Технологическая карта урока "Что такое экономика?" 2 класс

государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта
урока окружающего мира,
проведенного 4.12.18 во 2 «Б» классе
в МБОУ лицей г. Зернограда
студенткой 2 «Г» группы
Бабаян Тосей Самвеловной
Учитель: Бурякова Л.И.
Методист: Кравченко Л.И
_______________
(Подпись)
Зерноград
2018 г
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ УРОКА
«ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ»
Класс: 2 «Б»
Тема: Что такое экономика?
Цель: иметь представление об экономике и её отраслях
Задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе
2. Формировать адекватную оценку своей учебной деятельности;
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. Развивать способность формулировать учебную задачу урока (РУУД)
2. Формировать умение планировать свои действия для решения задачи (РУУД)
3. Формировать умение устанавливать элементарные причинно-следственные связи(ПУУД)
4. Развивать умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве(ПУУД)
5. Развивать умение формулировать ответы на вопросы(КУУД)
6. Развивать умение включаться в диалог с учителем и сверстниками (КУУД)
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. рассказывать об отраслях экономики по предложенному плану;
2. анализировать взаимосвязи отраслей экономики при производстве определённых продуктов;
Оснащение урока:
Материалы для учителя: технологическая карта, учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир» 2 класс 1 часть, презентация
Материалы для учащихся: учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир» 2 класс 1 часть, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Методы обучения
1.МОТИВАЦИЯ К
УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(Организационный
этап)
Приветствует учащихся. Эмоционально
настраивает их на урок.
(см. Приложение 1)
Приветствуют учителя.
Эмоционально настраиваются
на урок.
ЛУУД:
Положительное отношение
к школе
Психологический
тренинг
2.АКТУАЛИЗАЦИ
Я ОПОРНЫХ
ЗНАНИЙ
Актуализирует опорные знания.
Задаёт вопросы по предыдущему разделу.
Подводит микроитог.
(см. Приложение 2)
Отвечают на вопросы
КУУД:
умение формулировать
ответы на вопросы
Беседа
3.ОРГАНИЗАЦИЯ
ПОЗНАВАТЕЛЬНО
Й ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Целеполагание
3.2. Открытие
нового знания.
3.3 Первичное
закрепление
Физкультминутка
Работа с учебником на стр.103.
Задает вопросы.
Знакомит с новым разделом.
Подводит учащихся к теме урока и
определению задач урока.
(см. Приложение 3)
Работа по учебнику с текстом на стр.104
Сообщает познавательную информацию об
экономике
Работа с иллюстрацией на стр.104-105
Рассматривают отрасли экономики
Подводит микроитог
Организует работу с текстом на стр.106
(см. Приложение 4)
Задает вопросы по тексту
Подводит микроитог
Предлагает выполнить физ.минутку.
(см. Приложение 6)
-Отвечают на вопросы
-Определяют тему и цели
урока
Слушают учителя
Рассматривают иллюстрации с
отраслями экономики
Работают с текстом и
отвечают на вопросы
Выполняют физкультминутку
РУУД:
способность формулировать
учебную задачу урока
ПУУД:
умение устанавливать
элементарные причинно-
следственные связи
ПУУД:
умение проявлять
познавательную инициативу
в учебном сотрудничестве
Создание
проблемной
ситуации
Обсуждение
Рассказ
Демонстрация
Работа с учебником
Беседа
3.4.Самостоятельн
ая работа
3.5.Повторение и
включение в
систему знаний
4.РЕФЛЕКСИЯ
УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Предлагает выполнить самостоятельно
задание на карточках. Сопоставьте
профессии с отраслями экономики
(см. Приложение 7)
Задает вопросы по изученному материалу
(см. Приложение 8)
Подводит итог урока.
Задает вопросы.
Проводит рефлексию.
Выполняют задание на
карточках
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы
Оценивают свою деятельность
РУУД:
умение планировать свои
действия для решения задачи
КУУД:
умение включаться в диалог
с учителем и сверстниками
ЛУУД:
адекватная оценка своей
учебной деятельности
Практическая
работа
Рассказ
Самооценка
Приложение 1 Мотивация к учебной деятельности
- Добрый день ребята! Меня зовут Тося Самвеловна и урок окружающего мира проведу у вас я.
Давайте вместе прочитаем девиз нашего сегодняшнего урока (на слайде)
Мы- умные !Мы- дружные!
Мы- внимательные! Мы- cтарательные!
Мы отлично учимcя!
Все у наcполучитcя!
Мы продолжим путешествие в мир знаний. Я надеюсь, что сегодняшнее наше общение принесет вам новые знания, а, значит, и новые
радости.
