Конспект НОД "Электричество. Батарейка"

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста
по экспериментально-исследовательской деятельности с использованием модульной цифровой
лаборатории «Наураша в стране Наурандии»: «Электричество. Батарейка.».
Группа: подготовительная
Тема: «Электричество. Батарейка.»
Цель: дать детям представление об электричестве, развивать умение детей устанавливать причинно-
следственные связи, проводить опыты.
Задачи:
- обобщить знания детей об электрических приборах, об их назначении в быту;
- познакомить с понятиями «электричество», «электрический ток», «батарейка», «цифровой
мультиметр»;
- закрепить правила безопасного обращения с электроприборами;
- развивать стремление к поисково-познавательной деятельности;
- развивать мыслительную активность, любознательность, умение делать выводы;
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
- вызывать радость открытий, полученных из опытов.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
«Физическое развитие»
«Речевое развитие»
Словарная работа: исследователи, ученые, опыты, цифровой мультиметр.
Активизация словаря: «электричество», «батарейки», «полюса».
Использование технологий:
Современные образовательные технологии:
- личностно-ориентированные;
-здоровьесберегающие технологии (физкультминутка)
ИКТ:
- Microsoft Power Point.
Предварительная работа:
1.Проделывание опытов с электричеством.
2.Рассматривание энциклопедий, иллюстраций.
Оборудование: Мультимедийное, цифровая лаборатория «Наураша в стране Наурандии», учебный
модуль «Электричество», батарейки.
Ход занятия:
Слайд 1
Воспитатель: Дети, сегодня у нас гости, давайте подарим им улыбку .
Слайд 2
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в научную лабораторию.
А вы знаете кто работает в научной лаборатории?
Дети: Ученые, научные сотрудники, лаборанты.
Воспитатель: Что они делают?
Дети: Изучают, исследуют, проводят опыты.
Воспитатель: Ну, что настало время отправиться в дорогу. На чем мы можем путешествовать?
Слайд 3
Я предлагаю попутешествовать на электромобиле. Мы отправляемся в путь:
Автомобили
Едем, едем, долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро до Москвы доедем,
Там мы сможем отдохнуть.
(Ходьба на месте, с продвижением вперед на полусогнутых ногах, согнутыми руками
делают движения вперед- назад, далее звучит фрагмент мелодии песни «Мы едем, едем,
едем...» и дети продолжают делать эти движения.)
слайд 4
Воспитатель: Ребята, вот мы и в лаборатории Наураши. А, вы хотели бы стать научным
сотрудникам, как Наураша?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Значит нужно много знать, а для этого нужно много учиться: слушать внимательно, все
запоминать, работать. Одевайте специальную одежду: бахилы, халаты, колпаки, перчатки,бейджики.
Слайд 5
Здравствуйте, дорогие ученые! Опыты можно показывать с чем угодно, а вот с чем мы будем делать
опыты, вы догадаетесь, если отгадаете загадки:
С ним играю и рисую,
Время с пользой провожу,
Да к тому же распечатать,
Я картиночки могу!(Компьютер)
Фильмы, новости, рекламу,
Музыкальную программу,
Шутки, мультики, сюрпризы
Нам покажет….. (Телевизор)
Стоит на кухне белый дом.
Ох, и холодно же в нем.
В каждой комнате – продукты,
Яйца, овощи и фрукты.(Холодильник)
Воспитатель: Что объединяет все эти предметы? Как они называются все вместе? (Ответы детей)
Воспитатель: Без чего не сможет работать бытовая техника? (Ответы детей)
Воспитатель: Мы их подключаем к сети, к электричеству.
Слайд 6
Воспитатель: А где живет электрический ток? Вы знаете, откуда он приходит в ваш дом?
Слайд 7
Току приходится совершать длинное путешествие по улицам и переулкам. Он приходит в дом по
электрическому проводу. Сверху он одет в резиновую рубашку, а под ней пучок тонких медных
проволочек.
