Внеклассное мероприятие "Толерантность: учимся понимать друг друга"

«Толерантность: учимся понимать друг друга»
Цель: Повышение когнитивной компетентности родителей в области
познавательной и эмоционально волевой сфере, мотивационной
компетентности, способствующей становлению устойчивой потребности в
реализации воспитательной функции по формированию толерантности у
детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Задачи:
1. Показать родителям необходимость воспитания у детей дошкольного
и младшего школьного возраста такого нравственного качества как:
толерантность (сочувствие, доброта, верность, благородство, готовность
прийти на помощь, принятие других людей).
2. Способствовать развитию осознанного педагогического воздействия
родителей на детей в процессе повседневного общения.
3. Содействовать проявлению у родителей желания решать проблемные
ситуации, возникающие у ребенка при общении со сверстниками и
взрослыми, и интереса к оценке собственных воспитательных достижений.
4.Способствовать формированию ответственности у родителей за
результаты семейного воспитания, становлению общественно значимых
мотивов реализации собственной воспитательной функции.
Ход мероприятия
(Тихо звучит классическая музыка Ф. Шопена «Сад Эдема»)
Ведущий: Здравствуйте, уважаемые родители! Меня зовут Светлана
Валентиновна, я являюсь психологом центра «Оберег». Нашу встречу я бы
хотела начать с просмотра социального ролика.
1. Просмотр социального видеоролика «Про толерантность»
Как вы думаете, о чем данный ролик? Совершенно верно, сегодня мы с
вами поговорим о толерантности.
Одним из важнейших условий успешного социально нравственного
развития ребенка является создание взрослыми здоровой, доброжелательной
обстановки вокруг него. Доверие взрослых, забота, поддержка способствуют
положительному, эмоциональному развитию ребенка.
С детских лет родители прививают своему чаду мнение, что он самый,
самый, самый. В результате, он начинает считать себя лучше других детей, а,
значит, все окружающие должны подчиняться ему и только ему.
Темой разговора будет «Толерантность: учимся понимать друг друга».
- Как вы думаете, что такое толерантность? (Ответы родителей)
(от лат. tolerantia терпение, терпеливость, добровольное перенесение
страданий) социологический термин, обозначающий терпимость к иному
мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не
равносильна безразличию. Принятие других такими, какие они есть,
уважение к другим, соблюдение прав другого человека, сострадание,
сотрудничество, сопереживание, сочувствие.
- Как вы думаете, каковы последствия нетерпимого отношения к другим
людям?
Ролик «Антитолирантность»
2. Анкетирование родителей
Сейчас мы с вами проведем анкетирование для определения уровня
толерантности (проводится анкетирование с родителями, вопросы на
экране, ответы записываются на листочек)
Кто из родителей хочет поделиться своим результатом? Думаю, что
анкета была вам полезна.
3. Круглый стол, дискуссия.
Уважаемые родители, вам будет предложено несколько ситуаций,
которые мы будем обсуждать, высказывайте свои мнения.
Ситуация №1 «Подарок для папы»
«Пыхтит, старается дочурка, еще мазок и медвежонок появился на
листке. Вот солнце, домик и пенек, а вот веселый ручеек! На день рождения
картину, решила папе подарить. Старалась очень-очень, чтоб одобренье
получить! А папа, взяв рисунок в руки, сказал, что это ерунда! Что не
сумеешь, дочка, рисовать ты, наверно в жизни никогда».
Вопрос: Правильно ли поступил папа?
Вывод: очень важна положительная оценка! Спасибо, доченька!
Ситуация №2: «Почемучка»
Сын пришел к отцу с вопросом: Папа, папа, вот смешно!
Почему, скажи мне, просом называется зерно!
Почему сосед – новатор, что такое экскаватор?
Почему шагает он? Как без спичек жили раньше?
Почему бывает дым?
ПАПА: Да отстань же ты, отстань же с почемучканьем своим!
-Папа! Сын вернулся вскоре, а бывал в пустыне ты?
А приплыть в любое море могут, думаешь киты!
Почему с ушами заяц, папа, что такое грань!
После! Некогда! Отстань!
Снова сын пришел к папаше! Где луна бывает днем?
Папа, папа, а когда же мы с тобой в театр пойдем!
А в ответ сверкнула вспышка, у меня свои дела!
И, вздохнув, побрел сынишка от отцовского стола!