Приложение 2 Актуализация опорных знаний
-Ребята, какой раздел мы с вами изучали на протяжении многих уроков?(Природа)
-О чём мы говорили? (о растениях, о животных и их разновидностях)
-Существует ли взаимосвязь между природой и человеком? Какая? (Во многом от человека зависит состояние природы и наоборот)
-Какой вывод мы можем сделать, закончив работу с разделом «Природа»? ( Нужно беречь ее и ухаживать за ней)
Приложение 3 Организация познавательной деятельности
Целеполагание
Сегодня мы начнём изучать новый раздел окружающего мира. Откройте учебник на с. 103 и прочитайте название. «Жизнь города и села»
Прочитайте, что мы узнаем, чему научимся, изучая этот раздел?
-Давайте вспомним, что такое город и село. Чем они отличаются?
-Где бы ни жил человек, что бы он не делал, и взрослый, и ребёнок: идя в школу, покупая хлеб, читая книгу или отправляясь в гости на
автобусе – всюду рядом находится…
Это слово известно всем. Даже не зная его определения, все сталкиваются с его содержанием.
-На слайде зашифровано слово, расшифровав его, вы узнаете тему нашего урока.
НО ЭКО КА МИ
-Какая тема у нас с вами сегодня будет? (Что такое экономика?)
-Правильно, тема нашего урока "Что такое экономика?"
- Сформулируйте цель нашего урока. (Узнать, что представляет собой экономика)
- Давайте откроем учебник на стр.104 и еще раз прочитаем, о чем же мы узнаем на уроке.
- Итак, мы познакомимся с понятием «экономика» и узнаем её составные части
Приложение 4.Открытие нового знания
Откройте учебник на стр.104. Прочитайте текст. (читают)
Что такое экономика? Как на этот вопрос ответил папа Серёжи и Нади? (экономика-это хозяйственная деятельность людей )
- В основе слова «экономика» лежит слово «экос», которое на древнегреческом языке означает «дом». А буквальный перевод слова
«экономика» - искусство ведения домашнего хозяйства. С того, что нас окружает, с домашних дел и забот начинается наша
экономическая жизнь.
- Из чего состоит экономика? Как об этом говорит папа? (Из сельского хозяйства, промышленности, строительства, транспорта, торговли)
- Какие отрасли экономики представлены на фотографиях на с. 104-105?
1. Как называется отрасль, в которой выращивают хлеб, овощи, разводят коз, овец, гусей? (Сельское хозяйство)
2.В какой отрасли строят дома, фабрики, заводы? (Строительство)
3.Перевозят грузы и людей? (Транспорт)
4.Делают игрушки, машины, шьют одежду? (Промышленность)
5.Какие ещё есть отрасли? (Медицина, образование, торговля, жилищное хозяйство)
-Посмотрите на отрасли внимательно и ответьте на такой вопрос: связаны ли между собой части экономики?
-Давайте проверим
-Давайте подумаем, какие отрасли нам помогли, чтобы мы могли утром выпить стакан молока?
-А как называется человек, который их пасет? (пастух)
-А что будет, когда корова поест траву? Значит, настала пора корову…(доить)
-Кто доит коров? (доярки)
- Ребята, вся эта деятельность, которую мы с вами рассмотрели, называется животноводством это часть одной из отраслей экономики,
которая называется –сельское хозяйство. Посмотрите, сколько видов деятельности, профессий занято только для того, что бы получить
молоко. Но на этом её путь не заканчивается
-Подумайте, что люди будут делать с молоком, которое они получили от коров? (молоко отвезут в город на молокозавод)
-А как оно может туда попасть? А кто управляет машиной?( Его повезут на машине, водитель)
-А как называется автомобиль с кузовом- цистерной для перевозки молока? (молоковоз)
Ребята, мы с вами столкнулись с еще одной отраслью экономики какой?(транспорт)
-Какое значение он имеет?( Перевозит грузы, доставляет что-либо)
-А как вы думаете, сельское хозяйство как-то связано с транспортом? (Транспорт перевозит грузы, которые дает сельское хозяйство)
-А что такое молокозавод?( завод, на котором молоко перерабатывают, делают из молока различные молочные продукты)
-А что происходит с молоком после того, как его переработали? Что с ним делают?( разливают их в красивые бутылки, коробочки,
пакеты)
-Вот мы и встретили еще одну отрасль экономики – пищевую промышленность.
-Пищевая промышленность перерабатывает продукты, которые поступают к ней из сельского хозяйства, и производит из них продукты,
которые мы с вами используем в пищу.
-Пищевая промышленность – это часть большой отрасли экономики, которая называется – промышленность.
-На заводе приготовили множество молочных продуктов. Куда их повезут? (в магазин) Заводим моторы, едем в магазин.
