Конспект НОД "Моем ручки каждый день"

Конспект НОД
по формированию культурно –
гигиенических навыков
во II младшей группе
на тему: «Моем ручки каждый день!»
Воспитатель: Кудратова
Эльза Ринатовна
2018 г.
Тема: «Моем ручки каждый день»
Цель: Формировать потребность в соблюдении навыков гигиены и опрятности
в повседневной жизни.
Программное содержание:
Образовательные:
Продолжать знакомить детей со свойствами мыла, учить правильно
пользоваться мылом, аккуратно мыть руки: формировать умение насухо
вытирать руки после мытья. Вешать полотенце на место: закреплять знания
детей о мерах предосторожности при обращении с горячей и холодной водой.
Развивающие:
Способствовать развитию речи как средству общения.
Развивать образные движения, желание повторять знакомые стихотворные
тексты.
Воспитательные:
Вызвать желание вести здоровый образ жизни. Воспитывать у детей
отзывчивость, желание помочь персонажу, быть аккуратным.
Интеграция образовательных областей:
«Познание». « Коммуникация». « Чтение художественной литературы».
«Социализация». « Здоровье». « Безопасность».
Предварительная работа:
Чтение произведений К.И.Чуковского «Мойдодыр». В. Маяковского «Что такое
хорошо и что такое плохо». А. Барто «Девочка чумазая». Рассматривание
иллюстраций. Знакомство с картинками – алгоритмами. Заучивание потешек.
Выполнение режимных моментов.
Словарная работа:
Активизация: полотенце пушистое, мыло душистое, ароматное, мыльница,
мыло.
Закрепление: закатать раскатать, намыливаем, досуха.
Материалы: Чудо – коробка, «мыльные пузыри», мыло, полотенце, мыльница.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках. Вдруг кто – то стучится в дверь…
Воспитатель: - Ребята, к нам кто - то пришел в гости. Посмотрим, кто это.
- Это котёнок. Давайте спросим как её зовут. Котенок, а как тебя зовут?
- Мурлыка!
- Ее зовут Мурлыка. А она не знает, как всех нас зовут, давайте мы ей
расскажем.
Игра на сплочение:
Дети становятся в круг и, передавая мяч друг другу, по очереди произносят свое
имя.
Воспитатель: Вот мы познакомились, теперь садитесь на стульчики.
Мурлыка: - Ребята, а я к вам пришел не с пустыми руками, а что – то с собой
принес, давайте посмотрим?
(Мурлыка показывает и отдает чудо – коробку воспитателю)
Воспитатель: - Какая она большая, красивая, что же там лежит?
(Дети заглядывают в коробку, воспитатель открывает коробку, в которой
лежат куски мыла).
Воспитатель:
- Что это? (мыло) Какое оно по цвету? (белое)
- А если его погладить рукой, то, какое оно? (Оно гладкое)
- Давайте мыло понюхаем, оно пахнет? (Да) Тогда какое мыло?
(душистое, ароматное)
- Посмотрите, а что это? (Мыльница) Для чего она нужна?
(Мыльница - коробочка для мыла).
(Индивидуальные и хоровые ответы)
Воспитатель:
- Ребята, скажите, а зачем людям нужно мыло? (мыть руки, умываться, стирать
белье, одежду)
- Правильно, а вы знаете, как умываются животные, например наш Мурлыка?
(лапой, языком).
- А теперь попросим, чтобы Мурлыка показала, как она умывается.
Котик беленький проснулся,
Очень сладко потянулся.
Котик белый умывается,
Не торопится, старается.
Вымыл котик ротик,
Вымыл котик носик,
Вымыл щечки, вымыл шейку,
Вымыл ушки хорошенько.
Белый котик чистым стал,
По дорожке побежал.
Воспитатель:
- Мурлыка показала нам, как она умывается, а мы ей покажем как мы моем
ручки? (Да)
- А почему надо мыть руки? (микробов не было).
- Но разве при помощи одного мыла мы сможем это сделать? Что для этого
нужно? (Ответы детей)
- Правильно. Самое главное – это вода. Только с водой пенится мыло и
смывается грязь.
Воспитатель: - Давайте Мурлыке сначала расскажем, а потом покажем, как
правильно мы моем ручки. (Дети соглашаются)
Воспитатель открывает алгоритм.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картину, что нужно сделать вначале, а что
потом? Дети называют последовательность мытья рук по алгоритму. Ответы
детей.
1. Закатать рукава
2. Открыть кран с водой
3. Взять в руки мыло
4. Намылить руки до густой пены
5. Смыть чистой водой
6. Закрыть кран
7. Полотенцем вытереть воду с рук досуха
8. Раскатать рукава.
Воспитатель: - А теперь я вам предлагаю показать, как правильно мыть руки.
Покажем?
Дети с воспитателем и Мурлыкой проходят в умывальную комнату,
проговаривая потешку
« Знаем, знаем, да-да-да
Где ты прячешься вода.
Выходи водица,
Мы пришли умыться
«Буль -буль-буль журчит водица,
Все ребята любят мыться! »
Воспитатель: Какое у нас мыло? (Душистое)
И полотенце …… Какое полотенце? (Пушистое)
Воспитатель: Вот какие сухие и чистые ладошки у наших ребят. А теперь
пойдем в группу, сядем на стульчики и ещё раз напомним Мурлыке, как надо
правильно мыть руки. (Дети проходят в групповую комнату)
Дети садятся на стульчики.
Игра – имитация на развитие образных движений.
Рано утром каждый день
Ручки мыть нам не лень. Закрываем кран с тобой.
Закатали рукава – раз –два. Полотенце мы снимаем
Открываем кран с тобой Каждый пальчик вытираем,
Намочим руки теплой водой. Полотенце на крючок,
Взяли в руки мыло Раскатаем рукава. Мылим ручки, трем, трем,
Нам с тобой играть пора
Грязь с ладошек уберем. «Будь здоровы детвора!»
Смыли чистою водой,
Воспитатель:
- Вот, ребята, Мурлыка теперь знает, как мы моем руки.
Мурлыка:
- Спасибо, ребята! Я теперь знаю, как мыть руки и всем своим друзьям
расскажу. А за то, что вы мне рассказали много интересного, я приготовил вам
сюрприз! (Мурлыка берет мыльные пузыри и пускает их)
- Я вам предлагаю пройти в спальню и поиграть с мыльными пузырями.