :ра-ра-ра-ра
Муз. Рук Самовар уже кипит – дети: :ит-ит-ит-ит
Муз. Рук Вкусным чаем угостит – дети: :ит-ит-ит-ит
Муз. Рук: ребята , а вы все хотите идти домой? Или кто-то еще хочет
остаться гулять?
Ответы детей:
Муз. Рук. : сейчас мы скажем половину чистоговорки сердитым голосом, как
будто не хотим идти домой, а половину скажем с радостным настроением
Дети все вместе.
Сердито Вот закончилась игра
Нам домой идти пора
радостно Самовар уже кипит
Вкусным чаем угостит
Муз. Рук. Ребята , кто желает , сам рассказать эту чистоговорку
Ответы детей, затем кто то рассказывает чистоговорку один.
Муз. Рук. : ребята, вы слышите?
Кто мяукнул у дверей,
Открывайте поскорей,
4
Очень холодно зимой
Котик просится домой
Муз рук показывает игрушку кота
Муз. Рук. : ребята, давайте накормим котика, обогреем его, а для этого
узнаем что же котик будет кушать.
А отвечать за кота будем по цепочке.
Дети исполняют попевку:
Дети вместе: Котик, котик, хочешь кашки?
Котик: Мяу, мяу, дайте лучше пташки
Дети вместе: Котик, котик, хочешь пышку?
Котик: Мяу, мяу, дайте лучше мышку
Дети все вместе: У кота один ответ
Дети: Мяу да, и мяу нет
Котик: Впрочем если кот не хмур
Может вам сказать
Котик: МУР, Мур
Муз. Рук. : котика мы накормила. Хочу вам рассказать ребята, что это не
просто котик, а самый настоящий ученый кот. Кот принес нам какой то
сюрприз , но отдаст нам сюрприз только если мы разгадаем все его загадки.
На экране появляется три картинки с нотами. На первой картинке ноты
поднимаются друг за другом вверх, на второй вниз, на третей остаются на
месте.
Муз. Рук. поет : Кружатся снежинки, легкие пушинки
Дети угадывают направление мелодии, затем поют все вместе эту
распевку.
Муз. Рук. : ребята, вы молодцы, и за все отгаданные загадки, ученый коо
дарит нам целую корзину конфет к чаю.
Муз. Рук. ребята самое время пригласить всех гостей к чаю и исполнить
песню «В гости к самовару».Автор и композитор Э. Роот.
Исполнение песни «В гости к самовару»Автор и композитор Э. Роот.
Список используемой литературы:
1. Емельянов Е.В. Развитие голоса. Координация и трениг ./ Е. В. Емельянов
5 изд. Стер. –СПБ: Издательство «Планета музыки»2007 – 72 с
2. Исаева , И. О Эстрадное пение. Экспресс –курс развития вокальных
способностей / И.О. Исаева- М. АСТ Астрель 2007-341 с.
3. Картушина М. Ю. Вокально-хоровая работа в детском саду /М. Ю .
Картушина – М. Скрипторий 2010-213 с.
4. Алферова Н.В. Учим петь – система упражнений для развития
музыкального слуха и голоса // Музыкальный руководитель 2004 №5 С.26-34
5. Орлова Т.М. Учите детей петь (песни и упражнения для развития голоса
у детей 6-7 лет. Пособие для воспитателей и муз. Рук. дет сада/ Т. М.
Орлова, С.И. Бекина – М. Просвещение 1986 144 с. Нот.