Почему! Когда же! Где же! Всякий раз ответ один….
Постепенно стал все реже беспокоить папу сын!
Вопрос: Прав ли папа?
Вывод: все дети - почемучки и радуйтесь, что они хотят много знать,
но им нужна помощь родителей, а когда ребенок научится читать, он сам
сможет получать нужную ему информацию.
Ситуация №3: «Помощь близким»
Подбежал ребенок к папе и кричит: «Хочу гулять! А игрушки я не буду
за собою убирать, пусть убирает их сестренка» Папа в комнату вошел, папа
на полу нашел: книжку, мячик, самосвал
Папа:- Кто, скажи-ка, здесь играл?
Ребенок: Я играл, да ну и что же, надоело мне играть! Пусть сестренки
убирают, ну, а я пойду гулять!
Вопрос: что, по Вашему мнению, должен сделать папа?
Вывод: Обязательно нужно разговаривать с ребенком и приучать его
убирать за собой игрушки лучше сразу, но можно и после улицы.
4. Релаксация (упражнение «Радуга» для родителей
под музыку Фредерик Шопен Мелодия осени)
Цель: снять эмоциональное напряжение.
Инструкция: Закройте глаза. Представьте, что перед вами находится
экран. На экране вы видите радугу цвета, которые вам нравятся. Для
каждого цвета есть свой настрой и чувство.
Первый цвет голубой. Голубой может быть мягким и успокаивающим,
как струящаяся вода. Голубой приятно ласкает глаз в жару. Он освежает вас,
как купание в озере. Что вы видите, когда думаете о голубом?
Следующий цвет красный. Красный дает нам энергию и тепло. На него
хорошо смотреть, когда холодно. Иногда слишком много красного нас злит.
Иногда он напоминает нам о любви. Что вы думаете, когда смотрите
на красный цвет?
Желтый цвет приносит нам радость. Он согревает, как солнце,
и мы улыбаемся. Если нам грустно и одиноко, он поднимает настроение. Что
вы думаете, когда смотрите на желтый цвет?
Зеленый цвет природы. Если мы больны или нам не по себе, зеленый
помогает нам чувствовать себя лучше. Что вы думаете, когда смотрите
на него?
Замечаете ли вы, как разные цвета влияют на настроение и даже
на самочувствие? Попробуйте увидеть другие цвета.
Вопросы для анализа состояния после упражнения:
Каковы были ваши ощущения во время выполнения этого
упражнения?
Какой цвет наиболее эффективно повлиял на ваше самочувствие
и настроение?
5. Практическая часть с психологом опрос-ответ)
Продолжаем нашу беседу о толерантности. Сейчас у нас практическая
часть мероприятия. На листочках вы можете написать свои вопросы, которые
касаются, возможно, спорных моментов в воспитании с ребенком и передать
мне. Я с удовольствием на них отвечу.
В завершение нашей встречи хочу рассказать вам одну притчу: «Жила-
была на свете семья. Не простая семья. Более 100 человек насчитывалось в
ней. Мало ли таких семей? Да, не мало. Но это семья была особая. Ни ссор,
ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух об этой семье до самого
владыки. И решил он проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село,
и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота и мир. Хорошо детям,
спокойно старикам.
Удивился владыка и решил узнать, как добилась всего этого семья. Пришел
он к старейшине. «Расскажи»,- говорит. Долго писал что-то на бумаге
старейшина. А, когда написал, протянул владыке. Всего 3 слова были
написаны на бумаге: «ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ» А в конце
листа: « СТО РАЗ ЛЮБОВЬ, СТО РАЗ ПРОЩЕНИЕ, СТО РАЗ ТЕРПЕНИЕ».
-И все?
-Да, - отвечал старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.- И
подумав, добавил: "И мира тоже".
Наше мероприятие подошло к концу. Надеюсь, что вам было интересно и
познавательно.
Очень хочется верить, что придет время и Дня толерантности не будет,
точнее он будет каждый день. Все люди будут уважительно относиться друг
к другу, каждый человек будет иметь свои собственные убеждения. Все люди
научатся договариваться. А не станут воевать, ругаться и конфликтовать.
Спасибо, что вы посетили наше мероприятие! На память от нашей беседы
хотим вручить Вам памятки в помощь в воспитании Ваших детей!
Звучит музыка «Дорогою добра».