Потом ток попадает в розетку, а затем - в электроприборы.
Вижу розетку внизу на стене
И интересно становиться мне,
Что за таинственный зверь там сидит,
Нашим приборам работать велит!
Зверя зовут электрический ток,
Очень опасно играть с ним дружок!
Руки подальше от тока держи,
Пальцы в розетку совать не спеши!
Если попробуешь с током шутить,
Он разозлиться и может убить.
Ток – для электроприборов, пойми,
Лучше его никогда не дразни!
Воспитатель: Посмотрите, я отключила ноутбук от розетки, а он продолжает работать…. И телефон
тоже работает…. А все потому, что в этих приборах есть батарейки, в которых ток живет и хранится.
Итак, батарейка – это источник электрического тока.
А теперь представьте себе, что ваши пальчики, маленькие частицы тока, которые бегут по проводам.
Давайте с ними поиграем.
слайд 8
Пальчиковая гимнастика «Ток бежит по проводам».
Ток бежит по проводам
Свет несет в квартиру нам, (поочерёдно стучат пальчиками одной руки опальчики другой руки)
Чтоб работали приборы: (загибают пальцы одновременно на Холодильник, мониторы,
обеих руках)
Кофемолки, пылесосы,
Холодильники, насосы
И конечно же плита.
Нам без тока никуда. (Стучат кулаком одной руки о кулак другой)
Слайд 9
Проведение опыта: «Три батарейки»
Воспитатель: батарейка – это источник электрического тока.
Посмотрите на батарейки. Батарейки бывают разной формы. У каждой батарейки есть полюсы и их
обозначения + и -.
- А теперь возьмем все по батарейки и посмотрим где плюс, а где минус. Ребята чтобы проверить
заряжена наша батарейка или нет, нам понадобиться блок зарядки. Обратите внимание, чтобы
правильно поставить батарейку, мы обращаем внимание на полюса. Берем блок для батареек,
предлагаем вставить в него батарейки детям. Если горит красный индикатор- батарейка разряжена,
если зеленый- заряжена и её можно использовать. Например: фонарик.
Опыт без блока.
Воспитатель: Но как узнать, заряжена ли батарейка без приборов? Уроните батарейку на стол
минусовой стороной с небольшой высоты (2-3 см). Разряженная звонко отскочит и упадет.
Заряженная, вероятнее всего, приземлится на полюс с глухим звуком.
Воспитатель: - Ребята, давайте немного разомнемся.
Слайд 10
Физминутка «Помогатор»
Слайд 11
Воспитатель: Ребята, батарейки имеют свой срок годности и заряд тока в них не вечен. Когда
батарейка устаревает, она не обеспечивает прибор током. Попробуйте измерить ток в батарейке.
Опыт с батарейкой. Измерение напряжения цифровым мультиметром.
Если напряжение, показанное при проверке батарейки мультиметром, составляет более 1,35В
аккумулятор исправен и подойдет для работы в любом электроприборе. Если заряд элемента меньше
этого уровня, но не ниже 1,2В – его можно использовать в нетребовательных устройствах. При более
низком уровне заряда использование батареи невозможно, и она подлежит утилизации.
Вывод:
Батарейки к сожалению, не питают растения, а даже наоборот, могут всей природе, ведь вещества, из
которых сделана батарейка, ядовиты. Нужно правильно избавляться или как говорят взрослые,
утилизировать батарейки.
Слайд 12 Фрагмент Фикси-советов «Осторожно, электричество»
Слайд 13,14
Итог:
Ну, вот и закончилось наше путешествие. Сегодня мы отлично потрудились ребята в нашей
лаборатории и узнали много нового. От чего работают приборы? Где живет ток? Сколько полюсов у
батарейки? При помощи какого прибора мы можем определить заряжена наша батарея или нет? А
теперь возвращаемся в группу.