Классный час "Влюбленность? Дружба? Любовь?"

классныйчас
надуховно
-
нравственноевоспитаниестаршекл
ассников
Влюбленность? Дружба? Любовь?
Составила: Воспитатель Ахметова И. В.
Тема: Влюбленность? Дружба? Любовь?
Цель: Духовно-нравственное воспитание старшеклассников.
Форма: Диспут.
Участники: Учащиеся класса, классный руководитель.
Подготовительный этап: Предложите учащимся подготовить стихи о
любви, музыкальное сопровождение классного часа.
Вступительное слово учителя
Все мы без исключения стремимся любить и быть любимыми. Любовь
это то, о чем мы постоянно думаем, о чем во все века пишут поэты, певцы
слагают песни, писатели пишут романы, режиссеры снимают фильмы.
Истории любви затрагивают струны, которые отзываются в каждом человеке,
каждом сердце. Люди мечтают о любви, которая переполняет и опьяняет их.
И вместе с тем, почему любовь так непредсказуема, так таинственна, так
недосягаема? Почему мы говорим в конечном итоге, что не знаем, что такое
любовь? И почему любовь так часто блестит фальшивым блеском?
Можем ли мы дать определение любви? Каковы элементы и
характеристики любви?
Чтобы возникла любовь, нужны два человека: один дарит любовь другому,
тот ее принимает, — и тогда во втором человеке возникает желание ответить.
И никто даже не допускает мысли о том, что их любовь может оказаться
невечной.
Существует много чувств, похожих на любовь. Казалось бы, совсем
недавно вы общались, дружили «по- отдельности» или в сугубо мужской
или женской компании. Сейчас же ваш круг общения явно изменился. То и
дело, возвращаясь из школы, можно заметить не спеша бредущую или
сидящую на скамейке парочку. О них часто говорят, что они дружат, но
дружба это особая, в ее основе новое чувство — влюбленность.
Возникновение чувства влюбленности связано с явлением, которое
называют половым созреванием готовностью стать матерью, отцом. Это
явление природное, не зависящее от наших желаний. Оно наступает с
возрастом, его невозможно ни ускорить, ни замедлить. К тому же оно сугубо
индивидуальное: для одних наступает раньше, для других позднее. И хотя
ученые указывают на некую «норму» полового созревания, никто не может
считать собственной заслугой его более раннее наступление, равно как никто
не должен себя упрекать за его запаздывание: все зависит только от
особенностей физического развития. Однако чувство любви не просто
результат физиологических изменений нашего организма, это проявление в
первую очередь духовности человека, форма человеческих отношений.
Любовь уже давно стала предметом изображения в художественной
литературе. Трагическая любовь Ромео и Джульетты, романтическая любовь
Татьяны Лариной помогают нам понять неисчерпаемость и разнообразие
любви.
Тем не менее каждого из нас по-прежнему волнует вопрос: «Что такое
любовь? Как любить?» Не найдя ответа, мы страдаем, полагая, что не
способны или не умеем любить по-настоящему. Но если поймем, что каждый
из нас как человек — это целый мир, что мы неповторимы, то нам легче будет
избежать страданий. И если нас любят не так, как мы хотели бы, тоже
понятно: любящий нас иной, и его любовь иная, чем наша собственная.
Главное же понять одно: это вполне естественно, что вас стали
волновать вопросы любви, и это очень важно думать, мечтать, искать
ответы. Но не менее важно и другое не пытаться как можно скорее
окунуться в любовь из боязни не успеть, желания самоутвердиться, прослыть
в глазах друзей взрослым, бывалым человеком. Любовь это слишком
серьезно, чтобы относиться к ней просто как к одному из свидетельств
«взрослости».
Любовь требует настоящего труда, чтобы построить истинные, глубокие
отношения. Человек должен быть готов к самопожертвованию,
ответственности и величайшим усилиям. Влюбленность Ж6 не требует
никаких усилий - она приходит сама собой. Для того чтобы любовь росла и
развивалась, необходимо преодолевать в себе многие черты, упражнять
волю. Истинная любовь целеустремленно питает духовное развитие обоих
любящих. Влюбленности это не касается: человек не чувствует потребности
развиваться и доволен тем, что имеет. Кроме того, очень опасна склонность
идеализировать того, в кого влюблены. Влюбленные не хотят видеть никаких
недостатков, а если и замечают, то скорее воспринимают их как
незначительные, милые особенности, которые только добавляют обаяние
избраннику.
Когда нашей жизнью управляют только желания и чувства, то вряд ли это
можно назвать истинной любовью. Любовь это не только чувства, но и
волевой акт, а воля предполагает выбор. Если мать любит ребенка, то
зациклившись на чувстве, что бы она стала делать, когда ребенок ее сердит,
разочаровывает или ставит в неловкое положение? Но любовь матери
сильнее любых неприятных эмоций, которые время от времени возникают.
Если бы любовь зависела только от возникающих настроений, она была бы
очень беззащитной.
Существует неверное, поверхностное представление о любви, особенно
распространенное среди подростков. В ранней юности многие считают, что
нет ничего легче для понимания, чем любовь. Иными словами, никому не
нужно учиться любви. Надо только следовать чувствам, которые приходят
сами собой! Однако это большое заблуждение. Любовь — это искусство,
которому нужно учиться всю жизнь.
• Далее можно обсудить следующие вопросы:
«Любовь и влюбленность — это одно и то же?»
«Любовь — это болезнь?»
«Ревнует — значит любит?»
