Конспект занятия "Обитатели реки Оредеж"

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
«Детский пульмонологический санаторий «Салют»
Адмиралтейского района Санкт-Петербурга»
ПРОДУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ
Дидактическое пособие:
«Рыбки из гофрированного картона»
Педагог дополнительного образования
Мушуманская М.И.
Вырица
2017
Тема: «Обитатели реки Оредеж»
Цель: Познакомить с уникальной техникой скручивания бумажных
ленточек: - квиллинг.
Задачи занятия:
Обучающие задачи:
Познакомить детей с одним из способов художественного изображения
предмета с применением гофрированных полосок.
Познакомить с уникальной техникой скручивания бумажных ленточек:
квиллинг. Продолжать развивать навык работы в подгруппе.
Развивающие задачи:
Развитие сенсорного опыта (чувство пластики, формы, материала, цвета).
Развитие фантазии, воображения.
Развитие координации движений и мелкой моторики кистей рук
посредством скручивания гофрированных полосок.
Побуждение детей к творческой активности.
Воспитательные задачи:
Воспитывать положительное отношение к занятиям в коллективе.
Прививать детям умение планировать работу и доводить ее до конца.
Воспитывать у детей аккуратность.
Побудить желание к выполнению элементарных трудовых навыков (уборка
за собою после работы).
Развивать элементарные навыки безопасности при использовании клея.
Оборудование:
парты и стулья, компьютер.
Материалы:
разноцветные гофрированные полоски разных цветов, клей; ножницы,
глазки,карандаши.
Форма организации: подгрупповая
Материалы и оборудование:
- зрительный ряд - книги о реке Оредеж, книги о жизни в реке, игры по теме.
- музыкальный ряд музыка для физкультурной минутки и для
продуктивной деятельности детей,
- декорация- река и её обитатели,
- магнитофон.
Приемы и методы:
наглядный, словесный, игровой, продуктивный.
Предварительная работа:
Экскурсия на речку, рассматривание иллюстраций, беседы с детьми о
водоемах и его обитателях, заготовка полосок для квиллинга.
Структура занятия:
1. Краткий рассказ о достопримечательности реки Оредеж.
2. Демонстрационный рассказ о её обитателях.
3. Конструирование рыбы.
4. Изготовление туловища рыбы.
5. Физминутка.
6. Изготовление хвоста, ротика плавников.
7. Склеивание всех деталей между собой
8. Итог занятия.
Ход занятия:
1. Краткий рассказ о достопримечательности реки Оредеж.
Педагог: Мы рады приветствовать каждого из вас на Вырицкой земле. В
гостях у реки Оредеж!
Оредеж настоящая жемчужина ленинградской области. Река берёт начало из
небольшого водоема на месте выхода из-под земли ключей в местечке
Донцо, Волосовского района.
Река имеет длину приблизительно 200 километров при средней ширине 25-30
метров и глубине 1,5-2 метра.
Максимальная среднемесячная температура воды летом (по многолетним
наблюдениям в Вырице) 19,1 градуса, прозрачность в вернем течении
достигает 3,5 метра и более. Оредеж(ь), Орыде, Аредеж, Уредеж, Рядеж. Так
называли реку наши предки. Если допустить славянское происхождение
основы от древне-русского: редрый - бурый, рыжий, красноватый ( по цвету
берегов).Визитной карточкой нашего Оредежа является выход по берегам
красного песчаника. Вы уже видели это своими глазами во время экскурсии.
В нашей реке водилось так много рыбы, что и посёлки называли « Рыбицы»,
и приотки «Рыбинка», «Зверинка».
Оредеж река историческая ,по древней Ивангородской дороге дважды
пересекавши реку проезжали едва ли не все русские провители:от
Александра Невского до Петра Великого.Нашу дачную местность часто
называют «Петербургской Швецарией»,в разное время бывали и творили
многие выдающиеся деятели отечественной культуры: Исаак
Шварц,Дмитрий Шостакович,Фёдор Апрксин,Иван Крамской,Владимир
Набоков, Иван Ефремов и др.
2.Демонстрационный рассказ о её обитателях.
А теперь поговорим о речных обитателях Оредежа.
Побеседуем о рыбах, живущих в нашей прекрасной реке.О речных рыбах,
можно ещё сказать- пресноводные рыбы, т.к. вода в реках не солёная, а
пресная.
Рыбье царство – гордость реки. Издавна люди селились на берегах рек,
чтобы не только вести торговлю, но и прокормиться.
Каких речных рыб вы знаете? Назовите, пожалуйста.(ответы детей)
щука,уклейка,лещь,сом,ёрш,плотва и даже форель в верховьях реки.
Что помогает рыбакам плавать в воде? (хвост, плавники, туловище).
Туловище - обтекаемой формы, сжато с боков, заострено спереди и сужено
сзади.
Хвост - как руль, помогает поворачивать вправо, влево.
Плавники расположены на брюшке (брюшной), на грудке (грудной), на
спине (спинной) плавник, есть и хвостовой плавник
У рыбы есть плавательный пузырь. Когда ей надо погрузиться, мускулы
сжимаются, сдавливают пузырь, его объем уменьшается, рыба идёт вниз.
А когда нужно подниматься мускулы расслабляются, распускают пузырь.
Он увеличивается и рыба всплывает.
- Ребята, как вы думаете, слышат ли рыбы? (они слышат звуки, хоть у них
нет снаружи ушей, но есть внутреннее ухо).
Рыбы, как и люди, дышат … (воздухом).
- Есть ли воздух в воде?
В любом водоеме есть воздух, им дышат речные обитатели. Откуда же он
берется в воде? (из окружающей среды, насыщают воду кислородом
растения, растущие на дне рек).
А чем же дышат рыбы? (жабрами?)
При дыхании у рыб двигаются жаберные крышки на голове.
Рыбам для хорошего самочувствия нужна чистая, свежая вода, в которой
много воздуха. Если воздуха в воде мало, рыбы задыхаются: они подплывают
к поверхности и хватают воздух ртом над водой.
-Мы рады тем, что живем на берегу такой прекрасной реки «Оредеж». Она
нас и угощает и спасает от летнего зноя, помогает быть здоровыми, радует и
веселит в любое время года.
3.А сейчас мы с вами будем мастерить сказочную рыбу.
Краткий рассказ о работе
Сегодня мы с вами научимся делать рыбку из гофрированных картонных
ленточек. Давайте рассмотрим образец работы. Из каких деталей состоит
рыбка?
а) туловище рыбки состоит из 5 длинных полосок, скручивающихся одна на
другую;
б) плавники рыбки будем делать из 3 небольших полосок; ,
в) хвост рыбки будем делать из 3 средних полосок;
г) ротик - из 2 маленьких полосок.
Подготовка рабочего места к работе.
Повторение правил безопасности при работе с клеем.
4. Изготовление туловища рыбы.
5.Физкультминутка.
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись. (Наклоняются).
Один, два, три, четыре.
Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс; (Изображают руками брас).
Одной, другой – это кроль. (Изображают руками кроль).
Все как один, плывем как дельфин. (Делают руками волну).
Вышли на берег крутой
И отправились домой! (Садятся на места).
6.изготовление хвоста;
изготовление ротика;
изготовление плавников;
7. приклеиваем детали к туловищу рыбы;
8.Завершение работы. Уборка рабочего места.
9.Подведение итогов. Выставка детских работ.