Конспект урока "Продовольственный магазин. Отделы продовольственного магазина" 5 класс

Тема: ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ МАГАЗИН. ОТДЕЛЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО
МАГАЗИНА.
Цели:
Коррекционно–образовательные: способствовать развитию представлений о
продовольственных магазинах, видах отделов в продовольственном магазине,
видах товаров.
Коррекционно–развивающие: коррекция и развитие логического мышления,
внимания, культуры речи, памяти; проводить осмысление уже известных
знаний; способствовать выработке умений и навыков по их применению;
расширять кругозор.
Коррекционно–воспитательная:. воспитание интереса к теме урока, воспитание
сознательной дисциплины, культуры поведения
Оборудование: таблички-названия отделов магазина; предметные изображения;
материал для игр; медиапроектор.
Ход урока.
I.Орг. момент. Психологический настрой. «КРУГ ДРУЖБЫ
- Здравствуйте, ребята. Как прекрасно, что мы все сегодня собрались. Приглашаю вас
в круг дружбы. (Все учащиеся встают в круг в центре класса).
- Давайте еще раз поздороваемся. Здороваться можно по-разному:
* как деловые люди - рукопожатием (жмут друг другу руки);
* как добрые, старые приятели - обняться (обнимают соседа слева, затем справа);
* просто потереться плечиками (спинками);
*поздороваться, хлопнув друг друга по ладони;
*взяться за колени соседа;
* поздороваться как эскимосы - прикоснувшись носами друг к другу;
* поклон (как в Японии);
* приветственный танец «адаму» («танец прыжков») (как в Кении);
* сложить ладони вместе, как будто молимся, приложить их к голове,поклониться и
произнести «савадди». (как в Таиланде);
* высунуть язык. Эта традиция продолжается до сегодняшнего дня. Ее часто
дополняют скрещиванием ладоней на груди и мн. др.
Ребята, у нас на уроке гости. Поэтому поприветствуем и наших гостей улыбками.
II. Введение в тему
Упражнение на тренировку распределения и избирательности внимания.
Среди буквенного текста вставлены слова. Найдите и прочитайте эти слова.
Блузкаръюбкащдбрюкиьохалатчцпиджак
- Прочитайте слова в первой строчке. Что это? – как можно назвать одним
словом?Одежда.
Кружкапвблюдцежщложкагнтарелка
- Прочитайте слова второй строчки. Что это? – как можно назвать одним
словом? Посуда.
Свеклаосахарнучайлгшкартофель
- Прочитайте слова в третьей строчке. Что это? – Как можно назвать одним словом?
Продукты.
- Где эти предметы можно приобрести? (в магазине).
- Какие бывают магазины? (Продовольственные и промтоварные.) Чем они
отличаются?
III. Сообщение темы и задач урока.
Сегодня на уроке мы начинаем изучать новый раздел: “Торговля”. Тема нашего
урока:“Продовольственные магазины. Мы познакомимся с отделами
продовольственного магазина; узнаем какие продукты можно купить в отделах этого
магазина
(Открыли тетради, записали число и тему урока).
IV. Объяснение нового материала.
1) Вводный рассказ учителя
В древности магазинов не было. Что то купить можно было только во время больших
праздников- на ярмарке. Люди собирались вместе, привозя с собой различные товары
и обменивались по договорённости. Иногда удавалось продать и получить деньги.
Позже на смену ярмаркам появились магазины.
МАГАЗИН-помещение, в котором осуществляется торговля.
Всё что продаётся и покупается в магазине, называется ТОВАР.
-Как называется помещение для торговли?
- Какие магазины называют продовольственными?
-Назови товары которые можно купить в продовольственном магазине?
2) Дидактическая игра «Не ошибись!». Учитель говорит детям, что необходимо
хлопнуть в ладони, если они услышат название или увидят предмет, который
продается в продовольственном магазине.
На слух: конфеты, сыр, зубная паста, молоко, сапоги, хлеб, макароны, мука, мяч,
тетрадь, печенье, ведро, телевизор, майонез.
Картинки: апельсин, диван, шуба, клубника, стул, арбуз, капуста.
3) Работа по теме:
- Посмотрите как расположен товар в магазине? (по отделам)
-Посмотрите на экран.
Слайд В хлебном отделе продается хлеб и булочные изделия
Слайд В молочном отделе покупают молоко, сметану, сливочное масло, сыр, творог,
яйца, кефир.
Слайд Фрукты -овощи продажа овощей и фруктов.
Слайд В мясном отделе продается свежее мясо, мясной фарш, битая птица: утки,
куры, гуси, индейки
Слайд На витрине кондитерского отдела вы увидите десятки сортов различных
конфет. Там же продают печенье, вафли, халву, пирожные, торты, варенье, джемы и
фруктовые компоты
Слайд В рыбном отделе можно купить свежую рыбу
Слайд Бакалейный отдел
V. Словарная работа.
Слово бакалея произошло от турецкого бокал, в переводе оно означает «гляди и бери»
,«товар на виду». Раньше существовали специальные лавки, торгующие продукцией
этого ряда, а продавец назывался «бакалейщиком». Сегодня самый просторный ,
разнообразный отдел супермаркета . В отделе бакалея продаются фасованные товары,
такие как: сыпучие крупы: рис, гречка, пшено, макаронные изделия, а так же соль,
сахар, мука, чай, кофе, растительное масло, соки, воды, специи, консервированные
продукты, компоты из фруктов.
Запишите это слово : БАКАЛЕЯ консервированный и фасованный товар.
VI. Физминутка
VII. Закрепление изученного материала
*Дидактическая игра «Продолжи предложения»
а) Я купила в хлебном отделе…………
б) Лена купила в овощном отделе……………
в) Нина Ивановна купила в бакалее……………….
г) Что ты купил в молочном отделе…………………..
-Что можно приобрести в продовольственном магазине? (различные продукты)
* Игровая ситуация
Сейчас мы проверим как вы знаете какие продукты должны продаваться в этом или
ином отделе. Игра называется: «Расставь товар по полкам». На доске висят карточки с
названием отделов продовольственного магазина, вы должны выбрать товар, который
находится у меня в руке и определить его в соответствующий отдел магазина.( По
одному объясняют в какой отдел они отнесут и почему.)
Молодцы вы отлично справились с этим заданием.
*Просмотр мультфильма
Ну а сейчас мы посмотрим мультфильм
- Запомните в каких отделах брала товар девочка?
- Назовите какой товар купила девочка?
Просмотр видеоролика Песенка - Магазин (мультфильм)
- Перечислите отделы, в которых брала товар девочка?
- Какой товар она покупала?
VIII.Итог урока.
Рефлексия настроения и эмоционального состояния
«Лучики солнышка» .
Ну а сейчас я предлагаю разместить лучики на солнце согласно своему настроению.
Учащиеся подходят к доске и прикрепляют лучики ( желтые – мне очень понравился
урок, получил много интересной информации; синие – урок не интересный, не было
никакой полезной информации)
Выставление оценок.