«Что делать, если тебя отвергли?» и т.д.
В заключение можно рекомендовать учащимся познакомиться со
следующей информацией:
Тест для девушек «Большая любовь или увлечение?»
1. Отправляясь на свидание, вы надеваете:
а) платье, которое вам нравится;
б) платье, которое нравится ему;
в) самое новое из своих платьев.
2. Когда вы проводите вечер в доме с его родителями:
а) это для вас мучение, пытка;
б) вам интересно и приятно;
в) вы считаете время потерянным.
3. Когда ваш друг дарит вам книгу:
а) вы готовы обменять ее на другую;
б) говорите, что о такой мечтали;
в) невольно восклицаете: «А у меня есть такая!»
4. Если он обещал позвонить, но почему-то молчит, то вы:
а) плачете;
б) проводите целый день у телефона;
в) идете гулять с подругой.
5. Если вы не нравитесь его маме, то вы:
а) стараетесь считаться с ее требованиями;
б) преподносите ей цветы, пытаясь «задобрить» всеми силами;
в) прямо спрашиваете о причинах антипатии к вам.
6. Если друг приглашает пойти куда-нибудь, а вам известно, что он
ограничен в средствах, то вы:
а) предлагаете поделить расходы пополам;
б) предлагаете просто погулять;
в) заводите разговор о чем-нибудь другом (например, о новых фильмах,
спектаклях).
7. Если вы считаете себя причиной конфликта, то вы:
а) ждете, чтобы он первым подошел, позвонил;
б) просите у него прощения;
в) рассказываете подругам о случившемся, не упоминая о своей вине.
8. Если ваш друг любит спорт, то вы:
а) ходите с ним смотреть соревнования;
б) одобряете его увлечения;
в) предпочитаете остаться дома, позволяя себе иногда высмеивать его
хобби.
9. Если вы случайно встретились с человеком, которому прежде
симпатизировали, то вы:
а) отказываетесь от свидания с ним;
б) говорите ему о том, что любите другого;
в) вспоминаете о прошлом и соглашаетесь на свидание.
10. В случае длительной разлуки с другом вы:
а) проводите время с подругами, чтобы не так страдать от одиночества;
б) проводите время в одиночестве и постоянно пишете ему письма;
в) вспоминаете о прежних увлечениях и напоминаете о себе своим
«обожателям».
Ключ к тесту: ответ «а» оценивается 2 баллами, ответ «б» 3 баллами,
ответ «в» — 1 баллом.
Интерпретация результатов.
Менее 15 баллов. Вы его не любите и не к чему обманывать его и себя.
15-27 баллов. Вы думаете, что влюблены, хотя это нельзя утверждать с
уверенностью.
28 баллов и более. Вы, похоже, по-настоящему любите друг друга.
Тест «Насколько вы его (ее) любите?»
1. Верите ли вы в то, что можно увидеть человека лишь один раз и в то же
мгновение влюбиться?
а) Почему бы и нет, это и есть настоящая любовь.
б) Так не бывает, это не любовь.
в) Иногда подобное случается.
2. Полюбили бы вы его (ее), если бы ваши друзья отнеслись к нему (к ней) с
презрением?
а) Безусловно.
б) Думаю, что да.
в) Никоим образом.
3. Пошли бы вы с ним (с ней) еще раз на фильм, который уже видели?
а) Если бы он (она) попросил(а) об этом, то пошла (пошел) бы.
б) Был (а) бы счастлив(а) сделать это.
в) Мы могли бы встретиться и после кино.
4. Если он или она несимпатичны компании ваших друзей, то что вы будете
делать?
а) Выясню отношения с друзьями.
б) Усомнюсь в правильности своего выбора.
в) Не могу представить себе такого.
5. Когда вы рассказываете о нем (о ней), то что упоминаете прежде всего?
а) Фигуру, привлекательное лицо, иногда красивые волосы.
б) Ум, образованность, воспитанность, умение себя вести, бойкую манеру
разговаривать, иногда бескорыстие.
в) Что придется, потому что всех достоинств моего избранника
(избранницы) я не в силах перечислить.
6. Знаете ли вы, чем занят(а) он (она), когда вы невместе?
а) Пока вы уверены, что у вас нет соперника (соперницы), вы не забиваете
себе голову подобными пустяками.
б) Да, потому что мы всегда рассказываем друг другу, что случилось у
каждого из нас со времени последней встречи.
в) Мы оба свободны, поэтому он (она) может делать все, что вздумается.
7. Можете ли вы представить, что однажды вашим отношениям придет
конец?
а) Я никогда об этом не задумываюсь.
б) Рано или поздно это все равно произойдет.
в) Мы настолько привязаны друг к другу, что этого случиться не может.
8. Жизнь, безусловно, прекрасна только вдвоем?
а) Если человек влюблен, иначе он и представить себе не может.
б) Да, в одиночку скучно.
в) Совместная жизнь прекрасна лишь для тех двоих, которые искренне
любят друг друга.
9. Если вы наедине друг с другом, говорите ли вы о «вечных» вопросах
жизни?
а) На это почти не хватает времени.
б) А зачем?
в) Да, много.
10. Есть ли у вас чувство, что он (она) совсем другой человек, чем тогда,
когда вы познакомились?
а) Это именно тот человек, каким вы его себе представляли.
б) Это оказался другой человек, но таким он (она) вам нравится еще
больше.
в) Конечно, он (она) не столь идеален (идеальна), как это представлялось в
первую минуту.
