Методическая разработка урока "Президент Российской Федерации"

Методическая разработка урока по теме:
«Президент Российской Федерации»
Цель занятия:
сформировать представление о функциях президента и его роли в структуре
государственных органов РФ
Задачи занятия:
1. Определять условия для кандидата в президенты РФ;
2. Характеризовать полномочия президента РФ, процедуру вступления в
должность и отрешения от неё;
Планируемые результаты
Предметные
объяснять статус президента РФ; определять полномочия президента РФ;
характеризовать правовой статус президента в различных формах правления.
Познавательные
понимать роль президента РФ в структуре государственной власти;
определять круг полномочий президента РФ.
Познавательные
понимать роль президента РФ в структуре государственной власти РФ;
продолжить формировать навыки работы с различными источниками
информации.
Регулятивные
составлять план действий; владеть навыками самоконтроля; определять
качество усвоения знаний.
Коммуникативные
вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми; решать учебные
проблемы.
Технологическая карта занятия
Этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности
обучающихся
Формируемые
способы
деятельности
Стадия вызова
(мотивации
учебной
деятельности)
Организует письменную проверку
домашнего задания (Приложение №1).
Предлагает для обсуждения следующие
высказывания:
Для того, чтобы быть хорошим главой
государства, необходимо иметь
справедливость, ум и железную волю.
А. Тьер
Президентство делает каждого, как бы
мал он ни был, больше, чем он был
прежде; но как бы он ни был велик, он
все же недостаточно велик для этой
роли
Выполняют проверочную работу по
домашнему параграфу.
Участвуют в обсуждении
высказываний, формулируют тему и
цели урока, совместно с учителем
формулируют план урока.
1. История президентства в России.
Условия к кандидату в президенты
2. Полномочия президента РФ
3. Порядок вступления в должность
и отрешение от нее
Индивидуальная
работа
Индивидуальная
работа
Л. Джонсон
Президент должен быть сильным
человеком, который без колебаний
использует всю предоставленную ему
власть; но как раз поэтому я полагаю,
что народ должен зорко следить за ним
Т. Рузвельт
Президентство – это когда не надо
извиняться
Д. Фрай
4. Полномочия президента в
различных формах правления
Стадия изучения
нового
материала
Для знакомства с историей
президентства в РФ учитель предлагает
ознакомиться с видеофрагментом и
ответить на вопросы.
Просматривают видеоролик и
отвечают на вопросы:
1. Когда был введён пост
президента?
2. Кто стал первым президентом
СССР?
3. Кто стал первым президентом
РФ?
4. На какой срок избирается
Индивидуальная
работа
Для знакомства с требованиями в
кандидаты в президенты предлагает,
работая в парах, выдержки из
Конституции РФ (Приложение№2)
Учитель организует совместное
изучение статьи конституции РФ о
полномочиях РФ (Приложение №3).
президент РФ?
Работая с текстом конституции РФ,
формулируют условия для
кандидата и фиксируют в тетрадь.
1. Гражданство РФ
2. Проживание на территории РФ не
менее 10 лет
3. Возраст не моложе 35 лет
На основе текста конституции РФ
формулируют и записывают
полномочия президента РФ:
1. Назначает с согласия
Государственной Думы
Председателя Правительства РФ
2. Принимает решения об отставке
Правительства РФ
3. Представляет Государственной
Думе кандидатуру для назначения
на должность Председателя
Парная работа
Индивидуальная
работа
Учитель объясняет порядок вступления
Центрального банка, представляет
Совету Федерации кандидатуры для
назначения на должность судей
Конституционного суда РФ,
Генерального прокурора РФ
4. Утверждает доктрину РФ
5. Формирует Администрацию
Президента РФ
6. Назначает выборы в
Государственную думу, распускает
её
7. Вносит законопроекты в
Государственную думу
8. Подписывает и обнародует
федеральные законы
9. Решает вопросы гражданства РФ,
осуществляет помилование, издает
указы и распоряжения
в должность, демонстрирует видеоролик
инаугурации президента.
Предлагает обучающимся отрывок из
конституции, объясняющий порядок
отрешения от должности
(Приложение №4).
Предлагает для записи в тетради
сравнительную таблицу о правовом
статусе Президента в различных формах
правления.
Президентская
республика
1.Глава государства
избирается
населением
2.Глава
правительства -
президент
3. Правительство
назначается
Изучают нормативный документ.
Фиксируют таблицу в тетради
Индивидуальная
работа
президентом
4.Правительство
несет
ответственность
перед президентом
5. Отсутствует пост
премьер – министра
6. Президент не
имеет права
распускать
парламент
Для закрепления знаний, определения
уровня усвоения учитель предлагает
составить развернутый план по теме:
Институт президентства в РФ
Составляют развернутый план.
1. Правовой статус Президента РФ
А) является главой государства
Б) является гарантом Конституции
РФ, прав и свобод человека и
гражданина
В) определяет основные
направления внешней и внутренней
политики РФ
Г) представляет РФ внутри страны и
в международных отношениях
2. Избрание Президента РФ
А) сроком на 6 лет гражданами РФ
на основе всеобщего равного и
прямого избирательного права при
тайном голосовании
Б) гражданин не моложе 35 лет
3. Полномочия Президента РФ
А) кадровые назначения
Б) руководство внешней политикой
В) является Верховным
Главнокомандующим
Вооруженными силами РФ
Г) решает вопросы гражданства
Д) издает указы и распоряжения
Прекращение Полномочий
Президента РФ
Стадия
рефлексии
Организует обсуждение итогов урока,
запись домашнего задания
А) истечение срока полномочий
Б) отставка, вызванная стойкой
неспособностью по состоянию
здоровья осуществлению
принадлежащих ему полномочий
В) в случае отрешения от
должности.
