Конспект НОД "Ледяные пуговицы"

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №36»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
«Ледяные пуговицы»
дети второй младшей группы.
Подготовила:
Костюк Ольга Валентиновна,
воспитатель высшей кв. категории.
г. Череповец, 2018
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально –
коммуникативное развитие.
Детская цель: поможем Снегурочке освободить пуговицы от ледяного плена.
Цель: формирование элементарных исследовательских навыков у детей младшего
дошкольного возраста с использованием методики моделирования «маленькими
человечками».
Задачи:
1.Знакомить детей младшего дошкольного возраста с методом «маленьких человечков» в
процессе опытно - исследовательской деятельности.
2.Продолжать формировать у детей способность самостоятельно обследовать объект для
выяснения значения имен признаков «Температура», «Влажность», «Количество», «Цвет»,
«Рельеф», на примере конкретных объектов. Уточнять представления о «Помощниках
умной головы», как о каналах восприятия.
3.Формровать у детей первичные представления о свойствах льда (твердый, тает в тепле) в
процессе элементарных опытов.
4.Формировать у детей умение сравнивать и анализировать свойства объектов.
5.Развивать у детей коммуникативные навыки.
6. Развивать познавательный интерес, логическое мышление, любознательность,
дружеские отношения в коллективе в процессе исследовательской деятельности.
Материал и оборудование: карточки с изображением ММЧ, емкости для
экспериментирования (теплая вода, замороженные во льду пуговицы, рукавицы, салфетки
и блюдца на каждого ребенка, ложки, соль), картинки Снегурочки (грустная, веселая),
снежинки. Конверт, посылка, картинка со следами на снегу.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Организация, методы и приемы
Содержание
Дети стоят около воспитателя.
Картинка со следами, посылка, в ней
письмо.
В.: Становитесь дети в круг, ты мой друг и я
твой друг. Крепко за руки возьмемся,
гостям рукой помашем и улыбнемся.
В.: Ребята, посмотрите что это?
Д.: Следы.
В.: Кто - то к нам приходил и посылку
оставил. (Воспитатель открывает посылку и
читает письмо)
Мотивация.
Проблемная ситуация
В.: «В лесу с подружками гуляла, метель с
шубы пуговицы совала и в ледяной плен
заковала. Скоро Новый год, как же я приду
к вам на праздник без шубы?»
В.: Ребята, как нам быть?
Д.: Нужно помочь Снегурочке освободить
пуговицы ото льда.
Дети подходят к столу, где лежит лед.
Обследование льда.
Работа с именами признаками «Рельеф»,
«Влажность», «Температура», помощники
умной головы.
В.: Приглашаю, вас в «Волшебную
лабораторию», где происходят чудеса.
Повертелись, покружились, все мы в
фокусников превратились.
В.: Ребята, возьмите кусок льда в руки.
Какой лед по температуре?
Д.: Холодный
В.: Какой помощник умной головы помог
нам?
Д.: Рука
В.: Совершенно верно. Ребята, какой лед по
рельефу?
Д.: Гладкий.
В.: Согласна, а какой помощник умной
головы помог нам?
Д.: Рука.
В.: Савелий задай вопрос от имени признака
«Влажность».
С.: Руки, руки какие вы по влажности?
Д.: Мокрые.
Работа с карточками ММЧ твердых
веществ.
В.: Ребята, нажмите на лед. Лед твердый
или мягкий?
Д.: Твердый.
В.: Совершенно верно, твердый, как стол.
В.: В каждом твердом предмете (веществе)
живут маленькие человечки, они очень
дружные и всегда держатся за руки.
В.: Вадим, найди карточку маленьких
человечков твердого вещества, и покажите
какие они дружные. (Дети берут друг друга
за руки)
Актуализация, дети стоят около стола, где
лежат замороженные пуговицы на блюдце.
Опытно – экспериментальная деятельность.
Игра «Хорошо – плохо»
В.: Ребята, как же нам освободить пуговицы
от ледяного плена?
Д.: Можно погреть в руках, они теплые.
(Хорошо – лед растает, и пуговицы
освободятся, плохо - руки замерзнут);
В.: Согласна, еще как можно освободить
пуговки ото льда?
Д.: Можно погреть в варежках.
(Хорошо – лед растает, пуговицы
освободятся, плохо – рукавицы намокнут);
В.: Хорошо, еще как можно?
Д.: Налить теплую воду. (Хорошо – лед
растает, плохо – можно обжечь руки)
Воспитатель напоминает детям о правилах
безопасности с водой.
В.: Ребята, можно освободить пуговицы ото
льда, если посыпать на него соль.
(Дети берут ложки и посыпают лед солью)
В.: Пока происходит волшебство,
предлагаю поиграть.
Пальчиковая гимнастика «Снежок»
В.: Раз, два, три, четыре (загибают
пальчики)
Мы с тобой снежок слепили (лепят снежок
руками)
Круглый, крепкий, очень гладкий (рисуют в
воздухе круг пальцем, сжимают руки в
кулак, гладят руки)
И совсем, совсем не сладкий (грозят
пальцем)
Раз подбросим, два поймаем, три уроним
(бросают вверх, ловят, роняют)
И сломаем (топают ногами).
Работа с именами признаками «Цвет»,
«Количество», с помощниками умной
головы.
В.: Посмотрите, что произошло с кубиками
льда.
Д.: Лед растаял.
В.: Освободили мы пуговки от ледяного
плена?
Д.: Да.
В.: Какие пуговицы по цвету?
Д.: Голубые.
В.: Какой помощник умной головы нам
помог?
Д.: Глаза.
В.: Сколько пуговиц по количеству?
Д.: Много.
В.: Какой помощник умной головы нам
помог?
Д.: Глаза.
В.: Совершенно верно.
В.: Возьмем пуговицы в группу и пришьем
к шубе, и отправим посылку Снегурочке.
В.: Повертелись, покружились, фокусники в
детей превратились.
Рефлексия, картинки Снегурочки (грустная
и веселая), снежинки.
В.: Кто обратился к нам за помощью?
Д.: Снегурочка.
В.: Что у нее случилось?
Д.: Пуговицы попали в ледяной плен.
В.: Помогли мы Снегурочке.
Д.: Да
В.: Что мы сегодня узнали интересного про
лед?
Д.: Лед волшебный, он твердый, умеет
превращаться в воду, когда тепло. А
маленькие человечки перестают держаться
за руки. Но об этом мы узнаем в следующий
раз.
В.: В нем человечки крепко держатся за
руки.
Ребята, если вам было интересно и все
получалось, подарите свою снежинку
веселой Снегурочке; если было вам трудно,
то подарите снежинку грустной.
Литература:
Методическое пособие Т.В. Владимировой «Шаг в неизвестность», методика
ознакомления дошкольников с явлениями неживой природы.