Ключ к тесту (в баллах)
1
а = 10
6=8
в = 7
2
а=7
6=3
в=1
3
а=6
6=7
в=3
4
а = 10
6=2
в=7
5
а=2
6=7
в=10
6
а=4
6=7
в=0
7
а=9
6=4
в=7
8
а=9
6=1
в=7
9
а=2
6=1
в=7
10
а=2
6=7
в=5
Интерпретация результатов.
Менее 30 баллов. Возможно, дружеские отношения для вас дороже и
важнее его (ее) личности. Может быть, вы и не знаете его (ее) в достаточной
мере, а скорее, удовлетворяетесь внешней видимостью: «Вот какую победу я
одержал(а), кого завоевал(а)!» Иногда такое состояние и приятно, но будьте
осторожны: ведь вы выбираете себе пару не для посторонних, а прежде всего
для себя!
От 31 до 65 баллов. Такова идеальная любовь: вы любите и внешность, и
характер своего избранника (избранницы), цените не только его (ее)
добродетель и достоинства, но и принимаете целиком. Вы стараетесь узнать
и понять его (ее), да и кем вам интересоваться, как не тем, с кем бы вы
охотно разделили свою жизнь. Вы чувствуете, что вдвоем способны
преодолеть любые преграды!
Более 65 баллов. Прекрасная вещь — любовь! Но она может долго длиться
только в том случае, если двое любят друг друга, а не саму любовь. Вы
настолько увлечены предметом любви, что самого человека не видите, а
основываетесь на своем представлении о нем. Вы наверняка не
разочаруетесь в своем возлюбленном, если попытаетесь ближе узнать его
самого, а не созданный вашей фантазией идеальный образ.
Любовь или влюбленность...
1. Влюбленность почти всегда расцветает мгновенно. Любовь имеет более
глубокие корни и обычно растет со временем.
2. Влюбленность сопровождается чувством неопределенности. Вы
возбуждены, захвачены и полны какого-то лихорадочного волнения. Вы
несчастны, когда он или она далеко. Вы не можете дождаться встречи с
любимой или любимым. Любовь наполняет вас чувством уверенности. Вас
греет чувство близости, даже если он или она далеко, расстояния не могут
разлучить вас. Вы хотите быть рядом, но знаете, что можете подождать. Вы
принадлежите друг другу; остальное не так важно.
3. Когда вы влюблены, вы можете потерять аппетит. Вы грезите наяву. Вы
не можете сосредоточиться. Не можете заниматься. Не можете думать об
учебе. Возможно, вы нетерпеливы и вспыльчивы со своими домашними.
Когда вы любите, все наоборот. Вы разумно относитесь к тому, кого любите.
Вы чувствуете уверенность и надежность. Любовь наполняет вас новой
энергией и вдохновляет на дела, на которые вы прежде считали себя
неспособным.
4. Когда вы влюблены, вам кажется, что вы должны немедленно
пожениться. Вы не можете ждать. Не можете рисковать лишиться его или ее.
Если это любовь, вас не сжигает такое нетерпение. Вы уверены друг в друге.
Вы можете планировать свое будущее совершенно спокойно.
5. В основе влюбленности может лежать желание самоутверждения. Вы
хотите, чтобы он или она вас заметили. Вы хотите, чтобы ваши друзья
видели, что он или она выбрали именно вас. Если это любовь, то вы в первую
очередь думаете о благе любимого человека. Критика со стороны не
омрачает вашей привязанности. Наоборот, она ее обостряет. Неприятность,
из-за которой вы можете перестать выглядеть «героем», вас не пугает.
6. Влюбленность может оказаться чисто физическим влечением. Если вы
честны с собой, вы можете обнаружить, что вам бывает трудно радоваться
обществу друг друга, пока вы не вступите в интимную связь. Сексуальные
отношения также являются естественной и непосредственной частью любви,
но только частью. Если же это настоящая любовь, вас будет радовать нежная
дружба с любимым человеком. Вы друг другу нравитесь. Вы не только
любовники, но и друзья.
7. Влюбленные легко ссорятся. Если вы любите друг друга, то, несмотря на
различие характеров, вы стремитесь понять друг друга, не только брать, но и
давать, приходить к соглашениям.
8. Влюбленные редко думают об отдаленном будущем. Каким будет он или
она через 30 лет? Каким станет отцом или матерью? Какой будет ваша
семейная жизнь? Любовь же обращена к будущему. Любящим присуще
стремление вместе идти по жизни, разделяя все радости и преодолевая
невзгоды.
9. Влюбленность может появиться вдруг, ниоткуда. С любовью так не
бывает. Влюбленность может заставить вас делать то, что вы считаете
неверным, что вас беспокоит. Любовь же, напротив, пробуждает в вас все
лучшее: «За что я люблю тебя? Я люблю тебя не только за то, что есть, но и
за то, чем я становлюсь, когда я с тобой».
10. Любовь развивается на основе долгой взаимной привязанности; двое
через многое проходят вместе, и постепенно их чувство все более крепнет,
перерастая в истинную любовь. Влюбленность же обычно возникает на менее
твердой основе, хотя эмоции в обоих случаях часто бывают одни и те же.
Как справиться с собой
Советы, которые могут помочь вам поддержать друга или подругу,
переживающих утрату своей любви:
1. Дайте им понять, что испытывать напряженные чувства это в порядке
вещей. Нужно позволить себе и чувствовать и страдать.
2. Способствуйте тому, чтобы они выражали свои мысли и чувства.
3. Научите их, как можно излить свое горе.
