Презентация "Всемирный день сна"

Подписи к слайдам:
Всемирный день сна

Автор: учитель биологии

Запросова Наталья Геннадиевна

2017 год

МОУ «Рыбинская общеобразовательная школа»

«Сон — лучшее лекарство. Он успокаивает, отодвигая все заботы на будущее, дает отдых, восстанавливает силы, но одновременно сон — это злейший враг в момент опасности, когда требуется полная мобилизация всех способностей. Он убаюкивает, когда надо бодрствовать, нашептывает успокаивающие глупости, когда надо смотреть в оба».

Элджернон Блэквуд

Чтоб работать и учиться,  Чтобы многого добиться, Нужно, братцы, отдыхать,  То есть, нужно всем нам спать! Поздравляю всех с Днём сна! Пусть в окно глядит луна, Спится всем пусть очень сладко, И будет всё у вас в порядке!

Слоган 2017 года: Спи крепко, подпитывай жизнь! (англ. Sleep Soundly, Nurture Life) или Здоровый сон — источник жизни! В Древнем Египте сон рассматривался как послание богов. Существовал даже бог, который помимо всего прочего защищал людей от ночных кошмаров. Богом сна является Гипнос.

Сновидения стали причиной возникновения крупного бизнеса, профессиональные толкователи снов возводили вдоль Нила храмы помогать людям понимать свои сны, а так, чтобы же, чтобы помогать людям, обращаться с просьбами к богам дать им во сне ответы на вопросы.

Регулярная смена сна и бодрствования – это необходимый суточный цикл любого живого организма. 1/3 жизни человек проводит во сне. Без сна жизнь невозможна. Бессонница мучительна. Неслучайно в древнем Китае приговаривали к смертной казни лишением сна.

В проведенных опытах собака без пищи могла прожить 20-25 дней, хотя при этом теряла 50% веса, а собака, лишенная сна погибала на 12 день, хотя в весе теряла всего 5%.

Причины сна:
  • Природный ритм Земли - смена дня и ночи, к которому приспособлены все живые организмы.
  • Усталость.
  • Привычка; рефлекс, выработанный на время, на обстановку.
«Жаворонок» «Сова» «Голубь» «СОВЫ» — люди, у которых наблюдается отставание фазы сна. У них отмечается период колебаний циркадных ритмов больше, чем 24 часа, или так называемый синдром отставленной фазы сна. Установлено, что лица вечернего типа легче приспосабливаются к работе в ночную смену. Они предпочитают ложиться спать позже 23—24 часов, но зато им тяжелее вставать в ранние утренние часы.

«Совами» были

Л. Н. Толстой и

А. П. Чехов

«ЖАВОРОНКИ» - люди у которых циркадный тип сдвигается вперед, то есть имеющие синдром опережающей фазы сна. У них период колебания околосуточных ритмов меньше 24 часов. Они рано хотят спать, быстро засыпают и очень рано встают в одни и те же утренние часы. Лучше всего им работается утром на «свежую голову», а к концу дня их работоспособность снижается.

«ЖАВОРОНКАМИ» были

Оноре де Бальзак

и Дмитрий Менделеев

Биоритм голубь встречается довольно часто и представляет собой нечто среднее между жаворонком и совой. Легко просыпаясь, голуби прекрасно чувствуют себя весь рабочий день и не теряют трудоспособность к вечеру. Они ложатся спать вовремя и хорошо засыпают. Как правило, биоритмы голубя легко вписываются в классический распорядок дня, и эти люди отличаются хорошим здоровьем, крепкой психикой, всегда полны энергии.

1. Трудно ли вам вставать рано утром?

А) да Б) не всегда В) нет

2. В какое время вы предпочитаете ложиться спать?

А) после часа ночи Б) около 11 часов В) около 10 часов

3. В какое время вы предпочитаете кушать обильно?

А) утром Б) в обед В) вечером

4. Когда вам легче выполнять работу?

А) поздно вечером Б) днём В) в утренние часы

Экспресс-тест

КТО ВЫ ?

если больше ответов В – вы «жаворонок» если больше ответов Б – вы «голубь»

если больше ответов А – вы «сова»

  • временные, связаны с переменами в образе жизни, стрессовыми ситуациями дома или на работе, сменой часовых поясов при переезде.
  • периодические связаны с длительным нахождением в состоянии стресса, депрессиями и алкоголизмом.
  • хронические

НАРУШЕНИЯ СНА

Летаргия – это болезненное состояние

неподвижности, внешне

напоминающее сон.

(Любой сон более 24 часов – это летаргический сон)

Приступами летаргического сна страдал известный писатель Н. В. Гоголь.

"Завещаю тела моего не погребать до тех пор, пока не покажутся явные признаки разложения. Упоминаю об этом потому, что уже во время самой болезни находили на меня минуты жизненного онемения, сердце и пульс переставали биться".

Н. В. Гоголь

По одной из версий Гоголь был похоронен в состоянии летаргического сна. К этому выводу пришли, когда при перезахоронении на внутренней обшивке гроба обнаружили царапины, кусочки обшивки были под ногтями Гоголя и изменено положение тела («Перевернулся в гробу»).

СНОВИДЕНИЯ

– это нормальная психическая деятельность мозга, протекающая во сне и связанная с комбинацией осознанных и неосознанных явлений внешнего мира и физиологическими процессами

организма.

ГИГИЕНА СНА
  • Не ложитесь спать, пока не почувствуете сонливость.
  • Старайтесь не спать в дневное время.
  • 3. Постарайтесь выработать привычку засыпать и просыпаться в одно и тоже время, независимо от того, ожидают вас будни или выходные.

4.Занимайтесь физическими упражнениями, например, совершайте ежедневно получасовые пешие прогулки. Дозированные нагрузки во второй половине дня за 4-5 часов до сна улучшит качество и количество вашего ночного сна.

5. Откажитесь от вредных привычек .

6. Обратите внимание на режим питания; последний прием пищи должен быть за 2 часа до наступления сна.

1. Человек во сне проводит примерно:

одну треть своей жизни.

2. Сон - это торможение основных отделов коры больших полушарий.

3. Мы видим сны в фазу медленного сна.

4. «Совы» - это люди у которых происходит отставание фазы сна.

5. Чтобы лучше выспаться, надо плотно поесть перед сном.

ВЕРНО ИЛИ НЕТ

Проверяем себя 1. + 2. + 3. - 4. + 5. - Пусть этот праздник будет еще одним поводом уделить внимание своему сну, а, значит, и здоровью. Приятного, здорового, полноценного сна Вам!