Конспект ОД "Путешествие по экологической дорожке"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования город Краснодар
"Детский сад №64"Дружба"
Конспект образовательной деятельности с использованием ИКТ
по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи
в подготовительной группе
«Путешествие по экологической дорожке»
подготовила
Даценко Людмила Николаевна
воспитатель
г. Краснодар
Коррекционные цели: Упражнять в составлении слов из заданных слогов;
в узнавании и нахождении букв; закреплять навыки образования слов «Один-
много»; закреплять правильное употребление предлогов, графические
навыки, ориентировку на листе бумаги; развивать внимание, память,
мышление;
Коррекционно воспитательные: учить взаимодействовать в команде,
договариваться, развивать чувство эмпатии, воспитывать бережное отношение
к лесу, деревьям.
Оборудование: игрушка Гриб; «экологическая дорожка» (выложена из
маленьких обручей, на протяжении которой находятся ориентиры: деревце,
искусственные ёлочки с картонными шишками, на каждой из которых слог (
не, шу, ми, со, ри, гу,би, ру, би), пенек, чудо-дерево, с висящими на нем
картинками ( от 2 до 9 одного вида), картонный мостик); бумага в клеточку,
карандаши; корректурная проба; картинки с изображением животных и птиц.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Дети входят в зал, встают за свои стульчики, здороваются с гостями.
Воспитатель:
Ребята, к нам в детский сад пришло письмо, это письмо пришло от гриба-
Лесовика. Давайте узнаем, что в нём написано? (читает письмо):
«Я гриб - Лесовик!
Я люблю гулять по лесу,
В лесу хожу я каждый день.
Все в лесу мне интересно:
Каждый куст и каждый пень.
Знаю лес и лес люблю
В гости вас к себе зову».
Воспитатель: 2 слайд
Гриб-Лесовик приглашает нас отправится в путешествие по «экологической
дорожке» и если мы пройдём весь путь и выполним все задания гриба, то в
конце пути встретимся с ним самим. Вы хотите отправиться в путешествие?
Дети: Да, хотим!
2.
Воспитатель: Ребята, а без чего нельзя идти в дальний путь?
3 слайд
Д.: Без компаса, без карты.
Воспитатель: Сейчас мы сделаем карты, чтобы не заблудиться в дороге.
(Дети садятся за столы и выполняют под диктовку логопеда графический
диктант).
Воспитатель: Из точки от грибка две клеточки вверх, четыре клеточки
вправо, три клеточки вниз, две вправо, две вниз.
Воспитатель: Молодцы! Теперь можно смело отправляться в дорогу, мы не
заблудимся.
4 слайд
(Дети выходят в центр музыкального зала, где в нужном порядке
выложены обручи как на карте. Примерный план дорожки см. в Приложении
1).
Приложение № 1
Затем дети делают два шага как по карте. Оказываются у ориентира
березки.
3.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к кому деревцу мы подошли? Как оно
называется?
Дети: Береза
Воспитатель: Правильно, ребята, это береза. А давайте вспомним, какой
бывает лес: если все деревья лиственные?
5 слайд
Дети: Лиственный лес.
Воспитатель: А если все деревья хвойные??
Дети: Хвойный.
Воспитатель: А с нашего деревца кто-то сорвал листочки. Но, к счастью, у
нас необычное дерево и мы можем вернуть на него листочки, если выполним
следующее задание. Вам нужно образовать слова «один-много».
6 слайд
(Дети называют слова: заяц-зайцы, берёза-берёзы, лиса-лисы, сова-совы,
белка-белки. Придумав слово, вешают листочек на дерево. Дерево
покрывается листьями).
Воспитатель: Молодцы! Теперь наша березка украсит собой лес.
4.
Далее дети делают четыре шага по карте и оказываются у ориентира - ёлочек
с шишками, на каждой из которых слоги.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к каким деревьям мы сейчас подошли?
Как они называются?
Дети: Ели (елки).
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, какие на елях (елках) необычные
шишки - на них написаны разные слоги. Эти слоги не простые, если вы сейчас
соберете из них слова, то узнаете, чего нельзя делать в лесу.
7 слайд
(Дети складывают слоги и читают слова: не ру-би, не со-ри, не гу-би, не
шу-ми.)
5.
Воспитатель: Чтобы хорошо запомнить, чего нельзя делать в лесу,
выполните задание Грибка.
(Воспитатель раздает листки с заданием (типа корректурной пробы) см.
Приложение 2. На листке надо зачеркнуть одной линией ёлку, двумя линиями
- костер, грибок обвести в квадратик, а цветок в кружок (по образцу). Дети
рассматривают задание, повторяют, чего нельзя делать в лесу ( рубить
деревья без разрешения лесника, не жечь костры, не рвать много цветов и
грибов).
Приложение № 2.
Молодцы, ребята, все справились с заданием. А теперь давайте ещё раз
повторим правила поведения в лесу. 8 слайд
А теперь, прежде, чем отправиться в путь, нам нужно немного размяться.
Тематическая физкультминутка «Елка». 9 слайд
6.
Дети далее отсчитывают шаги и подходят к разрушенному мостику.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, что-то с мостиком не так - все бревна
разбросаны, как же нам перейти ручеек? Я, кажется, знаю, что нужно сделать
нужно угадать, какие буквы спрятались в мостике и тогда мы сможем пройти
по нему.
Игра «Какие буквы спрятались 10 слайд
7.
Согласование существительных и числительными.
Дети делают два шага и оказываются у «чудо - дерева», на котором
«растут» (висят) различные картинки. На всех картинках разное
количество одинаковых предметов. Каждому предлагается выбрать
картинку и посчитать предметы.
Дети: У меня мячи. Один мяч, два мяча, три мяча, четыре мяча – всего пять
мячей.
Дети: У меня цветы. Один цветок, два цветка, три цветка, четыре цветка,
пять цветков, шесть цветков – всего шесть цветков и т.д.
8.
Дети считают шаги, подходят к следующему ориентиру - пеньку с
картинками.
Воспитатель: Ребята, возьмите все по одной картинке, рассмотрите ее и
скажите, где находится каждое из животных или птиц.
11 слайд
(Белка сидит в дупле. Сова сидит на суку. Заяц сидит под дубом. Сорока
летит перед дубом. Лось стоит за дубом.)
9.Сюрпризный момент.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы прошли всю дорожку и выполнили все
задания Гриба–Лесовика, а вот и он сам и благодарит вас за помощь и дарит
вам лесные подарки - грибочки. (Достает из под пенька сюрприз).
10.Итог занятия.
Где мы побывали?
Почему надо беречь лес?
Список литературы:
1.Алябьева Е.А. Итоговые дни по лексическим темам: Планирование и
конспекты. Кн.2. М.: ТЦ Сфера, 2006.
2.Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию! Перспективный план
работы по формированию экологической культуры у детей дошкольного
возраста. СПб.:« Детство-пресс», 2006.
3.Комплексные занятия по экологии для старших дошкольников.
Методическое пособие/ Под ред. С.Н.Николаевой. М.: Педагогическое
общество России, 2007. 4.Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В.Коррекция общего
недоразвития речи у дошкольников (формирование лексики и
грамматического строя).СПб.: СОЮЗ,1999.
5.Ткаченко Т.А.Учим говорить правильно. Система коррекции общего
недоразвития речи у детей 5 лет. М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2003.
6.Ткаченко Т.А. Учим говорить правильно. Система коррекции общего
недоразвития речи у детей 6 лет. М.: « Издательство ГНОМ и Д», 2004.