4. Призывайте их больше полагаться на семью и друзей тех, кто может
разделить их боль и не станет отделываться лишь общими словами. В этом
случае могут оказаться полезными друзья, ранее пережившие подобную
утрату.
5. Способствуйте сохранению баланса между потребностью вашего друга в
поддержке и необходимостью побыть наедине с самим собой.
6. Призывайте их следить за собой не забывать об отдыхе, правильно
питаться и поддерживать физическую форму.
7. Предложите им подальше убрать предметы, напоминающие о былой
любви. Это позволит избавиться от мыслей об утрате.
8. Помогите им посмотреть на себя как на жизнеспособных людей,
понимающих, что боль с течением времени ослабнет.
9. Помогите им понять, что в будущем у них будут и взлеты, и падения и что
чувство печали все равно будет время от времени их посещать.
10. Посоветуйте им не принимать пока никаких важных решений и избегать
каких-либо значительных изменений в своей жизни; скажите им, что период
горьких переживаний не лучшее время для решительных шагов.
Побуждайте их находить новые способы времяпрепровождения и
открывать для себя новые возможности. Покажите им, как это можно сделать:
пусть найдут себе какое-то увлечение, чаще встречаются с друзьями,
займутся новым видом трудовой деятельности. Это поможет им вернуть
чувство уверенности в собственных силах.
Внеклассное мероприятие
«Чайные традиции»
Составила: Ахметова И. В.
Цель: познакомить учащихся с чайными традициями стран.
Задачи: познакомить с историей происхождения чая, целебными свойствами
напитка; возродить интерес к чаепитию; воспитывать бережливость,
аккуратность и эстетический вкус.
Ход занятия.
Восточное изобретенье –
К нему желательно варенье.
Но, если такового нет,
Сойдет и парочка конфет.
Напитка и в жару нет лучше,
Да и на Севере зимой:
Он в зной облегчит Вашу душу,
Согреет зимнею порой.
Учитель: ребята, как вы думаете, о чем идет речь в этом стихотворении.
Правильно, о чае.
А вас приглашали, когда - ни будь на чай? Можно с уверенностью сказать,
что на чашку чая вас не приглашали. Жаль. А вот если вы обратитесь к
представителям старшего поколения с вопросом о чае, то вызовите у них улыбку и
много приятных воспоминаний о чаепитиях с родителями и друзьями.
А кто из вас знает, какая страна является родиной чая?
Рассказ ученика. Открытие чая приписывают китайскому императору.
Этот мудрый правитель пил только кипяченую воду. Но однажды, отдыхая в лесу,
он приказал согреть воду для питья. Неожиданно поднялся ветер, и в чашку попало
несколько чайных листьев. Император выпил напиток и почувствовал себя бодрее.
Так зародился обычай пить чай.
Учитель. Интересный факт. Для китайского императора чай собирали
только девушки до 16 лет. Считалось, что аромат женских рук не портит запаха чая.
А сейчас ребята споют вам чайные частушки .
Частушки.
На столе у нас пирог,
Пышки и ватрушки,
Так споём же под чаёк
Чайные частушки.
Подавай мне чашку чая,
Ведь люблю я русский чай.
В чае я души не чаю
Наливай горячий чай.
Самовар поёт, гудит,
Только с виду он сердит.
К потолку пускает пар
Наш красавец самовар.
Самовар блестит, кипя,
Чай в нём так и пенится!
Погляди-ка на себя-
Ну и отраженьице!
В пляске не жалей ботинки!
Предлагай-ка чай друзьям
Если в чае есть чаинки,
Значит письма пишут вам!
Лучше доктора любого
Лечит скуку и тоску
Чашка вкусного, крутого
Самоварного чайку!
Самовар пыхтит, искрится
Щедрый, круглый, золотой.
Озаряет наши лица
Он своею добротой.
На Руси - один зарок,
Кроме всякой пищи:
Утром - чай, в обед - чаек,
Вечером - чаище."
Учитель: Чай любят во многих странах мира. И у каждого народа своя культура
чаепития.
1 ведущий.
Японцы говорят, что «чайная церемония это искусство воплощения изящества
Пустоты и благости Покоя».
Характер чайной церемонии во многом зависит от повода встречи, времени дня и
времени года. Существует несколько разновидностей чайной церемонии: ночная, на
восходе солнца, утренняя, послеобеденная, вечерняя и специальная.
Вход в чайный домик низкий и узкий (шириной 66 см и высотой 60 см), так что
гостям приходится буквально вползать через него, смиряя свой нрав. В прошлом
низкий вход давал еще один эффект: самурай не мог войти в чайный домик с
длинным мечом и оставлял его снаружи. Это также символизировало необходимость
оставить за порогом всю агрессию, которая одолевает человека в мирской суете.
Конечно, чайная церемония в Японии не ежедневный ритуал. В повседневной
жизни они предпочитают зеленый, а не черный чай, который широко
распространен в России, но иногда употребляют и его. Примечательно, что
японцы и китайцы пьют чай несколько раз в течение дня до еды, тогда как
русские пьют его после еды
2 ведущий.
Британский файф-о-клок (чай в пять часов) при всем желании традицией назвать
нельзя. И это несмотря на то, что англичане одна из самых любящих чай наций в
мире. Культ чая господствует почти в каждой английской семье, а само чаепитие
составляет один из характернейших национальных обычаев этой страны.
Первая особенность чая по-английски использование резких, экстрактивных
южноазиатских чаев.
Заваривание чая по-английски представляет собой специфический процесс.
