Презентация "Четыре признака ЗОЖ"

Подписи к слайдам:
Четыре признака ЗОЖ Главный эксперт Минздрава по профилактической медицине назвал всего-навсего четыре не самых сложных признака, соблюдая которые можно гордо заявлять: Я веду самый что ни на есть здоровый образ жизни! Правило 1: побольше овощей и фруктов Съедать не менее 400 г овощей и фруктов в день, что соответствует признанным международным рекомендациям. Съедать не менее 400 г овощей и фруктов в день, что соответствует признанным международным рекомендациям. Старайтесь, чтобы овощи были на тарелке при каждом приеме пищи. Помните: чем меньше они обработаны - проварены, запечены, зажарены- тем лучше. И картошка в эти полезные 400 г не входит! НА ЗАМЕТКУ НА ЗАМЕТКУ Проверьте свой индекс массы тела Овощи-фрукты не только обеспечивают нас витаминами и другими полезными веществами, но и улучшают пищеварение благодаря большому содержанию пищевых волокон. А это, в свою очередь, помогает поддерживать нормальный вес — если, конечно, в остальное время не наворачивать пироги и булки, избегая физнагрузок. Нормальный индекс массы тела (ИМТ) один из важнейших критериев здоровья и предпосылок для долголетия, - подчеркивает врач-эндокринолог, генетик, эксперт международного биомедицинского проекта «Атлас» Лариса Бавыкина.
  • Нормальный индекс массы тела (ИМТ) один из важнейших критериев здоровья и предпосылок для долголетия, - подчеркивает врач-эндокринолог, генетик, эксперт международного биомедицинского проекта «Атлас» Лариса Бавыкина.
  • - Чтобы вычислить ИМТ, берем свой рост в метрах, возводим в квадрат, а потом массу тела в кг делим на полученную цифру.
  • Если это число попадает в промежуток 18,5 — 24,9, то у вас идеальные значения: как для женщин, так и для мужчин.
  • Если ИМТ 25 и больше — нужно худеть.
Правило 2: делать зарядку и ходить пешком Нужно заниматься умеренной и высокой физической активностью не менее 30 минут ежедневно, например — ходьбой в интенсивном темпе. Нужно заниматься умеренной и высокой физической активностью не менее 30 минут ежедневно, например — ходьбой в интенсивном темпе. Согласно последним международным рекомендациям для здоровья сердца и сосудов требуется не менее 150 минут умеренных физнагрузок в неделю, или по 30 минут 5 дней в неделю. Либо - не менее 75 минут высокоинтенсивных физнагрузок, то есть по 15 минут в день 5 дней в неделю. Правило 3: поменьше соли Нормальное или низкое потребление соли - не более 5 граммов в сутки. Нормальное или низкое потребление соли - не более 5 граммов в сутки. Нормы для каждого конкретного человека могут чуть различаться в зависимости от состояния здоровья и уже поставленных диагнозов, а именно: Для людей с абсолютно здоровым сердцем и сосудами потребление соли в целом не ограничивается (если вы давно не меряли давление и не сдавали анализы — не обольщайтесь: таких здоровых счастливчиков старше 35-ти у нас немного). При этом тем, кто знает за собой пристрастие к «солененькому», постоянно досаливает готовые блюда, обожает копчености и т.п., нужно хотя бы раз в полгода измерять артериальное давление. Правило 4: не курить По разным данным курение сокращает жизнь на 8 — 15 лет. По разным данным курение сокращает жизнь на 8 — 15 лет. При этом некоторые исследователи заявляют, что никотин снижает риск болезни Альцгеймера: среди страдающим деменцией курящих меньше. Однако геронтологи не дают порадоваться спасению от слабоумия, затягиваясь сигаретой: эксперты поясняют, что большинство курильщиков попросту не доживает до Альцгеймера, настигающего, как правило, в зрелом возрасте. Увы, любители табака мрут раньше из-за инфарктов, инсультов и рака. ЭТО ПРИГОДИТСЯ Еще несколько важных признаков здорового образа жизни, повышающего шансы на долголетие Правильный сон. Высыпаться, то есть спать в среднем 7 — 9 часов, это вопрос не только бодрости, но и здоровья всего организма. Четко доказано, что недосып провоцирует развитие многих болезней, ускоряет старение организма и сокращает жизнь. Так что налаживайте ваш сон. Ограничение сахара. По нынешним рекомендациям Всемирной организации здравоохранения взрослому человеку желательно съедать в сутки не более 25 г сахара, это 6 чайных ложек, включая сахар во всех продуктах и напитках. Однако эксперты советуют стараться снизить и эти показатели. Вообще, в идеале заменять сахар природными натуральными аналогами, самым полезным из которых считается растение стевия и продукты из него (в нашей стране сейчас продается в том числе стевия, выращенная в Крыму). Снижение стрессов. Самый простой, безопасный и полезный способ борьбы со стрессом - прогулка перед сном быстрым шагом, в идеале - 40 - 60 минут. Такая легкая физнагрузка помогает быстрее утилизировать гормоны стресса, к тому же улучшает тонус сосудов и в целом оздоравливает нашу сердечно-сосудистую систему.