-Кто работает в магазинах? (продавцы)
-А кто-нибудь знает, как называется эта отрасль экономики?( торговля)
Да, именно торговля помогает нам приобретать те товары и продукты, которые нам необходимы
-А куда же потом попадает молоко?( -к нам домой)
-Посмотрите, какой длинный путь проделало наше молоко прежде, чем оказаться у нас дома. Сколько людей разных профессий
трудилось над тем, чтобы мы могли выпить стакан молока.
И, посмотрите, мы на этом примере убедились, что все отрасли взаимосвязаны.
-Что нам нужно для того, чтобы приобрести молоко в магазине? (деньги) Что вы знаете о деньгах?
-Откройте учебник на странице учебника 106, сейчас с вами прочтем рассказа П. Федоренко, Л. Хайлова «Из истории денег»
Приложение 5. Первичное закрепление
-Что раньше считалось деньгами? (соль, табак,сушенная рыба, перья, шкуры зверей и тд.)
- Какими были первые металлические деньги?( в виде брусков, колец, прутиков, слитков)
- Из чего изготавливали металлические деньги?( из серебра, золота и меди)
- Где и когда появились бумажные деньги и как они назывались?( появились в Китае)
- Деньги - это движение экономики
- Дополните рассказ, если вы знаете что-нибудь ещё из истории денег.
Приложение 6.Физкультминутка
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за стол тихонько сесть.
Приложение 7. Самостоятельная работа
-У вас на партах лежат карточки, возьмите их, прочитайте.
-Вам необходимо определить к какой отрасли относится данная профессия.
Учитель - … (образование)
Врач-... (здравоохранение)
Продавец - …(торговля)
Маляр - … (строительство)
Парикмахер - … (сфера обслуживания)
-Давайте теперь проверим. Поднимите руки те, у кого получилось так же как на слайде.
-Молодцы
-Кем вы мечтаете стать в будущем? В какой отрасли будете работать?
Приложение 8. Повторение и включение в систему знаний.
- Какое новое слово вы сегодня узнали? (экономика)
- Что оно означает? (это хозяйственная деятельность людей)
-Какие отрасли в экономике вы сегодня узнали?( сельское хозяйство, промышленность, торговля, транспорт)
Приложение 9. Рефлексия
Продолжите высказывания.
Было интереcно узнать, что..
Теперь я знаю, что ..
Наиболее трудным мне показалоcь…
Cамоеинтереcное было…
Запишите домашнее задание: найти информацию о том, какие деньги используются в разных странах, и подготовить сообщение об этом.
-Спасибо вам за урок, мне было с вами очень приятно работать.
-Урок окончен, до свидания.
МЕТОДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ (САМОАНАЛИЗ) УРОКА
1.Программа, по которой работает класс: «Школа России» под ред. А.А. Плешакова
Тема урока: Что такое экономика?
2. Большая часть учащихся обладает начальными навыками логического мышления, анализа и обобщения (синтеза),
наблюдения, сравнения и сопоставления. Учащиеся достаточно трудолюбивы, усидчивы.
3.Данный урок связан с предыдущим с помощью актуализации знаний, повтора сведений о предыдущем разделе и т.д.
4. Цель урока: иметь представление об экономике и её отраслях
5.Решение задач, направленных на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов:
Задачи, направленные на достижение личностных результатов решались на этапе мотивации к учебной
деятельности и рефлексии. При этом выполнялись следующие виды деятельности: психологический тренинг и
самооценка.
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов решались на этапе актуализации опорных
знаний, целеполагания, первичного закрепления, самостоятельной работы, повторения и включения в систему знаний
с помощью методов беседы, создания проблемной ситуации, обсуждения, демонстрации, работы с учебником,
практической работы, рассказа. При этом выполнялись следующие виды деятельности: ответы на вопросы,
разгадывание шифра, работа с текстом, сопоставление профессий с отраслями экономики.
Задачи, направленные на достижение предметных результатов решались на этапе открытия нового знания,
первичного закрепления, самостоятельной работы, повторения и включения в систему знаний с помощью методов
рассказа, демонстрации, работы с учебником, практической работы.
6.На всех этапах урока учащимся были предложены различные виды деятельности, которые соответствовали
интересам детей и их возрастным особенностям.
7. Познавательные УУД формировались на этапе открытия нового знания, первичного закрепления с помощью
методов рассказа, демонстрации, работы с книгой, беседы.
Регулятивные УУД формировались на этапе целеполагания, актуализации опорных знаний с помощью метода
создания проблемной ситуации и беседы.
Личностные УУД формировались на этапе мотивации к учебной деятельности, рефлексии с помощью метода
психологического тренинга и самооценки.
8. Поставленная цель была реализована.