Предварительно подогревают сухой фарфоровый или фаянсовый чайник. Чем
меньше чайник, тем лучшего результата можно добиться. Затем в него насыпают чай
из расчета 1 чайная ложка на чашку воды плюс 1 чайная ложка на чайник. Чайник
тотчас же заливают кипятком на две трети, через минуту доливают еще одну треть и
настаивают 4 минуты. В процессе заварки рекомендуется помешивать чай, а еще
лучше – как следует встряхнуть чайник, дав потом чаинкам осесть.
Англичане любят пить чай из высоких чашек, с молоком или со сливками: в
чашку наливается сначала молоко, а затем чай. Пьют чай в строго
определенные часы: утром за завтраком, в час дня во время ланча и в 5 часов
пополудни (файф-о-клок)
3 ведущий.
Существовала русская чайная церемония. Чаем потчевали по строгим правилам. Для
гостей обязательно ставили самовар. Существующие обычаи предусматривали
обязательное чаепитие, с пришедшими гостями. Для каждого из присутствующих
было отведено определенное место за столом. Подавать и разливать чай, предлагать
угощения должна была хозяйка дома. Вся церемония чаепития была пронизана
доброжелательностью, уважением друг к другу.
Чай по-русски – это чай без каких либо добавок в сам напиток, но обязательно
вприкуску с чем угодно, вплоть до блинов с икрой, бутербродов с соленой рыбой,
пельменей и др. Это одна из ярчайших особенностей чая в России, где он почти
никогда не воспринимался как самостоятельный напиток. Он всегда приукрашивался
не только сахаром, но и всевозможными иными кондитерскими изделиями:
сиропами, вареньями, печеньями, пирожными, сдобными хлебами, простым белым
хлебом с маслом, а также конфетами, лимоном, в некоторых случаях инжиром,
пряностями сливками и молоком.
За чаем и разворачивались самые сокровенные беседы. В России зародились даже
такие приметы: если в семье не пьют чай, значит, в ней что-то не ладится, а если
хочешь избавиться от нежеланных гостей, напои их вчерашним чаем. Одним словом,
без чаю – души не чаю!
Учитель:
Вспомните, как писал А.С. Пушкин в романе "Евгений Онегин" о деталях русского
чаепития:
Смеркалось: на столе блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая,
Над ним клубился легкий пар,
Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам темною струею
Уже душистый чай бежал.
Вопросы:
- По каким случаям пьют чай в России?
А в России чай пьют в любых случаях.
- В каких случаях пьют чай в России?
(Когда приходят гости, когда собирается вся семья, когда просто встречаются
друзья.Иногда на чай приглашают гостей).
- Как накрывают стол?
Стол накрывают скатертью, ставят чайные приборы, Необходимым атрибутом
русского чаепития был самовар.
- Что подают к чаю?
К чаю подаются пряники, баранки, печенье, лимон, варенье, мёд и разные сладости.
Учитель: а сейчас наши хозяева загадают вам сложную задачу. Попробуйте ее
отгадать.
Задача:
Однажды мистер Шерлок Холмс и доктор Ватсон после очередного дела пили чай.
Холмс несколько минут, не мигая, глядел на стакан, как бы пытаясь разглядеть нечто,
недоступное глазу простого смертного, и вдруг произнес:
- Держу пари, Ватсон, Вы ни за что не догадаетесь, сколько сахару можно насыпать в
стакан чая, полный до краёв. При этом, заметьте, нельзя пролить из стакана ни капли.
А как вы думаете - сколько? Попробуйте проверить ваше предположение. Что вы
наблюдали? Что происходит с плотностью чая в стакане? Увеличивается она,
уменьшается или остаётся неизменной? Доктор Ватсон попросил Холмса объяснить
нелогичное поведение чая. Мистер Холмс оказался в затруднении, но всё-таки нашел
объяснение. Что бы вы ответили доктору Ватсону?
Ответ:
Сахар растворяется и добавляется масса, а объём прибавляется в небольших
количествах, которые не приводит к выливанию чая. Добавлять сахар можно до тех
пор, пока он не перестанет растворяться. Плотность увеличивается.
Учитель: сложная была задачка? Но вы с ней отлично справились.
Говоря о традициях чаепития в нашей стране, нельзя обойти вниманием чайный
этикет.
Чайный стол сервируют заранее. На один конец ставится самовар, около него поднос
с чашками и стаканами. Здесь место хозяйки. Корзиночки с несколькими сортами
печенья, тарелочки с бутербродами, сладкими пирожными, а также сливочники и
тарелочки с нарезным лимоном расставляются по всему столу. Графины с ромом и
коньяком ставят у прибора хозяина. Маленькие тарелочки и составляют прибор
каждого.
Наливает чай хозяйка. Если в доме есть взрослая дочь, то эта обязанность передается
ей. Обязанность нетрудна, но требует известной ловкости, грации, умения.
Чашки никода не следует наливать до краев и надо стараться угодить на вкус
каждого. Но и гости не должны быть слишком требовательны, особенно молодые,
они должны пить чай, каким его дают. Дуть на чай, чтобы он остыл, нельзя. Наливать
же в блюдечко неприлично. Обязанность хозяйки - предлагать печенье, пироги.
Совет по приготовлению и хранению чая.
Умело приготовленный чай - вкусный и полезный напиток. Чай рекомендуется
хранить в сухом месте, в стеклянной банке с плотно закрывающейся крышкой или в
специальной чайнице.