Участвуют в обсуждении итогов
урока
Приложение №1
1.Установите соответствие между предметами ведения РФ и совместного ведения РФ и субъектов Федерации и их
конкретными проявлениями: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию
из второго столбца.
Конкретные проявления
А) природопользование, охрана окружающей среды
Б) кадры судебных и правоохранительных органов
В) внешняя политика и международные отношения РФ
Г) денежная эмиссия
Д) осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями
Уровни предметов ведения
1. Ведение РФ
2. Совместное ведение РФ и субъектов Федерации
2. Что из перечисленного согласно Конституции РФ находится в совместном ведении РФ и субъектов Федерации?
Запишите цифры, под которыми они указаны.
1. Федеративное устройство и территория РФ
2. Установление правовых основ единого рынка
3. Осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями
4. Общие вопросы воспитания, образования
5. Оборона и безопасность
6. Уголовное законодательство
3. Выберите верные суждения о формах государственного устройства и запишите цифры, под которыми они
указаны.
1. Федеративное государственное устройство имеют только многонациональные по своему составу страны
2. В унитарном государстве отсутствует территориальное деление страны
3. В федеративном государстве субъект федерации обладает частью суверенитета
4. Унитарные государства имеют, как правило, однопалатный парламент
5. В унитарных государствах чаще, чем в федеративных, устанавливаются авторитарные режимы
4. Установите соответствие между вопросами и субъектами власти РФ, к ведению которых они относятся: к
каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
Вопросы
А) вопросы владения, пользования и распоряжения землей
Б) присвоение государственных наград и почётных званий РФ
В) внешнеэкономические связи РФ
Г) разграничение государственной собственности
Д) обеспечение обороны и безопасности государства, развитие оборонного производства
Субъекты власти РФ
1. Только федеральный центр
2. Федеральный центр и субъекты РФ
5. Установите соответствие между вопросами и субъектами власти РФ, к ведению которых они относятся: к
каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
Вопросы
А) судоустройство Б) федеральные налоги и сборы
В) оборона и безопасность Г) принятие и изменение федеральных законов
Д) адвокатура, нотариат
Субъекты власти РФ
1. Только федеральный центр
2. Федеральный центр и субъекты РФ
6. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие форма государственно – территориального устройства? Привлекая
знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение, содержащее информацию о
разновидностях форм государственно – территориального устройства, и другое предложение, характеризующее одну из
этих разновидностей.
Ответы
1. 22112
2. 34
3. 34
4. 21121
5. 11112
6. Форма государственного правления отражает систему взаимоотношений центральных и региональных органов
власти.
Одной из форм государственного правления является федерация.
В унитарном государстве территориальные образования не имеют политической самостоятельности
Приложение №2
Статья 81
1. Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе
всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
2. Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет,
постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.
3. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.
4. Порядок выборов Президента Российской Федерации определяется федеральным законом.
Приложение №3
Статья 83
Президент Российской Федерации:
а) назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства Российской Федерации;
б) имеет право председательствовать на заседаниях Правительства Российской Федерации;
в) принимает решение об отставке Правительства Российской Федерации;
г) представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка
Российской Федерации; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя
Центрального банка Российской Федерации;
д) по предложению Председателя Правительства Российской Федерации назначает на должность и освобождает от
должности заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, федеральных министров;
е) представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должность судей Конституционного Суда
Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации; назначает судей других федеральных судов;
е.1) представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должность Генерального прокурора Российской
Федерации и заместителей Генерального прокурора Российской Федерации; вносит в Совет Федерации предложения об
освобождении от должности Генерального прокурора Российской Федерации и заместителей Генерального прокурора
Российской Федерации; назначает на должность и освобождает от должности прокуроров субъектов Российской Федерации,
а также иных прокуроров, кроме прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров;
ж) формирует и возглавляет Совет Безопасности Российской Федерации, статус которого определяется федеральным
законом;
з) утверждает военную доктрину Российской Федерации;
и) формирует Администрацию Президента Российской Федерации;
к) назначает и освобождает полномочных представителей Президента Российской Федерации;
л) назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил Российской Федерации;
м) назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального
Собрания дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных
организациях.
Статья 84
Президент Российской Федерации:
а) назначает выборы Государственной Думы в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным
законом;
б) распускает Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией Российской Федерации;
в) назначает референдум в порядке, установленном федеральным конституционным законом;
г) вносит законопроекты в Государственную Думу;
д) подписывает и обнародует федеральные законы;
е) обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях
внутренней и внешней политики государства.
Приложение №4
Статья 92
1. Президент Российской Федерации приступает к исполнению полномочий с момента принесения им присяги и
прекращает их исполнение с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным
Президентом Российской Федерации.
2. Президент Российской Федерации прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой
неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности. При
этом выборы Президента Российской Федерации должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного
прекращения исполнения полномочий.
3. Во всех случаях, когда Президент Российской Федерации не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно
исполняет Председатель Правительства Российской Федерации. Исполняющий обязанности Президента Российской
Федерации не имеет права распускать Государственную Думу, назначать референдум, а также вносить предложения о
поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации.
1. Президент Российской Федерации может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании
выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления,
подтвержденного заключением Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Президента Российской
Федерации признаков преступления и заключением Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении
установленного порядка выдвижения обвинения.
2. Решение Государственной Думы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации об отрешении Президента от
должности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа в каждой из палат по инициативе не менее одной
трети депутатов Государственной Думы и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Государственной
Думой.
3. Решение Совета Федерации об отрешении Президента Российской Федерации от должности должно быть принято не
позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента. Если в этот
срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против Президента считается отклоненным.