При заварке чая надо соблюдать определённые правила. Сполоснуть 2 -3 раза
кипятком хорошо вымытый чайник для заварки, чтобы он стал тёплым, а затем
засыпав чай (1 чайную ложку на 2 стакана напитка), залить крутым кипятком,
сначала на 1/3 объёма чайника. После заварки необходимо подержать чайник
накрытым 5- 7 минут, чтобы чай настоялся, потом долить его кипятком. Чай готов,
когда разваренные чаинки опустятся на дно. Не рекомендуется подогревать или
кипятить заваренный чай, разбавлять заварку в следующие дни. Если заваривать чай
подогретой кипячёной водой, а не свежекипячёной, чай также будет не вкусен.
Заваривать чай следует в фарфоровых или фаянсовых чайниках. Чай заваренный в
металлическом чайнике, имеет неприятный специфический запах.
Учитель: ребята, к нам в гости пришел фокусник. И он утверждает, что из чая с
молоком может сделать чернила. Проверим?
Фокусник показывает зрителям два стакана. В одном - чуть меньше половины стакана молока.
Вдругом - столько же чая. Маг спрашивает у зрителей: "Знаете ли вы, что получится, если смешать
чай и молоко?" Публика, разумеется, отвечает, что получится чай с молоком.
"Давайте проверим", - предлагает фокусник и переливает жидкость из одного стакана в другой.
В результате получаются... чернила. И зрители даже могут попробовать свои способности к
рисованию, взяв кисточку и изобразив что- либо на чистом листе ватмана или картона.
Секрет фокуса: разумеется, дело в том, что именно налито в стаканы. В одном - разведенный в
воде картофельный крахмал. Вдругом - несколько капель йода в воде. Соединяясь, они вступают в
химическую реакцию и получается темная жидкость.
Учитель: молодец фокусник, удивил нас.
Загадки
1 ведущий.
Засвистел «начальник»,
На плите наш чайник:
«А ну-ка, выключай,
И готовь всем …».
(ЧАЙ)
Бел, как снег,
В чести у всех.
В рот попал -
Там и пропал
(Сахар)
Сверху дыра,
снизу дыра,
А по середине -
огонь и вода.
(Самовар)
Ножек четыре, шляпок одна.
Нужен, коль станет
Чаевничать вся семья
(Стол)
2 ведущий.
Зелёный, чёрный и в пакетах,
Есть развесной, а есть в брикетах.
Давай, дружище, выручай:
«Что утром пьёшь с лимоном»? … .
(ЧАЙ)
Маленькое, сдобное
колесо съедобное.
Я одна тебя не съем,
разделю ребятам всем.
(Бублик)
Цветом желт и ароматен,
В чай кладут и чай приятен,
Только очень кислый он,
А зовут его ?
(Лимон)
Крепкий, терпкий, ароматный.
Есть и вкладыш там занятный!
(Чай "Лисма")
3 ведущий.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!»
(Чайник)
Какой рукой лучше размешивать чай?
Ответ: лучше все-таки размешивать ложечкой
Любят взрослые и дети
С чаем есть конфеты эти.
Есть их можно и без чая,
«Грязных» рук не замечая.
Ты только пальцы оближи,
И как назвать их подскажи.
(ШОКОЛАДНЫЕ КОНФЕТЫ)
Мы в шкафу рядком стоим,
Чистотой своей блестим.
Приглашают нас на чай.
Знаешь нас?
Так отвечай!
(ЧАЙНЫЕ ЧАШКИ)
Учитель:
Я хочу открыть секрет
И полезный дам совет
Если хворь с кем приключится
Чаем можете лечиться.
Чай всех снадобий полезней
Помогает от болезней
Чай в жару нас освежает,
А в морозы согревает.
И сонливость переборет
И с усталостью поспорит
Сокрушит любой недуг
Чай здоровью – лучший друг!
А закончим мы наш классный час песней «Эх чай, чаек»
Василий Агапкин,
и его русский марш
на века "Прощание славянки"
Выполнила: Воспитатель Ахметова И. В.
Наступает минута прощания,
Ты глядишь мне тревожно в глаза,
И ловлю я родное дыхание,
А вдали уже дышит гроза...
«Проща
́
ниеславя
́
нки» русский марш, написанный в 1912 году штаб-
трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, стоявшего в Тамбове, Василием
Ивановичем Агапкиным под впечатлением от событий Первой Балканской войны
(1912—1913). Нисколько не потеряв своей популярности за прошедшие годы, по
существу является национальным маршем, символизирующим проводы на
войну, на военную службу или в дальнее путешествие. За рубежом является
одной из самых узнаваемых музыкальных эмблем Российской империи,
Советского Союза и Российской Федерации.
Василий Агапкин родился 3 февраля 1884 года в деревне Шанчерево Рязанской
губернии в бедной крестьянской семье. Через год семья в поисках лучшей доли
переехала в Астрахань, но спустя короткое время погибла мать, а еще через 7 лет
скоропостижно скончался отец. В 10-летнем возрасте, благодаря абсолютному
музыкальному слуху, Васю Агапкина зачисляют музыкантским учеником в
оркестр батальона. С 1899 по 1906 год Василий работает солистом-трубачом в
воинских подразделениях, дислоцированных на Кавказе, а в 1906 году
призывается в армию. По окончании службы в 1909 году Агапкин вместо
Московской консерватории, куда он мечтал поступить, вынужден ввиду
незавидного материального положения уехать в Тамбов и поступить на
сверхсрочную службуштаб-трубачом в оркестр 7-го запасного кавалерийского
полка.Агапкину безусловно повезло с преподавателями и с музыкальным
начальством.И капельмейстер полка Милов, и руководитель класса в
музыкальном училище Ю. Кадичев были не только знающими специалистами
своего дела, но и благоволили к молодому и талантливому музыканту.
8 октября 1912 года началась первая Балканская война, когда союз православных
государств Европы (Болгария, Греция, Сербия и Черногория) восстал против
мусульманской Османской империи, вытеснив в итоге Турцию с Балканского
полуострова. Сердца россиян в это время бились в унисон с сердцами братьев-
славян. Энтузиазм в России был необычаен: сотни и тысячи добровольцев
отправлялись на Балканы помочь нашим братьям по вере. Естественно, что
подобный энтузиазм не мог не затронуть культурную, в том числе и
музыкальную, общественность нашей страны. И Василий Агапкин задумал
создать военный марш на тему прощания, проводов воинов на фронт. Через пару
недель после задумки Василий показал ноты нового произведения своему
непосредственному начальнику капельмейстеру Милову, а тот, оценив новый
марш, но назвав его «очень сырым», посоветовал отвезти ноты в Симферополь,
где в то время проживал известный в музыкальных кругах Яков Иосифович
Богорад, совмещавший службу капельмейстером в 51-м Литовском полку, с
весьма широкой нотно-издательской деятельностью. Агапкин так и сделал.
Крестный отец марша
Богорад тепло встретил молодого автора и, прослушав марш, который Агапкин
исполнил ему на трубе, помог дописать третью часть марша, записал клавир и сам
сделал оркестровку марша. Ну и совместно они придумали название марша —
«Прощание славянки». За все это, включая выпуск в симферопольской
типографии первой сотни экземпляров нот, Яков Богорад не взял с Агапкина ни
копейки. Вся эта история с поездкой Агапкина в Симферополь и ролью Богорада
в создании марша, который мы знаем и любим, не подтверждается какими-либо
документами и стала известна, лишь благодаря устным воспоминаниям самого
Агапкина и его дочери, что говорит о щепетильности и порядочности самого
Агапкина.Вот теперь самое время поговорить и о Богораде, поучаствовавшем в
создании легендарного марша.
Яков Иосифович Богорад – почти сверстник Василия Агапкина. Он родился в
1879 году в семье учителя начальных классов, окончил Варшавскую
консерваторию в 1900 году по специальности флейтист и с двумя дипломами
(военного капельмейстера и учителя музыки). В 1900-1903 гг. Богорад проходил
службу в 160-м Абхазском полку в Гомеле, а затем переехал в Симферополь, где
стал капельмейстером 51-го Литовского полка, и почти одновременно владельцем
им же и созданного издательства (Бюро военной инструментовки «Богорад и К»),
где печатались новые произведения для духовых оркестров. До революции это
было одно из самых популярных музыкально-издательских предприятий. Кроме
того, к моменту встречи с Агапкиным Яков Богорад был уже и достаточно
известным композитором, автором ряда музыкальных произведений, в том числе
и Увертюры «Столетие 1812 года».
Итак, Агапкин возвращается в Тамбов, где в конце 1912 или в начале 1913 года
на строевом смотре полка и состоится первое исполнение «Прощания славянки».
В считанные месяцы марш приобрел невероятную популярность сначала в
Тамбове, а затем и по всей стране. Особенно этому поспособствовало начало
Первой мировой войны (август 1914 года), когда под музыку этого марша родные
и близкие стали провожать уходящие на фронт воинские подразделения. В 1915
году в Киеве вышла первая грампластинка с записью марша. Начинание
подхватили фирмы грамзаписи Петербурга и Москвы, а затем и в других крупных
российских провинциях. «Прощание славянки» начали исполнять военные
оркестры Франции, стран Балканского союза и других стран. Именно в это время
история создания марша и последующего его исполнения начала обрастать
легендами, что довольно естественно для всякого талантливого музыкального
произведения.
Слова народные
Как известно, марш был создан для военного оркестра, без слов. Сама мелодия
марша сочетала в себе живительную веру в будущую победу и осознание горечи
неминуемых потерь от грядущих сражений. А название марша, придуманное
Агапкиным и Богорадом, отражало одно из тяжелейших испытаний, которые
возлагают все войны на женщин – провожать своих мужчин на войну и верить в
их возвращение. Но такова была сила воздействия музыки марша на слушателей,
что начиная с Первой мировой войны и до наших дней к «Прощанию славянки»
написаны десятки текстов. До наших дней дошли некоторые варианты песен
времен Первой мировой войны, в том числе «Добровольческая песня» («…
вспоили вы нас и вскормили…»). После Октябрьской революции, в годы
Гражданской войны, песни на мотив «Прощания славянки» распевали как
красноармейцы, так и белогвардейцы. Пожалуй, «белые» пели даже чаще. Из тех
«белогвардейских» вариантов песен очень популярны были и сохранились до сих
пор «Песня студенческого батальона» в Добровольческой армии генерала
Деникина и «Сибирский марш» (марш Сибирской народной армии).
Позднее, уже в СССР, стихи к маршу сочиняли многие профессиональные поэты,
например, А. Федотов, В. Максимов, В. Лазарев, А. Галич.
Марш «Прощание славянки» стал популярен за рубежами России еще в
Первую мировую войну, когда его исполняли духовые оркестры многих стран.
Стали появляться песни на мотив марша. Так, в период уже Второй мировой
войны гимном (!) польских партизан Армии Крайовой была песня «Расшумелись
вы ивы плакучие» (автор стихов Роман Шлезак), созданная на мотив
«Прощания славянки». На этот же мотив известны песни, сочиненные в Японии и
Финляндии. В Израиле песня «Меж границ», сочиненная Хаимом Хефером на
мотив нашего марша в 30-х годах прошлого столетия, до сих пор исполняется
различными песенными коллективами.
Судьбы авторов
С приходом советской власти в Тамбов Василий Агапкин в июле 1918 года
вступил в ряды Красной Армии и навсегда связал с ней свою
военно-музыкантскую судьбу. Капельмейстер Красного гусарского Варшавского
полка на Южном и Юго-Западном фронтах, капельмейстер 115-го батальона
войск ВЧК, капельмейстер оркестра 117-го особого полка ОГПУ, принимавшего
участие в похоронах В. И. Ленина, капельмейстер оркестра Центральной школы
ОГПУ, впоследствии НКВД СССР, руководитель оркестра знаменитой Отдельной
мотострелковой дивизии особого назначения. С годами Великой Отечественной
войны связаны два знаменательных события в жизни Василия Ивановича
Агапкина.
7 ноября 1941 года именно Агапкин дирижировал сводным военным
оркестром на том историческом параде на Красной площади, с которого
наши бойцы уходили прямо на фронт.
А 24 июня 1945 года на Параде Победы в Москве на Красной площади
оркестр Агапкина входил в состав сводного военного оркестра. После войны
(в 1946 году) Агапкин назначается главным дирижером и художественным
руководителем Образцового оркестра МГБ СССР. И на этом посту Василий
Иванович оставался до 1956 года, когда в уже достаточно преклонном возрасте
выходит в отставку. К этому времени, полковник В. И. Агапкин стал кавалером
орденов Ленина и Боевого Красного Знамени, и не только замечательным
руководителем оркестра, но и достаточно известным композитором-автором
многих военно-музыкальных произведений.
Скончался В. И. Агапкин 29 октября 1964 года в возрасте 80 лет и похоронен на
Ваганьковском кладбище.
Могила В.И. Агапкина на Ваганьковском кладбище.
Реабилитаци марша
Правда состоит в том, что до 1957 г. марш в СССР был запрещен к
исполнению. Вернул его к жизни фильм "Летят журавли", где он звучит в
хрестоматийной сцене – проводов добровольцев. После всемирного успеха фильма
была выпущена пластинка с записью "Славянки", но широкое распространение марш
получил после исполнения его оркестром
тромп/у Александрова на одном из праздничных концертов в 60-х.
к сибирскому маршу
Первым русским текстом "Прощания славянки", полагаем, следует считать слова
А.Мингалева "Встань за Веру, Русская Земля!", в годы Гражданской войны
распевавшиеся в рядах Белой гвардии, в частности, в войсках Александра Колчака,
что и стало причиной запрета марша в первые советские десятилетия
Текст Сибирского марша.
.(1914-1915годы, Гражданская война - Сибирская Народная армия)
Вспоили вы нас и вскормили,
Сибири родные поля,
И мы беззаветно любили
Тебя, страна снега и льда.
Теперь же грозный час борьбы настал, настал,
Коварный враг на нас напал, напал.
И каждому, кто Руси — сын, кто Руси — сын,
На бой с врагом лишь путь один, один, один...
Мы жили мечтою счастливой,
Глубоко Тебя полюбив,
Благие у нас все порывы,
Но кровью Тебя обагрим.
Прощание славянки на слова Федотова.
Начиная с конца 60-х годов на музыку марша «Прощание славянки» различными
авторами было написано еще несколько вариантов текстов. В программе Ансамбля
песни и пляски Советской Армии имени Александрова «Прощание славянки»
исполнялся на слова А. Федотова.
Текст В. Лазарева.
В 1984 году слова на музыку марша написал Владимир Лазарев - поэт, прозаик,
публицист, историк культуры, автор текстов нескольких десятков советских песен.
По словам Лазарева, он решил написать собственный текст таким, каким его могли
бы написать в 1912 году, в атмосфере российского общества того времени
Наступает минута прощания,
Ты глядишь мне тревожно в глаза,
И ловлю я родное дыхание,
А вдали уже дышит гроза.
Дрогнул воздух туманный и синий,
И тревога коснулась висков,
И зовет нас на подвиг Россия,
Веет ветром от шага полков.
Прощай, отчий край,
Ты нас вспоминай,
Прощай, милый взгляд,
Прости-прощай, прости-прощай...
В Тамбове Агапкин прожил более двадцати лет.
В Гражданскую войну Василий Агапкин капельмейстер духового оркестра
Первого красного гусарского батальона. Заметным событием для Василия Ивановича,
вернувшегося в Тамбов, стало образование оркестра батальона ГПУ. В 1922 году
Агапкина с его оркестром вызывают в Москву.
Почти двадцать лет он руководит оркестрами в столичных военных частях, военных
учебных заведениях. Оркестр, созданный им, выступал в 1930-е годы в саду
Эрмитажа
Марш на все времена
Марш «Прощание славянки» написанный в 1912 году нисколько не потерял своей
популярности за прошедшие годы, по существу является национальным маршем,
символизирующим проводы на войну, военную службу или дальнее путешествие. За
рубежом является одной из самых узнаваемых музыкальных эмблем Российской
империи, Советского Союза и Российской Федерации.
Является гимном Тамбовской области.